Житель Планеты Земля

«Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину, а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение» Согласны?

Ответы
Изольда Душечка Досвидос

Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон.
Один говорил: "Наша жизнь - это поезд".
Другой говорил: "Перрон".

Один утверждал: "На пути нашем чисто",
Другой возражал: "Не до жиру".
Один говорил, мол, мы машинисты,
Другой говорил: "Пассажиры".

Один говорил: "Нам свобода - награда,
Мы поезд куда надо ведем".

Другой говорил: "Задаваться не надо,
Как сядем в него, так и сойдем".

А первый кричал: "Нам открыта дорога
На много, на много лет!"
Второй отвечал: "Не так уж и много -
Все дело в цене на билет".

А первый кричал: "Куда хотим, туда едем,
И можем если надо свернуть!
Второй отвечал, что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей.
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей

Виктория Плетнева

Согласна.Я задала вопрос.Многим людям он понравился,но есть несколько человек.которые начинают цепляться,им обязательно нужно что то доказывать,спорить,они поучают,злят,напрашиваются конкретно на грубость.Ну наверное так самоутверждаются.

Ирина Долженко

нет вернее не всегда.....точку зрения можно поменять на противоположную если посмотреть на проблему с другой стороны с точки зрения другого человека...

Анютик

ну лично у меня как у Канта:" Звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне". Я лично истину не ищу)

Muza

По-разному. Я в дискуссии ищу истину, и получаю удовольствие от интересного общения с умными людьми.

Елена Михайлова

Понятие Истины у каждого своё, отсюда разногласия и споры, нежелание понять другого и т.д. и т.п.

Мира Донна

нет, не согласна, если спор, то истина должна появиться, если самоутверждение, то это ссора

Рытzарь Дня

в споре истина не рождается - 100 процентов

Мира Донна

это когда спор в ссору переходит, итог любого хорошего спора - это компромисс для двух интересов, а он и есть истина в споре

Рытzарь Дня

вчера прочел понравилось - компромисс это равенство двух компроматов..))

Мира Донна

и так то же можно)))

Евгений Матвеев

Истина известно только Богу! У каждого своя Правда, и каждый занимается самоутверждением!

Анна

конечно. Но в процессе спора иногда можно найти и что то умное. И потом поменять мнение.

Людмила Белецкая

Согласна...Важно не победить в споре.а вовремя остановиться... "Уступи дорогу..."😊😊

Любовь..любовь!

Скорее всего, потому что истина всегда лежит на поверхности.

Ирина Енчинова

..Где каждый в любом случае останется при своем мнении.

Наталья Быкова

Согласна) Но, опять таки , в споре рождается истина))

Вера Будникова

А как насчет того, что в споре рождается истина.

Аля

согласна,поэтому тот кто умнее уступит в споре

Никифоров Валерий

За исключением тех , кто действительно ее ищет

Леди- Л.

Выбора нет) Разве поспоришь с истиной😋

Ирина Литвинова

почти....амбиции мешают видеть истину.

Ольга

Нужно не спорить, а договариваться

Виктория

Скорее преследуют свои интересы.