Нерасторопная Женщина

Почему Наполеон Бонапарт в 1812 г даже не пытался использовать против России флот? Причин было две, какие?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Морским путём французский флот мог прийти только на Балтику или в Архангельск (с переходом через Северную Атлантику, Северное море и Балтику в первом случае, через Северную Атлантику, Северное море и Белое море - во втором). Архангельск Бонапарту был на ляд не нужен, в Балтике его ждала встреча с весьма неслабым на тот момент российским флотом. Да и в Атлантике французскую эскадру могли ждать большие проблемы при встрече с флотом Британии.
Это если вкратце.

Eugen Vass

👍👏👏👏👏👏👏

Nekto Imiarekoff

Благодарю, Eugen Vass.

Пётр Ермаков

А зачем? Его цель - Москва и подписание мира с Россией на его условиях. Флот в этой ситуации эту задачу не решал.

Сергей Кудяков

а был ли он у Наполеона. зато наш флот участвовал в боевых действиях

Павел Корчагин

Захотел бы использовать авиацию, хватило бы одной причины.

Al
Ali

вредные англосаксы не давали , да наши бурлаки ..ему мешали

Вадим Иванов

Франко-испанский флот сгорел под Трафальгаром в 1805 г.

Сергей Луцковский

Внутри России флот был бы бесполезен.

Роман Смирнов

Россия континентальная держава

Марат

А дроны почему не использовал?

Нерасторопная Женщина

😇👌И то верно.

Ботzман Барисыч

по той же причине что и сейчас

Юрий Пономарёв

флота нет.. плавать не где..

Валентин Трегубов

Если знаешь к чему вопрос?

Валентин Трегубов

Англия не поддержала

Nikola Mahkov

-москва далеко от моря!--😀

Михаил Гехт

Столица была в Питере, вполне портовом городе. Но он и защищён неплохо, нечем было прорываться в Балтику, блокировать финские базы, Кронштадт и пр. В общем, после южных походов не было у Бонапарта флота на такую задачу

Виктор Ш

Вытер не в ту сторону дул!

Алекс Венцель

В Москве не было моря...))))

Кр
Красавчик

Не хотел.