Беггер Ликий

В чём преимущество философии перед физикой и религией?
Почему у Гоголя бурсак-семинарист называется философом?

Ответы
Андрей Опалев

Физика имеет отношение только к материальному миру и его законам. Религия связана с духовностью и претендует на знание духовных истин и законов жизни. Философия, как «любовь к мудрости, сочетает в себе и первое, и второе, часто оказываясь более правой чем иные религиозные догмы, исходя прежде всего из понимания сути вещей.

Беггер Ликий

отлично 👍
лучший ответ

Андрей Опалев

Спасибище 🤝

Та
Татьяна

У нее нет преимущества, поскольку у них разные функции. Философия изучает различные подходы к мировоззрению, физика - материальные законы, а религия - взгляды конкретной конфессии.

Беггер Ликий

про религию вы не очень понятно сказали, свернув на конфессии; это как Жириновский свернул вопрос о нации, что у него папа юрист.

Та
Татьяна

Религий множество. Она не одна, а Вы написали в единственном числе. Чтобы было понятнее их называют конфессиями.

Беггер Ликий

я о сути моего изначального вопроса, и что касается религии - вы свернули на конфессии, не ответив на сам вопрос

Fenix🇱🇹

Философия очень близка к религии, она поднимает проблемы и выдвигает гипотезы и выводит догматы . Наука их опровергает . Про Гоголя не знаю .

Fenix🇱🇹

Ещё раньше до сократиков

Беггер Ликий

а кто там?

Fenix🇱🇹

Милетская школа , школа элатов, Демокрит, софистская школа это все в Греции , до сократиков , Но был ещё и Китай , Индия .

Беггер Ликий

А какие постулаты вывели в Китае и Индии в те времена? Вы имеете философское образование?

Fenix🇱🇹

Я не имею философское образование, я учусь в медицинском . Я просто учила философию .

Ирина

Религия-это догма, философия и физика-постоянно развивающиеся науки, только физика изучает законы природы, а философия - законы жизни

Беггер Ликий

👍
откуда такая умная?

Ирина

Неважно

Ирина

Володенька, физика изучает вещество или материю, энергию, а так ж общие виды взаимодействия сил природы)))

Ирина

Я с вас примеров не требую, а вы пооуглите

Беггер Ликий

Володя, что же так плохо ты учился в школе? Закон Архимеда или закон гравитации - это для тебя не законы природы? И закон Ома - это тоже природа. Природа электричества.
А материя - это разве не Природа?
Или ты всё попутал окончательно?
"Природа — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук".

Михаил Гехт

философ должен понять общие законы мира, мелочи устройства, типа физики, химии, биологии, агротехники, астрономии его не интересуют.

Стас Васильев

Простите религия, это тупо один из разделов философии с элементами еврейского народного фальклера.

Беггер Ликий

это ты про себя точно сказал, кто как не ты лучше всего тебя знает про сортир прочее

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Опять ты в песочнице сидишь... Ну,ё-мое..вроде взрослый дядька...тьфу на тебя бестыдника и извращенца...

Беггер Ликий

во как... ну-ну, ещё про себя что-нить расскажи... то в туалете дрочишь, то в песочнице сидишь...

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вам бы к доктору,голубчик

Беггер Ликий

😆
это ты правильно решил

Миша Zvo

Любой церковнослужитель- философ,прочитать Библию без философского склада ума очень не просто.

Веста Гелла

Физика наука точная.... Философия - как постелишь, так и поспишь... Про религию затрудняюсь )

Веста Гелла

А про религию вообще не знаю к чему Вы её здесь упомянули

Беггер Ликий

я не упомянул, а спросил, но вы же про религию не в курсе, так о чём разговор

Веста Гелла

Согласна

Беггер Ликий

преимущество философии перед религией в том, что религия (теософия) является частью философии, одной из её граней

Веста Гелла

Ооооо.... Логично

Aлександр Кузьмин

преимушество в знаниях . Философ может звенеть до рассвета - и так ни чего не сказать ...

Беггер Ликий

пару?

Ростислав Туманский

О чем и речь. Ты тупой, я давно заметил, а позиционируешь себя умнимком. Но люди все замечают. Пока, уже давно неинтересно, я еще чего-то ждал, но это бессмысленно.

Беггер Ликий

бессмысленно?

Беггер Ликий

так и не тупи, кто ж тебе не даёт

Беггер Ликий

так кто тебе не даёт перестать

Ир
Ирина*Z

а что вы знаете про Гоголя? про настоящую фамилию, семью, и карьеру.. ?

Беггер Ликий

че? что такое "че"? нет в русском языке такого слова

Ир
Ирина*Z

и че дальше?

Беггер Ликий

че? опять че? чё, а не че

Ир
Ирина*Z

и че?

Беггер Ликий

чеканашка, всё "чЕкает", как чокнутая ёбнутость

Елена Семенова

Потому что много пьёт и никакой конкретно наукой не занимается...

Беггер Ликий

а ум вас какой девиз, интересно? 🙂

Елена Семенова

Никогда не бегай за общественным транспортом.

Беггер Ликий

странно... странный девиз... зачем бегать за транспортом? на нём надо ездить

Елена Семенова

Нет. Предпочитаю пешком.

Беггер Ликий

хорошее дело

Екатерина

Наша современная философия -релятивистская...поэтому мертвая...

Беггер Ликий

релятивизм разве мёртв?
релятивизм живее всех живых на сегодняшний день

Екатерина

верно...а философия мертвая..

Беггер Ликий

вы же сами сказали, что философия релятивистская, а релятивизм живее всех живых... что же вы бред-то несёте? 😆

Екатерина

спасибо..

Юрий Гагарин

А почему в СМИ шизофреников из сект называют адептами?

Беггер Ликий

вопросом на вопрос? вы шизофреник?

Юрий Гагарин

нет, еврей

Беггер Ликий

а почему шлем гагарина напялили?

Юрий Гагарин

чтоб не дуло

Беггер Ликий

трудно вам на луне

Ел
Елена*!*

Она нудная и скучная. Но, объединяет и то и другое.

Беггер Ликий

нудным кажется всё, что недоступно пониманию в мелкодонном мышлении

Ел
Елена*!*

Где ж глубокодонного набраться то.

Геннадий Коновалов

В правильном понимании, что есть истина.

Al
Ali

Она мост между физикой и Познанием Бога

Фёдор Поросков

ТАК РАССКАЖИ .УДИВИ ОБЩЕСТВО...

Беггер Ликий

у меня вопрос, а ты расскажи

Фёдор Поросков

НЕ УМЕЮ.

Беггер Ликий

ну и проходи дальше

Николай Васильевич

Он с факультета философии.

Виктор Федин

Философия - болтология

Беггер Ликий

для вас - да;
это как китайский язык, который вам непонятен, поэтому вы постараетесь его только обосрать;
у людей низкого, примитивного мышления высокая способность всё обсирать, ни на что иное они непригодны;

Ро
Роксана

упс, вот это поворот😦

Ро
Роксана

я не тороплюсь, бываю здесь по рабочим дням с 9 до 18...
так что как будет время - милости просим...

Беггер Ликий

мой "Барбарисовый чай" читали?
🖼

Ро
Роксана

нет

Беггер Ликий

Там много букв, поэтому смотрите, рассчитывайте свои силы...
obsuzhday.com/a/46926612

Ро
Роксана

я читаю по 2-3 книги в неделю, так что придумайте другую пугалку