Дильшод'$

Как вы считаете! Ввод войск во Афганистан в 1979 году? Это было не обходимость? или ошибка тогдашней Правительства СССР?

–2
Ответы
Николай Скороходов

..правительство того времени в Афганистане , ориентировалось на социализм .. и неоднократно просило оказать военную помощь против басмачей.. наши плохо знали географию Афганистана .. да и вообще ситуацию в том регионе ..исламизм с глубокими корнями а также соседей ..Пакистан , и даже Китай . ну и конечно , США .. которое вскормило талибов . вооружило их .. в последствии они 20 лет с ними вели войну и позорно бежали..

Алексей Юрьев

Это была обыкновенная советская авантюра, происходившая из теории мировой революции. После Карибского кризиса стало ясно, что Запад не повалить лобовым ударом и усилия СССР были перенесены на дестабилизацию Третьего мира. Куда только тогда россиян не заносило. Думали, что поддерживая разных разбойников, можно напакостить Западу и вызвать в нём кризисы и потрясения.

Михаил Гехт

Само решение спорное, но смысл был. А вот что натворили эти пенсы потом - глупость страшная. Они разгромили старую центральную власть, которая была больше для решения споров между племенами, и не сумели наладить авторитетную новую. В результате, у племён возник единый противник, на войне с которым можно было заработать и от исламистов, и от Запада

Ленточка В Косе

Афган был подбрюшьем России и чтобы в дальнейшем наркота не завалила Союз,он пошел на опережение. Потом,русские много там сделали для страны. Строили, развивали,помогали специалистами. Просто проект СССР подхолил к концу. Начиеалась эпоха неолиберализма, там были другие задачи

Бока. Headhunter

Кгб участвовал в тамошнем наркотрафике и чего было ждать..

Фирудин Пашаев

Ошибкой.Наши старики-разбойники Кремля угодили в ловушку..Заработали санкции,нефть упал в цене 1 баррел 10 $.Советские танкера полные сырой нефтью дрейфовали в океане..Ход пошли Стингера..Моджахеды устроили тотальную воздушную войну..

Наталья Саломатина

а почему вы не спросите про вывод американских войск их проводили на самолеты и тут же суки прибежали в россию из которой пили кровь до самой российской границы а затем душманы в чечне и в азии что дала америка за 20 лет афганистану?

Muza

Нам остаётся подвергнуть сомненью: право ли наше, друзья, поколение? Не защитили, не встали стеною, мы виноваты целой страною. Выдали, предали,продали! Гнали отрядами, взводами, но никого не спросили: "Нужно ли это России?"

Дильшод'$

Или для СССР?

Muza

да

V-Враг Незалёжности - Z

Суровой необходимостью. Не введи СССР войска,то пошла бы контрабанда наркотиков,да и с боевым опытом армии была проблема.Друг 3 года там был,рассказывал по началу многое.

Романтик Z

Как показала история , Правительство все сделало правильно. Зачем было допускать, что бы туда вошли американцы. Как только мы вышли, они сразу вошли и навсегда.

Дильшод'$

А кто ответит за смерт не обученных военнослужащих за искалеченных судеб ?

Романтик Z

Это война , а не карнавал.

Дильшод'$

К войне нужно было отправлять професионално обученных солдат. А не детей.

Elvis Costello

ошибка..одна из ключевых-конца...саудиты согласились скорей с сша-обвалить цены на нефть..а до этого наши позиции были довольно высоки в исламском мире

Алексей Неважно

Любой ввод войск в чужую страну это ошибка. Агрессия пораждает в ответ лишь агрессию! Как там было у нас всегда Кто к нам с мечом.... Забыли люди это ...

Николай Верниковский

разве история не учит? а сколько калек вернулось? и протянули ушлые ребята транзит наркотиков на родину к себе. дороже лекарств зелье это. бизнес.

Татьяна Морозова

полпредовские войска были всегда и во всех странах, где были Посольства, но как это было сделано Афгане это стало трагедией обеих сторон...)

Дильшод'$

Ок

Виктор Орлов

Это было сделано из-за США. Они хотели создать базу свою для размещения ракет. Это уже история и кто не прав через лет десять думаю узнаем.

Rafail Kanyukaev

Ошибки не было, войска ввели согласно договора между правительствами, это потом была ошибка, когда перестали поддерживать Афганистан

Роза Гайфуллина

Ошибка...но если бы не мы,то Америка....и все-равно ошибка,сколько наших ребят вернулись в цинковых гробах...полегли не понятно за что...

Владимир Савин

...ошибкой был ввод ограниченного континента войск...этим были предрешены дальнейшие события... Война не прощает полумер🤔

Дильшод'$

Ок.

Т:
Татьяна :))))

По просьбе афганского правительства. Так же как и сейчас войска по просьбе сирийского правительства находятся в Сирии.

Дильшод'$

Это же не говорить о том что нашых солдат надо через мясорубку проводить!

Т:
Татьяна :))))

Это называется Дружба народов!

Николай

это была провокация на которую и не ответить было нельзя и отвечать было неправильно из двух зол выбрали ввести войска

Василий Толстихин

наши военные везде где участвовали не совершали ошибок...каждое правительство России всегда действовало по ситуации