Эва

Почему знаменитая винтовка называлась трехлинейка ?

Ответы
Леонид Шестаков

Название винтовке дали рядовые солдаты, которым трудно было выговаривать полное название оружия: «трехлинейная винтовка образца 1891 года»
Русская мера длины «линия» равнялась 2,54 мм и применялась при отделении зерен пшеницы для посевной. Ширина хорошего пшеничного зерна равна одной линии. Калибр винтовки винтовки Мосина 7,62 мм, то есть три линии...

Эва

Респект 🎄

Леонид Шестаков

да, нужно отметить, что 2,54 мм это 1/10 дюйма...

Эва

Ок.

Алексей Малахов

Диаметр ствола-три линии. Линия-это шаг ножек импортной микросхемы в корпусе DIP.А именно 2,54 мм. Или одна десятая дюйма. А у наших микросхем 2,5 мм. Так что если 2,54 умножить на три -получится ровно 7,62 мм - диаметр ствола винтовки,папиросы и макароны. Ибо и папиросная и макаронная фабрика в войну начнут делать пули. 😁😁😁

Эва

Ремень в профиле ровный , значит и шкив .Технически неграмотно объяснила , но так предполагаю

Алексей Малахов

Неверно. Выпуклым быть должен.

Эва

Ремень слетать не будет ?

Алексей Малахов

Нет. Стоять как вкопаный даже при небольшом перекосе шкивов.

Эва

Спасибо буду знать .

Любовь Мацарская

В то время оружейный калибр измерялся по старинке линиями. Тогда линии были равны 2,54 мм. (1/10 дюйма). Исходя из этого калибр винтовки Мосина имел три линии, то есть, 3/10 дюйма или 7,62 мм. За это в простонародье ее назвали «Трехлинейкой», и это название стало не менее популярным, чем полученное в честь самого Мосина.

Андрей Юлитин

Это вам надо почитать на эту тему ,видимо была такая "мера измерения"😴=Но что интересно Она до сих пор считается очень Убойном оружием=т.е."ствол Берёзовый" на вылет прошибает на сквозь☝️+это не шутка -это просто СТРАШНО!

Барс*****

у этой винтовки создатели использовали английскую систему измерения калибра,он отображался в линиях 1 линия=1/10части дюйма,что а переводе на метрическую систему =2,54 мм....соответственно три линии это 2,54*3=7,62мм.....вот как то так

Михаил Гагарин

Винтовку Мосина Вы имеете в виду? Если мне не изменяет память, она имела три канала нарезки для устойчивого полёт а пули и имела вращение. До этого огнестрельное оружие было гладкоствольным.

Эва

Ок

Эва

👋

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм)" )))

Эва

👍

Vladimir Rakivnenko

🌹Пока! ))

Эва

👋

Cviyатыiy Гнэзд

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм).

Эва

👍

Cviyатыiy Гнэзд

да

Людмила Козырь

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм).

Эва

Респект

Thick As-A-Brick

Диаметр ствола (проходной) 7,62 мм. (непроходной, по нарезу) 7,65 мм. = 3 линии а именно 0,3 дюйма Сравните трёхдюмовка (полковая пушка) канал ствола 76,5 мм.

Эва

👍

D. Gerd

В стволе три нарезных канала. Пуля вращаться начинает на выходе и приводит к необратимым последствиям при входе в тело человеческое(((

Руслан Рахметов

в канале ствола были три нарезных линии, закрученные винтом для закручивания пули и повышения точности стрельбы до 1000 метров

Ек
Екатерина

Калибр винтовки Мосина имел три линии, то есть, 3/10 дюйма или 7,62 мм. Вот, почему винтовка Мосина называется «Трехлинейкой»

Эва

👍👍👍

Юрий Захарченко

Потому что калибр винтовки нарезка три линии и прицельная стрельба из такой винтовки при хорошей оптике до 1500 метров

Юрий Захарченко

Хорошо, а вас удивит что вам дал этот ответ,человек который не служил в рядах вооружённых сил???

Эва

Это не показатель знания истории оружия))

Юрий Захарченко

Спасибо,но в юности занимался стрельбой из винтовки и я просто благодарен своемутренеру который по мимо обучения стрельбе с нами занимался историей стрелкового и холодного оружия...

Эва

Класс

Юрий Захарченко

Согласен...

Зв
Звездочёт

У неё в стволе было три нарезки,которые закручивали пулю. Пуля вращаясь,летела дальше и меньше меняла траекторию.

Игорь Барсуков

Калибр - три линии (по существовавшей, на момент её разработки, системе обмера калибров стрелкового оружия).

Эва

👍

Эва

🤝👋

Валерий Холмогоров

Потому что калибр винтовки 7,62 мм. это три дюйма, дюйм назывался линией 7,60/3=2,54, поэтому трёхлинейка!

Эва

👍

Эва

Благодарю

Николай Скороходов

как бы три линии ...идеальное оружие с 1896 года... всю отечепственную прослужило... убойная сила 4 км...

Эва

Ок

Юр
Юрий

Нарезное оружие! Для вращения пули внутри ствола нарезаны три канала по винтовой линии.😉

Ру
Руслан

В стволе были три нарезанные линии.для закручивание пули чтоб стабильный и прямо летела

Эва

👍