Далеко Не Идеал...увы(

Недавно узнала одну из причин, отчего горцы долгожители. Вода. А что в ней особенного? Вопрос простой, но как то не сразу сообразила)

Ответы
Владимир Кравченко

А северные народы почему так мало живут? Тоже ведь вода талая. Горцы живут долго по 2м причинам - меньшее атмосферное давление, следовательно меньше кислорода в атмосфере. Кто-то из ученых сказал что жизнь - есть процесс окисления белковых тел. Следовательно в горах процессы окисления, то есть старения протекают гораздо медленнее, чем на равнине, где атмосферное давление выше и кислорода в атмосфере больше... Горцы на равнине умирают даже чаще, чем местные.(инсульты, инфаркты и прочая сердечная недостаточность) Живу в Ставропольском крае, наблюдаю и тех и этих....

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Наверное, это тоже имеет место быть)

Виталий

Если уж о действительных долгожителях говорить, то это японцы - у женщин 86, у мужчин 81. Ни одна горная территория с этим никак не сравниться, там есть отдельно взятые случаи, а в Японии это средняя продолжительность жизни! а население там огромное, т.е. это никак не горная вода или горный воздух делает людей долгоживущими)))

Далеко Не Идеал...увы(

Японцы.... То вообще иная цивилизация)

Виталий

да, дело в укладе жизни)

Далеко Не Идеал...увы(

Они же трудоголики!!!!

Виталий

активный образ жизни - первый секрет долголетия))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да...ну да... Но все хорошо в меру!

Виталий

Та мера относительна), когда сознание отстраняется лишь материального восприятия мира) Т.е. в этом состоянии можно забыть и поесть, причем на несколько суток, а то и недель, но при этом здоровье никак не страдает)

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да.... Это так.

Николай Скороходов

...причин много ...нет пьяниц . а если пьют то виноградное вино 9 гр.. живут в горах постоянная физическаая нагрузка при передвижении .. питание овощи . фрукты . мясо . сыр . молоко . сметана .. разряженный воздух ... углекислый газ стимулирует работу кровеносных сосудов питающих мозг . сердце и других органов ..

Далеко Не Идеал...увы(

Это то даааа....

Вячеслав Родионов

По статистике СССР, наибольшее количество долгожителей было в Нагорном Карабахе, Абхазии и Белорусии. Вода не главное. Но горцы употребляют воду родников, считая воду рек – сточной, возможно вода родников более структурированная.

Далеко Не Идеал...увы(

В принципе, так. С белорусами не понятно.... Работяжки как трактор Беларусь.

Вячеслав Родионов

Да, вроде болота одни. В чём причина? Генетически русские, украинцы, белорусы, поляки – это один этнос (см. Клёсова).

Далеко Не Идеал...увы(

И что? Если долго жители одни белорусы, то при чем тут корень общий?

Вячеслав Родионов

А трактор тут причём?

Далеко Не Идеал...увы(

Трудоголики грю

Евгений Антонюк

Чего не может быть на столе у горцев? фруктов, покрытых защитным покрытием от вредителей. нет усилителей вкуса, эмульгаторов, заменителей молочных жиров ... вопрос не в том, какую воду не пьют в горах, а какую воду не употребляют

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Талую употребляют

Ша
Шамсуддин

а мне кажется что долго живут потому что к жизни относятся проще, не гонятся за модой, не думают об домашней утвари, компьютеры телевизоры, не переживают за своё поколение, типа, куда поступит, как в школе учится и едят мало

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Григорий Карпенко

Круто! Вы имеете превосходство над всеми! /// БИБИЛИЯ. Бытие. Глава 1. 1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водой. /// ВСЁ. Никто воду не сотворял!

Ол
Ольга

Все дело действительно в воде. Горная вода она кристально чистая и в ней содержится много полезных элементов. Еще учитывать на до что горный воздух тоже полезен. Да и еще это натуральная пища, и вино, да да вино

Далеко Не Идеал...увы(

Ооооо.....в винах я не сильна)

Ол
Ольга

На Кавказе по немножку давали детям свое самодельное вино из винограда. Именно красное вино врачи советуют пить у кого проблемы с сосудами. Для аппетита. Да при этом надо знать норму. Так для женщин это 150миллиграм то есть утро,обед и вечер перед едой по 50 гр.а мужчинам 200.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Наверное....это национальная культура)

Ол
Ольга

На счет вина нет не все так делают а вот насчет горного воздуха чистой воды и натуральной пищи это да

Далеко Не Идеал...увы(

Это то аааааааа

Ол
Ольга

☺️

Михаил Гехт

Версий много, но, например, на крайнем Севере тоже немало долгожителей, и в Японии, а вода там с совершенно другими свойствами. Разве что климат достаточно противный у всех

Далеко Не Идеал...увы(

Хмммммм

Се
Семён

Есть ещё один немаловажный момент: из чего их гора...А то, бывает, что с одной стороны хребта все обычные, а с другой - долгожители.) Там, на самом деле, много факторов.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, Вы правы

Natali Ник.

Экология!!! Древние шумеры ( те же горцы в нынешнем смысле) жили 300 лет... факт науке известный. И что? А то, что экология по всем параметрам в 100 раз была лучше!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Аааааааа

Гас Самурай

300 жили - факт?

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю

Остап Бендер

Сразу соображаю. Просто горцы не отдают свою территорию ьи своих жен всяким олккупантам. Поэтому они счастливы и долгожители
https://mvclip.ru/clip/aleksandr-marshal/gorets

Далеко Не Идеал...увы(

Такой уровень мастерства не пропьешь))))

Остап Бендер

откуда вы знаете про мое мастерство?

Далеко Не Идеал...увы(

Вы поведали.

Остап Бендер

спалился значит Хехе))

Че
Человек

Нация долгожителей - японцы!!! Средняя продолжительность жителей Тянь-Шаня - 49лет!!! Делаем вывод - горцы живут мало и болеют Базедовой болезнью!!!

Далеко Не Идеал...увы(

А средняя продолжительность японцев?

Michael Lvovich Kunin

Да в воде много чего есть . Вот казалось бы Сибирские реки. А они все отравлены тяжелыми металлами. Отходами производства.

Далеко Не Идеал...увы(

Плата за промышленность

Michael Lvovich Kunin

Если бы еще эта плата-шла во благо народа.

Артур Пирожкоff

А ничего что они не курят? Не пьют как наши! Большинство мальчишек с детства занимаются спортом! Кушают здоровую пищу!

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Артур Пирожкоff

У вас есть другая версия?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Не у меня... А тут высказывалось мнение, что все это фейк

Артур Пирожкоff

Фейк о их долгожителях?

Далеко Не Идеал...увы(

См комменты

Владислав Ильмер

А я другую причину узнал: они просто забывают год рождения (в горах запись часто теряется) и приписывают себе лет 20-30

Далеко Не Идеал...увы(

Ну....не знаю.не знаю....

Любовь

В Писании, вода - символ Духа Святого ... «И в радости будете почерпать воду, из источников спасения.» (Ис.12,3) Аминь! 🙏

Языческий Кот

у горцев пониженное содержание кислорода в воздухе - и это действительно реальная причина. а не какая-то там вода.

Далеко Не Идеал...увы(

Кислород в воздухе? Типа меньше закисленность организма?

Языческий Кот

кислород - сильный окислитель. а недостаток кислорода дополнительно тренирует организм и сердечно сосудистую систему, есть же даже тренажеры дыхательные, да и многие спортсмены предпочитают тренироваться в горах для улучшения результатов.

Далеко Не Идеал...увы(

Надо же

Бродяга

Ледниковая талая вода- самая чистая и полезная.сам пил ее когда служил на границе в горах.до сих пор помню вкус её

Бродяга

Ага

Ba
Bagz

Вода таит от ледников! А она под 100 лет накапливалась! тогда меньше было выбросов!. По этому чище вкуснее!!!