Анатолий Серёга

Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая, которая говорила так громко, что слышно было на весь наш многоквартирный дом.

Ответы
Nekto Imiarekoff

А я помню из своего детства - у пригородного вокзала (мы часто ездили к бабушке в пригород) был пивной ларёк, и от касс к поезду пройти было нужно именно мимо этого ларька. Возле ларька всегда (!) стоял безногий инвалид на деревянной каталке с колёсами из подшипников, - в солдатской гимнастёрке, с нашивками за ранения и наградными колодками - пил пиво из стеклянной банки. Иногда кто-то из доброхотов делился с ним водкой. Если инвалид напивался, кто-нибудь из вокзальной шпаны отвозил его домой (жил он через дорогу, в полуподвале). И ещё. На пляже, в дальнем и не очень людном его конце. Подошёл старик, опирался на две палки. Разделся, попросил помочь ему зайти в воду. Речь у него была не очень внятная, да и движения заметно раскоординированы, с пьяным связываться не хотелось. Тогда он сказал: не бойся, дядя не пьяный, его немцы били сильно. И повернулся спиной. Шрамы были ужасные. Как сейчас помню, аж в копчик отдало от увиденного и захотелось зареветь.

Екатерина Краснопольская

Да, только, к сожалению, забывают люди кто войну выиграл...

Nekto Imiarekoff

Да нормально это. Когда уйдёт последний солдат этой войны, она станет просто историей (или уже ушёл и уже стала - я про солдат, а не про "приравненных к ним лиц"). Предметом изучения и памяти. Положа руку на сердце: в вас как-то особо отзываются события войны с Наполеоном? Русско-японской войны? Русско-турецких войн XIX в. и более ранних?
Я сумел объяснить своё отношение к этому?

Владимир Забродин

О ВОЙНЕ.
Я ПОМНЮ КАЛЕК НА ВОКЗАЛАХ, "УТЮЖКАМИ» ДАВИВШИХ ПОЛ.
МНЕ МАМА ПЕЧАЛЬНО СКАЗАЛА;-НАШ С ВОЙНЫ ДОМОЙ НЕ ПРИШЕЛ.
МЫ РОСЛИ В МАТЕРИНСКИХ ОПЕКАХ.ОТЦОВСКОЙ СТРОГОСТИ НЕ ИСПЫТАТЬ.
С ТОСКОЮ МЕЧТАЯ О СРОКАХ, ЧТОБ СКОРЕЕ ВЗРОСЛЫМИ СТАТЬ
ВОЗМУЖАЛИ, ЖЕНИЛИСЬ, РОДИЛИ.ПОЯВИЛИСЬ СВОИ СЫНОВЬЯ,
НО КАК В ДЕТСТВЕ НАС МАМЫ УЧИЛИ ТАК СЫНОВЕЙ ПРИУЧАЮ И Я.
ГОВОРЮ ИМ С ОБИДОЙ И БОЛЬЮ-ДЕД ВАШ СГИНУЛ В ЖЕСТОКОЙ ВОЙНЕ.
НАКРЫВАЮ СТАКАН ХЛЕБОМ, СОЛЬЮ. ЖИВЕТ О НЕМ ПАМЯТЬ ВО МНЕ.
ПУСТЬ ОНА И В НИХ ПРОРАСТАЕТ. ПУСТЬ ИСТОРИЯ БУДЕТ ЖИВА!
СЛАВА ГЕРОЕВ НИКОГДА НЕ РАСТАЕТ. И НЕ СМОЛКНЕТ НАРОДА МОЛВА.

Владимир Забродин

Анатолий может ты мне объяснишь каким макаром ленточка стала символом ВОВ ?

Анатолий Серёга

Георгиевская ленточка — знак памяти о героях Великой Отечественной войны. По форме и цветам соответствует лентам на колодках ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Владимир Забродин

а почему о ней ни слова не было сказано в советское время? или тогда память у людей отшибло?

Анатолий Серёга

Этот вопрос не по моей зарплате......

Владимир Забродин

хорошо тогда замнём для ясности.

Ва
Валерий

А мне лет 5 было-отец с детсада забирал-ну и путь наш проходил мимо пивной шайбы-где батя пару кружек пропускал-так вот-когда подъезжали безногие на тележках с подшипниками вместо колёс-их мужики поднимали и относились к ним очень уважительно.Были конечно и танкисты-вместо лица-стянутая кожа и без глаза-смотреть было конечно страшно.Но отец объяснял что это люди себя не жалели чтобы мы жили в мире-и они достойны уважения-А то что пьют каждый день-так они такое прошли-что сейчас только спиртным и могут это заглушить..И он был прав!

Елена Белая

Отец единственный из 4х братьев вернулся с войны. И без ранений. Но никогда не забуду его слова, что мы должны помогать вдовам. Был заядлым рыбаком, рыбу вёдрами привозил с озера. Заворачивал в газету по несколько сигов и мы с сестрой разносили их одиноким бабулькам. Помогал в заготовке дров. В то время люди намного человечнее были, денег не брали никогда. Батя считал, что если он живым с войны вернулся, должен помогать тем, кому не повезло.

Снежана Пилипчук

Да, я таких помню возле пивных, на рынках, возле церквей на громыхающих дощечках. Сапожники такие работали. И конечно все пили. Самыми живучими оказались эвакуированые ленинградцы, бабушка знакомого умерла в прошлом году в возрасте 102 лет, до последнего ходила в горы, посещала баню, при этом ежедневно употребляла по бутылочке жигулевского для души.

Ирина Журавлева

А у нас половина учителей была фронтовиками. Англичанка-Нинель Александровна в детстве после бомбежки глаз потеряла. Наша директриса Екатерина Павловна на фронт в 17 лет попала. У моей подружки маму с сестрой из Беларуссии немцы угнали в Германию. Сестра там умерла, а тетя Аня выжила. Вот такая история...

Татьяна Я За Россию

Я тоже помню такие времена. А на день Победы надевали ордена и медали на пиджаки и кто, на костылх, кто на своих ногах, а кто и на тележечке( инвалидных колясок небыло ) со слезами на глазах обнимались друг с другом. Да уж... такое было, а сейчас их почти не осталось.

Екатерина Усова

Был период, когда я думала, что наше поколение, живя в России, проведет свой век без существенных потрясений. Но -нет, не расслабишься. И на нашу долю есть войны, и кто то потом тоже напишет детские впечатления от встреч с вернувшимися из другой реальности...

Любаша Ермошина

Не было такого детства. Мы сами носились, бегали, играли в войгушки, травмировались, оставаясь с переломами, ожогами, рваными ранами. Травмпункт был, как дом родной)

Алексей Тарасов

Эти инвалиды войны, еще цветочки, а были целые монастыри с инвалидами войны, не рук не ног, никому они не нужные были, все постепенно умерли, и стало тихо

Виталий

При мне их было очень много...изуродованных войной людей... были и без рук и без ног... тогда я не понимал почему они такими оказались...

Людмила

У вас было послевоенное детство,когда инвалиды ВОВ тогда были в большом количестве.Сейчас они почти все умерли.

Анатолий Серёга

увы...

Людмила

🤷‍♀️

Игорь Рябчук

Война - это страшно и ужасно. 😔 Дай Бог, чтобы исчезло само понятие "война", не говоря уж о самом этом зле! 🙏🙏🙏

Зинаида Бадяева

Вы жили в Ленинграде и там много было таких побитых войной калек ,у нас в глубинке этого было немного

Зоя Zoana Валеева

такое было и в моем детстве тогда в каждом доме можно было встретить покалеченного войной человека

Александр Рюрикович

Мама была начальницей на лесопилке. В основном работали "урки". Интересно было слушать их "байки".😂

Ду
Дульсинея

это снова начинается, у нас появились мальчишки в колясках без обеих ног и без одной на костылях....

Вадим Иванов

Из больших городов калек убрали, чтобы не портили картину "счастливой послевоенной жизни"

Анатолий Серёга

Откуда информация? Источник? "Откуда у бабушки трудодни"?

Вадим Иванов

Читал и не раз, а где, не помню. Редкоо в Ленинграде я видел калек в детстве. Были, но

Анатолий Серёга

Понятно...

Ал
Александр

к 1946-47 годам для одиноких инвалидов были построены дома-центры , почитайте литературу и не придумывайте

Анатолий Серёга

..."Если на клетке льва написано осел.., не верь глазам своим..."...

Ar
Arkadij

Запомнил безногих инвалидов на низких тележках на подшипниках. Многие просили милостыню.

Екатерина. Спб

Такие "картины" тоже воспитывают. Может и поэтому вы стали хорошим человеком