Галина Бакулина

Решила нынче совершить посадку овощей в соответствии с Лунным календарем. Открыла несколько-сравнила-не сходится!Везде указаны разные числа!И, что делать?😟

Ответы
Владимир Аникейчев

Садить по собственному разумению. Я однажды в ноябре шёл за грибами быстро и целеустремлённо с двумя большими корзинами - на меня смотрели, как на идиота, упавшего с Луны. Когда в темноте возвращался с невероятно тяжёлыми корзинами опят, то все только ахали... Их потом ели несколько лет. Я почти слепой, но грибы нахожу по запаху, а авто вожу на ощупь. Инспекторы всегда под впечатлением...

Галина Бакулина

класс!дай бог Вам здоровья и долгие лета!

Владимир Аникейчев

Благодарю. Бывшая на следующий год съездила на ТО место - ничего не нашла. Но по дороге туда есть другое место, где растут подосиновики и белые грибы - надо только свернуть. Но она не знала, что тогда был их год и где свернуть. Лес хранит свои тайны.

Галина Бакулина

даааа...лес полон тайн и загадок!

Владимир Лебедев

Эти календари как гороскопы. Они никому не помогают, но за них авторы получают большие деньги. Вы лучше учебник по агротехнике почитайте. У меня знакомый агроном выращивает капусту таких размеров, что в мешок помещается только 2 вилка. А у другого знакомого родственник агроном. Он с 4 соток получает около 60 мешков картошки. И они ни разу не упоминали лунный календарь.

Любовь Шапошникова

Вот! Меня целый месяц учили как садить на что ориентир держать. Календарь должен быть региональный это раз. Надземные на растущую, корешки на убывающую садить. Толь мы уже обсадились, обпололись, и кое что уже кушаем, редис, салаты, огурцы с теплицы правда, зелень. Клубника.

Ольга Ивкина

Высаживать по луне, а не по числам. На растущей - все поверхностные ( кабачки, огурцы, томаты ....) а на убывающей корнеплоды - морковь, свеклу, редис.... А кроме того, должен быть календарь, адаптированный для вашей конкретной местности, региона.

Qwer

В новолуние ( которое сегодня ) ничего делать нельзя ! А с 26-30 растущая можно заняться вьющимисярастениями, однолетними цветами газоном , поливкой , сажать белокочанную капусту и зелень ! Благоприятный день для овощей 31 мая.

Константин Саратовцев

Плюнуть и растереть. Луна не может никак влиять на всхожесть и рост растений. Это сродни гороскопу где есть совет, но за него никто не отвечает. Самый лучший календарь, хорошая погода, удобренная земля и добрые руки.

Наталья Аниткина

нужно сажать на растущей луне (для этого просто посмотрите на луну, если она похожа на букву "С" значит она убывающая, если же дорисовав к ней вертикалькую черту вы увидите букву "Р" - растущая)

Галина Бакулина

в курсе...спасибо...

Руся S.t.a.l.k.e.r.

от луны много зависит вернее ее фаз, каждая из них имеет определенную энергетику, можете заметить поведение людей когда полнолуние люди взвинчиные, злые, агрессивные большинство но не все!

Галина Бакулина

это я знаю...но вот с посадкой-пролетела...

Светлана Парнова

А я вычитала, что овощи мужского рода нужно садить в понедельник, вторник, четверг, а женского рода в среду, пятницу, субботу. Сейчас так и делаю и не заглядываю в этот лунный календарь.

Галина Бакулина

картофель и картошка???????????их как по м. и ж. рассортировать?

Светлана Парнова

Правильно картофель. А картошка и моркошка это придуманные названия.

Галина Нимаренко

уже пора и без календаря,а вам на заметку :при растущей луне сеются и сажаются растения у которых плоды сверху,а на уходящей луне растения у кого плоды в земле

Галина Нимаренко

а еще примета есть все высаживать до Миколы летнего,а позже только зимнюю капусту

Галина Нимаренко

рада .что мои познания кому то пригодились

Валерий Массалов

а своего мнения нет? никогда не пользовался календарями , почему я должен верить им , и кто сказал что тот кто написал эти штуки умнее чем я.

Галина Бакулина

Ваше право...

Валерий Массалов

совешенно верно.

Иван Ручкин

Искать календарь своего региона, у нас так же, то, что для Москвы, для Сибири, точно, не подойдёт, у нас на пару недель может быть позднее

Михаил Акименко

Когда не можешь думать об обычном,
И жизнь как будто сходит с колеи,
И сердце замирает непривычно –
Настало время для большой любви!

Воля

раньше крестьянин снимал штаны и голой жопой садился на пашню и определял сроки посадки. Вот и весь лунный календарь самый точный

Владимир Турулин

Ой девонька,в центральной России воздерживаются от посадок, а в сибири тем более воздержаться надо (если климат не перевернётся)

Нина Кафтанникова

у меня знакомая есть она садит все по своему хотению - урожай хороший а нам на севере вообще сроки не подходят -свой календарь

Татьяна Кабакова

Пришло время сажай .В старину не каких календарей не была ,а садили по луне .На растущую плоды в верх .а на убывающую в землю .

Андрей Опалев

Использовать надежный и проверенный опыт. А четверть грядки оставьте под эксперименты. Посмотрите, где, что и как вырастет.

Людмила

Составить свой лунный календарь.ведь эти тоже человеки составляли....составьте..другие может тоже поведутся на ваш вариант

Елена Поддубная

Свершить с небом. Говорят, что есть общий принцип: на растущую луну сажать надземные культуры, а на убыаающую -- корнеплоды