Некто Из ...

Есть нечто, что принадлежит человеческой природе, и его истоки - в любопытстве; любопытство, которое порождает стремление к знаниям. Когда этой склонностью злоупотребляют, она перерастает в любознательность. Замечательно, что корнем всех недостатков является правильная тенденция, и именно злоупотребление правильной тенденцией превращает ее в недостаток.!?

Ответы
Роман Смирнов

закон равновесия -основной закон мироздания ❗

Некто Из ...

Если бы мы задумались о том, как мало времени нам осталось жить на этой земле, мы бы увидели, что каждое мгновение нашей жизни драгоценно, и что его следует посвятить чему-то действительно стоящему. Когда это время отдается любознательности, желанию узнать о делах других, человек тратит это время, которое можно было бы использовать для гораздо лучшей цели. В жизни так много обязанностей и ответственности, и так много нужно исправить в себе, так много нужно исправить в том, что сделано, и так много нужно сделать в своих делах, чтобы сделать свою жизнь правильной, что кажется, будто человек опьянел, который, оставив все свои обязанности и ответственность, занял себя, занял свой ум любознательностью и вовлекает в нее свои уши.
Свободная воля дана для того, чтобы заниматься своими обязанностями, добиваться своих целей, заниматься своими делами, а когда эта свободная воля используется для того, чтобы пытаться узнать о других, о слабостях других, о недостатках других, о недостатках других, человек, безусловно, злоупотребляет свободной волей. Иногда человек любознателен из-за интереса к жизни других, но очень часто человек любознателен, потому что это его болезнь. Он может вообще не иметь никакого интереса к этому вопросу; это происходит только потому, что он хочет удовлетворить себя, слушая и зная о других. Идеалом философов является самопознание, а не знание жизни других людей.
В развитии человека есть две фазы: одна - когда он смотрит на других, другая - когда он смотрит на себя. Когда первая фаза заканчивается и начинается следующая, тогда человек начинает свой путь к желаемой цели. Руми говорит: "Не думай о других, ибо тебе есть о чем подумать в самом себе".
Помимо этого, признаком большого уважения к старшим и к тем, кого хочется уважать, является отсутствие тенденции знать больше, чем позволено. Даже в таких близких отношениях, как родители и дети, когда они уважают частную жизнь друг друга, они, несомненно, проявляют в этом великую добродетель.

Некто Из ...

Желание узнать о другом - это очень часто отсутствие доверия. Тому, кто доверяет, не нужно раскрывать, не нужно обнаруживать то, что скрыто. Тот, кто хочет что-то раскрыть, хочет это обнаружить. Если что-то и должно быть открыто в первую очередь, то это самость. Время, которое человек тратит на познание других - их жизни, их недостатков, их слабостей, - с таким же успехом можно потратить на познание своей души. Желание знать рождается в душе. Но человек должен различать, что нужно знать, что стоит знать, есть много вещей, о которых не стоит беспокоиться. Когда человек посвящает свое время и мысли попыткам узнать то, что знать не нужно, он теряет ту возможность, которую предоставляет жизнь, чтобы открыть природу и тайну души, в которой заключается исполнение цели жизни.
Продолжение следует...

Роман Смирнов

жизнь дана , чтобы общаться ! нельзя в себе замыкаться

Роман Смирнов

ты навела меня на вывод в сл.вопросе ответил

Яду Хари

пллуправда страшнее лжи

Некто Из ...

Если бы мы задумались о том, как мало времени нам осталось жить на этой земле, мы бы увидели, что каждое мгновение нашей жизни драгоценно, и что его следует посвятить чему-то действительно стоящему. Когда это время отдается любознательности, желанию узнать о делах других, человек тратит это время, которое можно было бы использовать для гораздо лучшей цели. В жизни так много обязанностей и ответственности, и так много нужно исправить в себе, так много нужно исправить в том, что сделано, и так много нужно сделать в своих делах, чтобы сделать свою жизнь правильной, что кажется, будто человек опьянел, который, оставив все свои обязанности и ответственность, занял себя, занял свой ум любознательностью и вовлекает в нее свои уши.
Свободная воля дана для того, чтобы заниматься своими обязанностями, добиваться своих целей, заниматься своими делами, а когда эта свободная воля используется для того, чтобы пытаться узнать о других, о слабостях других, о недостатках других, о недостатках других, человек, безусловно, злоупотребляет свободной волей. Иногда человек любознателен из-за интереса к жизни других, но очень часто человек любознателен, потому что это его болезнь. Он может вообще не иметь никакого интереса к этому вопросу; это происходит только потому, что он хочет удовлетворить себя, слушая и зная о других. Идеалом философов является самопознание, а не знание жизни других людей.
В развитии человека есть две фазы: одна - когда он смотрит на других, другая - когда он смотрит на себя. Когда первая фаза заканчивается и начинается следующая, тогда человек начинает свой путь к желаемой цели. Руми говорит: "Не думай о других, ибо тебе есть о чем подумать в самом себе".
Помимо этого, признаком большого уважения к старшим и к тем, кого хочется уважать, является отсутствие тенденции знать больше, чем позволено. Даже в таких близких отношениях, как родители и дети, когда они уважают частную жизнь друг друга, они, несомненно, проявляют в этом великую добродетель.

Некто Из ...

Желание узнать о другом - это очень часто отсутствие доверия. Тому, кто доверяет, не нужно раскрывать, не нужно обнаруживать то, что скрыто. Тот, кто хочет что-то раскрыть, хочет это обнаружить. Если что-то и должно быть открыто в первую очередь, то это самость. Время, которое человек тратит на познание других - их жизни, их недостатков, их слабостей, - с таким же успехом можно потратить на познание своей души. Желание знать рождается в душе. Но человек должен различать, что нужно знать, что стоит знать, есть много вещей, о которых не стоит беспокоиться. Когда человек посвящает свое время и мысли попыткам узнать то, что знать не нужно, он теряет ту возможность, которую предоставляет жизнь, чтобы открыть природу и тайну души, в которой заключается исполнение цели жизни.
Продолжение следует...