Alex Sher

Ницше считал, что мораль, это правила, которые для вас придуманы другими людьми. А может лучше придумать себе свои правила?

Ответы
Любовь Мацарская

Мораль -это свод правил,но каждый живет по своим ...Власть имущие придумывают правила,а народ должен им следовать,главное не стать рабом этих правил.Лучше всего самим строить свою жизнь. Нести добро, делая это без корысти и желания получить что-то взамен,но надо думать прежде всего о своих интересах. Никогда не делать что либо в угоду другим, при этом причиняя себе вред. Оказывая помощь нуждающимся,не отдавать последнее.Это будет правильнее... Потому что всегда следовать золотому правилу морали невозможно!Библейские заповеди тоже своего рода мораль,а кто их не нарушает?Даже самая ужасная - не убий, нарушается во времена войн...Доброго вам здоровья Алекс!

Alex Sher

Власть имущие придумывают не правила, а кодексы)))
А вот коммунистические субботники, это как иллюстрация, - долгое время, мы 22 апреля, производили имитацию добровольного и бессмысленного труда 😎если кто против этого и возмущался, то на собственной кухне, вполголоса

Любовь Мацарская

Это была рабская мораль...А мне нравились субботники,после них был некий корпоратив в складчину или пикник,если убирались в парке,было весело всегда...)))))))

Alex Sher

Ну не рабская идея, один день в году изображать бесплатный труд, те вообще бесплатная раб.сила))
А я не любил эти пьянки, я и счас корпоративы не люблю, слава Богу их прекратили. В каждом коллективе есть "Инфант терибль" которого мне хочется прибить, когда он расшалиться от черезмерного выпитого

Любовь Мацарская

У нас пьянок не было,коллектив женский в основном,просто было весело...

Alex Sher

наш отдел, после уборки турбазы, так раскочегарил баню, что она сгорела, хорошо никто не погиб

Вера Сергеевна-V

Приветствую Вас ,Алекс ! Свои правила тоже как -то вживаются в свой кодекс сердца ,разума ,умение выслушать и понимать ..(характер свой в целом!)... Формата морали как бы нет Работает своё , свой кодекс -характер Работает ли твой кодекс ? -это видно по отношению к тебе людей ,человека ,общение.... Свой кодекс можно спокойно назвать своим правилом жизни Мне его кто придумал? Сама жизнь подсказала ,общение с людьми Так происходит с каждым человеком :он вырабатывает свой постулат жизни сам !Так что Ницше здесь против формата чего-то обязательного для каждого и от каждого в общей массе ! ( А вопросик-то Ваш провокационный ,чего доброго ещё Ницше не так заденешь ))))))

Alex Sher

Добрый день Вера Сергеевна, вопрос не столь провокационен, как многогранен...
Я его задал, увидев репродукцию, В.И. Ленин на субботнике. И подумал, что вот - философия субботников нам была навязана?

Вера Сергеевна-V

Алекс ,14 строчек ответа уничтожила !Провокации -это в моем понятии и есть многогранность вопроса Как в букваре ОТ А до Я зависит от воспитания ///это тоже вид навязывания ///не уйти ,если с раннего возраста не впитать с манной кашей и с начала взросления не продолжать эту норму многогранности правильного исполнения жизненных постулатов среди себе подобных не думаю ,что это будет хорошо )))!А картина с бревном на сегодня как бы Вы это назвали ?!)

Alex Sher

Коммунистическая пропаганда

Вера Сергеевна-V

))))) Это на ту святую веру в идею той поры ! И не плохо ,надо сказать А сейчас могут сказать реклама и ход маркетинговый ....И что это мы к бревну прицепились ? То его "Баба" несла на плече (картинка такая ),то Ленин ! )))) История это наша ))))

Vik I Am

На Зоне..) правила без правил..а главное, результат! Это основа..) их кодекса..
Подобный подход, в спецслужбе..)
Закон их не интересует.
Они не в правовом, поле.
Поставлена цель! И нужен, результат.
Только, обучены) по всем..правилам..
На мораль) не столько, как..на телячьи нежности.. А как, на инструмент.
Это все, имеет смысл! Пока, общество.. морально..
Также как и зеки..для которых, самореализация! Это.. воля!! А не зона.
Ницше) объевшись, напускной морали! Стал, её противовесом..

Вр
Временно

""Не делайте другим то, что Вы не желаете для себя.."" = это золотое правило нравственности...Ницше это и имел ввиду, когда говорил:. что "мораль придумали одни, чтобы управлять другими" (утрирую).. Так. что жить, не заходя за красные линии...и есть собственные правила... Так я думаю :-)))))))

Alex Sher

Будете ответственной за Ницше

Вр
Временно

:-)))))))))))))))))))) Ой. ни того назначаешь...Я сама по себе,безответственная... живу по правилу....: "не подходи близко."... :-)))))))))

Alex Sher

Хорошо, вычеркиваю, лентяев и так полно, один я чего стою

Вр
Временно

:-))))))

С. В.

Есть некий свод правил, кодекс чести. Он госпосдствует по всему космосу. И кто его придумал? Если вы будете со своими правилами туда лезть, вас просто пошлют вежливо, негласно. Так что радуйтесь, чт ов ына земле живёте. Здесь можно вообще без правил.

Alex Sher

А вот как, получилось на западе, теперь господство ЛГБТ, "зеленые" "чайлдфри" и много еще каких-то извращений, а 50 лет назад, все было согласно христианским заповедям????
Вам незачет!

С. В.

Ну и что, эт ообычное дело для этого болота. Нечему удивляться. Мужеложество, скотоложество уже было, верно? А это что, что-то новое? Не было никогда по христианским правилам. Они не для многих людей этого мира имеют важность.

Alex Sher

тогда вы соврали? "Есть некий свод правил, кодекс чести. Он госпосдствует по всему космосу."

С. В.

Правильно. Там его соблюдают. Там космос, с этим строго.Здесь не то место.

Alex Sher

Мне туда и не надо)))

С. В.

И слава богу.там вы и не нужны.

N A D E J D A

«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела» (2 Тимофею 3:16, 17).

Ольга Зайценко

Будет хаос и анархия. Представьте, например, что правил дорожного движения не существует и каждый рулит по-своему....Определенно, правила и нормы нужны. Но согласна, что и "другие люди", которые их пишут, не ....совершенны )

Alex Sher

Я был в Индии в ГОА, в столице этого рая, так вот там как раз все машины рулят по своим правилам, и ничего, через 3 часа я подлетая к перекрестку, тоже давил на клаксон, как сумасшедший

Ольга Зайценко

Нервы, стресс, аварии, травмы... Это хорошо? Или проще установить правила, которые обезопасят на сколько возможно? Зачем равняться на то, что не лучшее ?

Alex Sher

Зачем загонять человечество в сплошные тюремные рамки?
Пусть будет и УК РФ, и ГК РФ и любимые вами ПДД, но где то пусть я имею право не следовать вашим предпочтениям в поведении на пляже, в одежде в питании?

Ольга Зайценко

Мы все сотворены со свободой выбора. Мы можем выбирать мудро или не мудро... Каждый. Наверное, на пляже было бы мудро учитывать совесть других. Как и на дороге помнить не только о собственной безопасности. Честно признаюсь, меня сильно нервирует красный свет и ремень безопасности. Ноя уже убедилась, что это необходимо радии моей безопасности и безопасности других. ... Я не буду подливать алкоголь на вечеринке тому, у кого проблемы с алкоголем...И так далее.

Если Что, Я Свидетель.

Это сын или отец такое сказал? По всей видимости сын. Ведь он стал атеистом, видя как верующий отец страдал.
И так.. для этого человека все сломалось в жизни. Он во многом ошибается.

Татьяна Владимирская

Нравственный закон, не зависящий от посторонних причин, единственно делает человека по-настоящему свободным (с) и про звездное небо у него там тоже есть))

Татьяна Владимирская

я на пути))) согласно Заратустре))

Ев
Ева

👍

Alex Sher

Таня, лучше не афишировать

Татьяна Владимирская

ой, уже поздно, уже наафишировала))

Ев
Ева

тоже верно 🤣

Светлана

Можно конечно придумать и это будет очень даже здорово, только говорить о них не кому не стоит, станешь поводом для злобных посягательств и завистников.

Alex Sher

Согласен, но не стоит бояться «злобных завистников»

Светлана

Не стоит конечно, но не очень хочется их комментарии слушать)

Alex Sher

ЧС для этого

Светлана

Здесть то конечно можно и в ЧС, но в реальной жизни не так все просто , бывает от них нет возможности скрытся

Alex Sher

Окружай себя приятными для общения людьми, а токсичных гоните прочь!

Егавар Митасов

Все люди примерно одинаковые, поэтому правила, придуманные другими людьми, не особо отличается от тех правил, которые ты придумаешь сам.

Alex Sher

Это как юниор в профессиональном боксе вышел на бой

Егавар Митасов

Ну не всегда это юниор. Можно набрать: Егавар, Дуэль или плохое качество кирпича.

Нерасторопная Женщина

Конечно, можно и придумать. Наверняка и придумывают. Только, если вдуматься, то и в чужих словах можно найти истину и согласиться с ней.

Нерасторопная Женщина

Да. Истину тогда опустим. Но чужая мораль, правила нам могут понравиться... мы не можем согласиться с ними и принять их?

Alex Sher

Да, на этом держится политология, коммунизм многим нравился,

Нерасторопная Женщина

Сейчас нацизм многим нравится... Также чужая мораль, чужие правила. Как быть? Ну, не всем хватает ума придумать что-то своё.

Alex Sher

Это низменные инстинкты, порно тоже нравится недалеким людям

Нерасторопная Женщина

Нам не понять их, им не понять нас.

Натка М_Мак

Да на здоровье! Если это не противозаконно и если ты способен получать кайф от вечно недовольного тобой окружения, в связи с этим

Alex Sher

Да, я деспот и тиран)))

Натка М_Мак

Ути, какая прелесть))

Alex Sher

посмотри какая прелесть Стёпа)))
🖼

Alex Sher

🖼
Он тоже растет в строгости)))

Натка М_Мак

Степа - очаровашка)

Konrad

Он просто заметил это и отметил.Для себя все их и формулируют в виде закона или инструкции по жизни.А придуманные не приживаются.

Св
Светлана

Собственные нормы морали. А получится ли? Они будут в какой то степени подчинены общественным, либо придётся жить отшельником...

Alex Sher

Поменять только те, что нам чужды

Св
Светлана

И только для себя?

Alex Sher

зачем для себя? На чужие нормы... нет пусть они принимают нас такими как мы есть на самом деле

Св
Светлана

Но как этого добиться одному?

Alex Sher

Не прогибайся, держи спинку ровно, и все в себя))

Св
Светлана

Не я...

Наталия Наталия

Многие так и делают, даже свои Уставы и локальные акты, трактаты пишут...В жизни всё же надо попробовать(сказал один умник)😊

Ан
Андрей-Пушкин

Так и запишем...
Она водила его за нос 40 лет,
а потом переписала уставы и правила...
Теперь - не более 5 лет в одни руки )))

Наталия Наталия

😆😁Вот это нормально, а? Стрелочник, вы Андрюша, однако....

Св
Светлана_Светлана

Про это спектакль есть в театре моссовета. Мораль пани дульской. Мона сходить глянуть на раскрытие темы и проблематику

Alex Sher

Привет!
Я боюсь заснуть)))

Акира Куросава

ницшеанец не может выполнять работу . да еще себе в убыток . правила едины для всех . и играем мы в долгую .

Чеслава Дашкевич

🤔 Можно ! И тем не менее мы живём в обществе ! Нужно обращать и на это внимание ! Иначе будет бардак !🙂👋

Al
Ali

даже не пытайся, Адам и Ева . были гораздо умнее нас и тоже захотели жить , как хотели ..по своим правилам

Alex Sher

Трусость это грех

Al
Ali

кашка в голове у тебя, батенька, и даже не манная…