Лариса

Майский жук, опираясь на строгие законы аэродинамики, летать не может. Но жук этого не знает и летает. Дуракам закон не писан?))))

Ответы
Александр К.

Майский жук летает в строгом соответствии с законами аэродинамики. Иначе не летал бы. Это расхожая шутка.
Пыль состоящая из твердых частиц тоже не может сутками висеть в воздухе, ее же плотность меньше чем у воздуха и облака не могут летать по той же причине. Однако мы наблюдаем совершенно противоположные явления.
Пишущие про "летает против законов аэродинамики" не представляют себе эту науку. Несмотря на "кафедру аэродинамики".
Воздух имеет некоторую вязкость, которую ламеры от аэродинамики не учитывают, и эта вязкость очень сильно зависит от размеров крыла.

Лариса

Я в курсе.

Александр К.

или в курсах?))))))

Лариса

Пусть так. Можно ещё сказать - осведомлена.))))

Дозморова Мария

Кто сказал про такие законы аэродинамики? Там сказано, что майский жук не может планировать, как орел! И ничего более хитрого, чем соотношение "массы летательного аппарата к площади крыла, при отсутствии принудительной тяги". Поэтому орел планирует в воздухе часами не двигая крыльями, а жук машет не переставая крылышками до тех пор пока не коснется опоры. Мне же нравится другой вывод: Дуракам, какие законы ни пиши, а он не полетит... даже в мыслях!"

Жанна Макаренко

В "Науке и жизни" много лет назад читала статью. Смысл такой: отдали советскую машину Запорожец на компьтерную диагностику в Японию. Те проверили, и компьютер выдал: этот автомобиль ездить не может!

Лариса

😆😆

Андрей Лалош

Как раз жук все и знает! А современные ученые как всегда ошибаются. Сомневаетесь? А вы прикиньте, сколько существует майский жук и сколько существуют современные ученые? Яйца курицу не учат!

Игорь Зверев

Кушать захочешь...таки всему научишься -по армии этот принцип на себе испытал! а жукам то листочков зеленых охота, а они наверху деревьев...-что им законы тяготения...? - когда кушать хочется!!!

Константин Лисицын

Дуракам закон не писан.Если писан - то не читан.Если читан - то не понят.Если понят -то не так.....Будь такой закон написан,а в последствии прочитан.Даже понят,и исполнен - не изменится дурак!

Максим Штоль

Кто захочет тот полетит ) Когда орлята подросли, родители подталкивают их к краю гнезда на краю обрыва в пропасть. Кто то летит расправив крылышки, а кто то разбивается.

Татьяна

У нас эти твари до 200 грамм вырастают...в виде жуков они вполне симпатичнве...а вот личинус его....прожорливая и вредительствующаяя....ест все корневые у растений.....

Ан
Андрей

Нифига себе майские жуки у вас с кулак?

Лариса

Да! Они такие!

Татьяна

Ну да. Редко правда прилетают..б.но было дело..я таких ижуков ведро собрала...их коты и собаки ловят и загрызают. Те здоровые быстро не могут улететь

Лариса

Протеин, однако...))))

Татьяна

Да если бы поедали...а так только охотничьи инстинкты...поймать, что двигается. А их жалко...жуков этих...

Ан
Андрей

Живых обитателей вообще как-то жалко я тут в огороде куча земли была пленкой закрыта откинулплегку а в складках жаба была ошарашеная а солнце прямо течёт я ещё в тенистое место короче поместил бедолагу

... Рус

Вы наверное считаете,что законы Ньютона работают или хоть в какой-то степени верна теория Эйнштейна? Современная "наука" - это банда мошенников и воров.

Лариса

Я не жук.))))

Лариса

Красиво!

... Рус

😉

Андрей Мацнев

Байка, просто хитиновые надкрылки почему-то никто не учитывает. А вот то, что любовью занимается девять часов без остановки, правда))

Лариса

Какая же байка? Это факт! Вес не соответствует площади крыла! Шмель и пчела - то же самое.

Андрей Мацнев

Я ж говорю, он при полёте ещё подкрылки использует, а их почему-то при расчётах не учитывают. Когда подкрылки подрезали, взлететь уже не мог.

Лариса

Не дураки считали!

Андрей Мацнев

Да боюсь, что как раз непрофессионалы, Нет такой специальности "энтомолог-специалист по аэродинамике", либо первое, либо второе. А создавать совместную серьезную группу из биологов и технарей для полноценных исследований вряд ли бы стали, не госпроект.

Лариса

Да не бойтесь. Есть заинтересованные энтузиасты расчётов!)))

Андрей Мацнев

Ага, вся наука на таких держится!))

Алексей Голофаст

Как раз наоборот....чистая аэродинамика....просто людям не понятна его энерговооруженностб потому что сами не млгуь такую создать

Лариса

Ну, самолет с таким перегрузом явно не взлетит!

Алексей Голофаст

Я и говлрю про ьяговооруженность

Демон Лилиt

А вы знаете что из майских жуков изготовляют сексуальные возбудители может их ферменты им и помогают летать мы же летаем во сне

Александр Бардаков

и !"дуракам" закон писан только другой.....например таблица умножения пока её никто не поменял так вот уже лет этак 3000

Игорь Алфеев

Дураки те, которые думают что майский жук летает только согласно законам аэродинамики.А есть ещё другие законы.....

Лариса

Огласите весь список, пожалуйста.)))

Игорь Алфеев

Ну к примеру законы эфиродинамики, законы взаимодействия ионных вихрей с гравитацией....

Лариса

А вера?!!! По воде пешком ходить можно! ))))))

Игорь Алфеев

Интересно бы увидеть....

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Это является прямым доказательством того, что нашей "официальной науке" известны далеко не все законы мироздания

Лариса

Да им вообще ничего не известно. Подгоняют под желаемое.

Владимир Кузнецов

Когда амеры,разобрали Миг-25,угнанный Беленко в Японию,они констатировали-Он летать не может!!!А он три Маха даёт!!!

Андрей Крадов

Микромир, что поделаешь, законы аэродинамики для человека с ено подъёмной массой разрвботаны аж ещё Жуковским..

Андрей Крадов

Микромир, что поделаешь, законы аэродинамики для человека с ено подъёмной массой разрвботаны аж ещё Жуковским

Андрей Крадов

Не придумал, а предсказал. Это очень разные вещи. Как и парашют.

Лариса

Придумал. Чертежи есть.

Андрей Крадов

Есть. Как. И придумал в бытовом понимании. Никто не отрицает гения Леонардо. Таких гениальных прозорливцев ценить надо! Но мы летаем не по придумкам, а благодаря работе именно конструкторов, руководящихся расчётами и точной наукой. На интуиции Вы бы далеко не улетели.

Лариса

Ох,летали...)))

Андрей Крадов

) если только на крыльях любви....

Кот Макси

😸Веллера начитались? Может он летать. У него крылья свёрнуты под хитином, а в полёте распрямляются.

Лариса

При чем тут Веллер? Аэродинамика утверждает, что крылья должны быть в три раза больше и двигаться в три раза чаще. Закон подъёмной силы площади крыла.

Кот Макси

Вот у него так и получается. У нас недавно пролёт был - у майского крылья сантиметра по 3-4! в ПОЛЁТЕ.

Лариса

А у шмеля?

Кот Макси

У шмеля 2 пары крыльев - маховые и создающие "подпор" - типа воздушной подушки.

Лариса

А вес шмеля вас не интересует?)))

Евгений *

почему не опирается на законы. развивает же достаточную подъемную силу. пусть хоть и тело неказистое

Лариса

Незаконно!

Евгений *

Закон в науке он условный т.е. для определенных условиях и системы координат. В других условиях он может не работать. Поэтому не факт что незаконно. По другим законам. И вообще он может оказаться инопланетянином, во как.

Лариса

Скорее всего, именно жук - местный.)))

Евгений *

Да, местный наблюдатель от другой цивилизации