Серик Сагиев

Что такое присяга для молодых офицеров? Это атрибут формальности или клятва?

Ответы
Нина Климович

Когда то я пыталась уговорить наших военных, что , раз они присягали на верность и защиту Родины и конституции, то должны предотвратить развал, запланированный в Беловежской пуще, в противном случае наступят времена беззакония и большого политического мошенничества. Все перемены должны быть законными.... На меня смотрели , как на сумасшедшую и витающую в облаках...Так что, получается- формальность. ВС можно использовать в любых целях, любому политическому авантюристу.. Моё мнение.

Серик Сагиев

ГКЧП была попытка военных предотвратить. Но народ встал против и военные отошли согласно присяге.

Нина Климович

С конца 1990 года до начала августа 1991 года Крючков В. А. совместно с другими будущими членами ГКЧП предпринимали возможные политические и иные меры по введению в СССР чрезвычайного положения конституционным путём. Не получив поддержки президента СССР и Верховного Совета СССР, с начала августа 1991 года они начали осуществлять конкретные меры по подготовке введения чрезвычайного положения незаконным путём.

Нина Климович

Я , пока не осмыслила этот момент , никак не могла понять , в чем виноват Горбачев. А он всего лишь винтик в большой интриге....

Серик Сагиев

Я небольшой логистик в своей былой специальности. Горбачев все сделал так и повторил ошибки те же что привели США к великой депрессии. Один сценарий путей и одни и те же последствия, как под копирку. Не знать он не мог, при его образованности. Отсюда у меня только один вывод - это была измена.

Нина Климович

Допускаю.

Юрий Кулишов

Сейчас не имеет значения,все решают дениги,кто платит тому и служат,за держите зарплату военным на пол года и увидите что будет,с присягой на верность!!!!!))

Серик Сагиев

Когда в 90 так и было, плюс инфляция это съедала на нет, было много факторов ухода офицеров. не было страны которой присягали. в том была особенная обида. Отобрали то за что честью служили, защищали и слаживали головы. Все стало бессмысленным. Семья при этом смотрела на тебя голодными глазами а в глазах был вопрос - Зачем и чему ты служишь. А я продолжал служить - За деньги? Там их не было и не будет. Есть что то поддерживающее штаны и лучше чем в 90-е. Почетная отставка и не оплаченный кредит за покупку УАЗа 15 летнего. И вот я в поле Крестьянин. Начали шуршать деньги Намереваюсь купить новую машину для отдыха. Строю знатный дом. Сегодня раслабился. А так приходится раком ползать по полям. Прежде чем требовать от кого то надо уметь самому. Доче свадьбу оплачиваю без проблем. А ведь 2 года пенсии будет только в сентябре и все так круто изменилось. Жалею ли я - что служил? Нет. Два легких ранения, инфаркт в 34 года куча болезней. Вот что осталось от службы а что теперь. Да все Все го то надо пахать.

Юрий Кулишов

Все тоже самое,пришёл к тому что,где живу там и Родина,дальше не сдвинусь

Ирина Горбунова

Клятва, но многие воспринимают ее как атрибут..У медиков тоже есть клятва, но судя по современной медицине многие воспринимают ее как атрибут...(((

Серик Сагиев

Согласен

Тамара Клямор

ЭТО ЧЕСТЬ И ДОБЛЕСТЬ !ХОТЕЛОСЬ ЧТО БЫ НАШИ ОФИЦЕРЫ ,ДАВАЯ ЭТУ КЛЯТВУ , НИКОГДА НЕ НАРУШАЛИ ЕЁ !!!!ЧТО БЫ БЫЛИ ГОРДОСТЬЮ НАШЕЙ СТРАНЫ !!

Серик Сагиев

Офицеры любой страны должен иметь честь и доблесть иначе щит будет не крепким а бумажным из денежных знаков или мягким хоть и золотым. А войны станут марионетками.

Маруся

начнем с того, что присягают молодые офицеры, еще, будучи курсантами на верность и служению Родине!!!

Ви
Виктор

формальность,потому что присягают раз,а у нас как власть меняется,могут и 10 раз присягнуть

Анна Ромашко

ВООБЩЕ ТО ЭТО КЛЯТВА НА СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ ! А ВОТ КАК ВЫ ВОСПРИНИМАЕТЕ ? ЭТО ДРУГОЕ ДЕЛО.

Valerij Besstrunnov

Почему-то теперь понимаю формальность.Так,как и у медиков.Редко кто имеет принцип.

Серик Сагиев

Увы но это абсурдная реальность

Александр Гусев

Присягу принимают в военном училище перед началом учебы на 1-м курсе. И все.

Со
Солнышко.

Клятва?, это когда то была раньше а сейчас по ходу атрибут формальности.

Серик Сагиев

Только фанатично преданные народу люди способны идти на смерть а для этого присяга должна быть клятвой

... Рус

Сейчас не знаю.Но для воинов СССР,в основном,это была клятва Родине.

Серик Сагиев

Она и раньше была клятвой. Но увы сейчас не все так думают

... Рус

Раньше чего?

Наталья Кононенко

Зависит от самого человека, как он сам относиться к этому.

Серик Сагиев

Офицеры должны быть фанатически преданные своему народу Другие на смерть не пойдут если понадобится стране или гражданину в опасных ситуациях.

Наталья Кононенко

Согласна, только вот как их отбирают, и по какому принципу они становятся офицерами

Серик Сагиев

Должны не значит есть. Кадровые службы так запакастились что когда ясно говоришь о присяге как о клятве над тобой посмеиваются .

Алексей Заславский

Офицер ,задавший этот вопрос, не офицер. Уж извините.

Серик Сагиев

за 27 лет службы я пронес это как клятву. И доказал это не раз. Пара ранений и инфаркт в 34 года это мелочи. Приходилось освобождать своих детей из лап рекетиров дебилов и предстать перед судом за чрезмерное насилие ( хоть и опрадан) Но противней всего что мне в последнее время все чаще хотели доказать обратное образно тыкая меня носом в мою нищету. Вот я и спросил - а может я дебил? Хотя выйдя в отставку я на земле не плохо заработал Обычный труд оказался по сердцу. Уже скоро уберу 20 га картофеля а в следующем уже планирую 50. Я задал вопрос чтоб узнать Ваше мнение. Свое я знаю.

Алексей Заславский

Извините. Как можно думать , что это формальность. Я про молодых офицеров.

Серик Сагиев

Увы Офицерами не рождаются и в пробирках не выращивают. Их воспитывают и не в школе, а так же врачей и других нужных людям слуг народа. Коррупция к примеру рождается не в кулуарах власти а в семье в ходе воспитания. Когда они молодые приходят ко мне или таким как я, мы практически бессильны их переделать. Над ним работала семья, школа. институт, армия и вот в 21 он уже у нас. Вполне сформировавшийся со своим мнением и характером. А грязь льется на нас. Справедливо ли это?

Валентина Ерефеева

По духу , для одних клятва , для других форма .

Елена Егорова

мне кажется кто-то должен присягать Родине!!

Алексей Никифоров

Я сам офицер МВД . для меня это была клятва.

Серик Сагиев

И для меня не была а есть. Присяга - как говорил мой дед не имеет сноски на случай отставки и от себя не освобождает до самой смерти.

Алексей Никифоров

Полностью согласен с твоим дедом. Бывших не бывает!

Наташа Гаврилина

ТЕРПЕНИЕ МНОГО ЛЕТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ТАМ!!!

Анатолий Максаков

боюсь кем считают себя молодые офицеры

Анатолий Максаков

желаю счастья

Серик Сагиев

И Вам его полную хату.

Анатолий Максаков

а сын пойдет в нахимовское

Серик Сагиев

Желаю ему быть по меньшей мере адмиралом и настоящим офицером

Анатолий Максаков

поживём увидем надеюсь

Игорь Алфеев

Способ приобретения офицерской чести.

Егор

как показали события 91 года это фейк