Иван Демидов

Как Кутузов отзывался о Наполеоне, когда тот напал на Россию?

Ответы
Николай Бобин

Не знаю. Но в "Войне и мире" Толстого есть примечательный эпизод, когда французские генералы обсуждали, где была допущена ошибка в российской компании... и Лев Николаевич словами Наполеона сказал важную и сегодня фразу: "Ошибка была допущена, когда мы решили напасть на Россию". Вечны слова Александра Невского: "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Бисмарк в середине девятнадцатого века предупреждал: "Грозные волны рейха снесут всех, но разобьются о скалы России". Гитлер зря его не послушал...

Иван Демидов

Кутузов отзывался о Наполеоне с восхищением. Он прямо говорил, что Наполеон гений в плане военных побед и в военном искусстве, и что ему нет равных в этом на земле.

Николай Бобин

Обычное уважение к противнику. Но, тем не менее, в д..мо Наполеона ткнул именно Кутузов.

Иван Демидов

Согласен с вами

Роман Ефремов

В Чебоксарах в честь Дня Победы вывесили сербский флаг, на котором изображен фашист с гранатой
В честь Дня Победы в Чебоксарах Российской Федерации вывесили баннер с поздравлениями, на котором вместе с ветеранами изображен солдат Вермахта с гранатой в руке.

Сергей Непеин

Его нам не одолеть..А вот перехитрить попробуем....Кстати-фельдмаршал Кутузов М И не выйграл ни одного сражения..Никто никогда не считал битву у села Бородино победой....А Наполеону просто очень очень не повезло....

Сергей Непеин

У нас полярные точки зрения..Что сказал один человек и какую роль он сыграл в истории-просто это его личное мнение...Есть четкие описания истории войны,есть цифры и факты...Вон Вы как цифрами сыпете...Но я о фактах,а не о гениальным плане Кутузова...А о сражении....Как там у Лермонтова....мы долго молча отступали..Досадно было,боя ждали..Если бы не общественное мнение-не видать бы нам битвы...

Иван Демидов

Да и Кутузов не хотел этой битвы Бородинской, он считал, что победит Наполеона и без неё, но вот царский двор и т.д., давили на него, как это так мол всё отступает и отступает этот Кутузов, сильно давили на него, а у Кутузова всё было просчитано до мелочей.

Сергей Непеин

))))))))))К вам в квартиру ломится грабитель ...А Вы в окно и ноги делать! А план такой гениальный!!.Пусть ему самому надоест грабить и убивать))) Удачи!

Иван Демидов

Нет подождите, Вы же должны знать, что Наполеон вошёл в Россию с армией в 600-т тысяч человек, а подошёл к Москве уже с армией в которой осталось 130 000 человек. Кутузов же не только отступал, а иначе куда же столько нарду подевалось от Наполеоновской армии???

Сергей Непеин

Вы меня не слышите..Фатальное невезение....Это была уже не армия...Кстати,Вы знаете значение слова "шаромыга ;???

Глюза Мубаракзянова

Наполеон, как и Гитлер, нападая на Россию, не знал, видимо, Библейского пророчества из книги Даниила, что разделенная Европа никогда вновь не станет единой империей. Это была война против Бога, и он проиграл.

Иван Демидов

Но сейчас же Европа объединилась в Евросоюз, а не разделилась

Глюза Мубаракзянова

И кто "император" в этом объединенном государстве?

Иван Демидов

Должен же быть какой-то управительный орган или там комитет по управлению Евросоюзом? А слово "император" может так образное слово и всё?

Глюза Мубаракзянова

Конечно, слово "император" употреблено как образное слово, отображая суть объединенного государства, как это было при римской империи. Евросоюз имеет единую валюту, но это разные государства.

Феликса Войцеховна

Думаю , что не очень лестно и наверное он пообещал Наполеону выдернуть ноги, чтобы нечем больше было наступать и нападать...

Иван Демидов

Нет Кутузов, как раз отзывался о наполеоне с восхищением, говоря что Наполеону нет равных на земле в плане военных побед и военной стратегии и что Наполеон гений в области военного искусства, но добавлял, что я его на своей земле всё-равно перехитрю

Феликса Войцеховна

Хоть и сказал Кутузов так , но при вторжении Наполеона , он подумал так , как я сказала...и сделал так...

Иван Демидов

О.К. 🙂

Rafail Kanyukaev

нужно думать как его обмануть, не победить, а именно обмануть, для того чтоб победить нужно иметь такую же армию

Иван Демидов

Мы долго молча отступали,Досадно было, боя ждали, Ворчали старики:«Что ж мы? на зимние квартиры?Не смеют что ли командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?» И вот нашли большое поле:Есть разгуляться где на воле! Построили редут. Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат, мусью!Что тут хитрить, пожалуй к бою;Уж мы пойдем ломить стеною,Уж постоим мы головою За родину свою! Изведал враг в тот день немало,Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!..Земля тряслась — как наши груди,Смешались в кучу кони, люди,И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...Вот смерклось. Были все готовыЗаутра бой затеять новый И до конца стоять...Вот затрещали барабаны —И отступили басурманы. Не многие вернулись с поля.Когда б на то не БОЖЬЯ Воля, Не отдали б Москвы!

Ирина Зенк

прямого ответа нет. зато я вспомнила (прочитала), что отступил кутузов, чтобы сохранить армию, молодец!

Иван Демидов

Кутузов говорил про Наполеона, что он гений в области военного искусства и что ему в военном деле и умении побеждать нет равных на земле

Ирина Зенк

спасибо, и вопрос и ответ мне пригодиться

Иван Демидов

Только не упоминайте меня нигде, я скромный 🙂

Геннадий Зимин

Куда ж ты такой маленький на такую большую , ведь не справишься и действительно не справился

Иван Демидов

"Через пять лет я буду господином мира. Осталась одна Россия, но я раздавлю ее"-С этими словами Наполеон и его 600-тысячная армия перешли российскую границу. Кутузов говорил про Наполеона, что Наполеон гений в области военных побед и военного искусства, и что в этом ему нет равных на земле.

Aleksei Sirbu

А как вы отзывайтесь, об сатане МА-КПМГ-КПСС, выполнившая планы Наполеона,как и Гитлера?

Иван Демидов

расшифруйте пожалуйста МА-КПМГ-КПСС что это такое, ведь не все же такие умные как вы

Aleksei Sirbu

МА-Масонская Ассоциация.КПМГ-капиталистическая партия масонов Гитлера.КПСС-криминальная партия сатанистов Сталиных.

Иван Демидов

Прочти внимательно что я тебе написал, каждое слово прочти и пойми, что вы наделали у себя на Украине, и что вас теперь за это ждёт и ужаснись.Павел, написавший: «нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены», очень хорошо знал Пятикнижие и Пророков, поэтому он вполне отдавал себе отчёт в том, что говорил. Да , всякий царь, всякий начальствующий получил возможность начальствовать именно от Бога. Бог предписал этим людям быть управляющими над другими людьми. Библия предоставляет нам множество примеров, подтверждающих это. Да, Бог даёт нам Хусейнов и Сталиных так же, как тех, кто в своём правлении подобны Соломону. Любое Божие установление, любое Его действие, каким бы ужасным оно ни казалось нашему плотскому сознанию, всегда нацелено только по одной мишени: помочь хотя бы некоторым повернуться к Нему и начать искать спасительные ответы у Него, Того, Кто обладает абсолютной и бесконечной силой и мудростью. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2). Слова Павла не утверждают правоту того или иного правительства или того или иного закона, изданного правительством, но только мысль о том, чтобы христиане не пытались свергнуть установленную власть, не бунтовали против неё, потому что когда Бог исполнит всё задуманное по спасению для Вечности каждого отдельного человека, Он совершенно спокойно сменит всех правителей Сам, в том порядке, в то время и так, как это будет лучше для работы плана спасения (1Цар.26:9-10). Вы украинцы навлекли на себя Гнев Божий, вы свергли поставленную Богом власть и вы этим своим гос.переворотом махали своими кулаками в небо, где живёт ОН БОГ. Теперь пожинайте что вы посеяли, а американцы с Евросоюзом над вами только посмеются.

Иван Демидов

И я очень надеюсь что наши дураки с высшим образованием типа Навального не соберут столько народа как вы на своей Украине на свой русский майдан. У нас в России подавляющее большинство людей, населения совершенно не хочет с украинских дурачков брать пример, с вас таких.

Aleksei Sirbu

Демидов!!По вашему получается ,что бог, это сатана МА??Вся власть ,от распятия Христа ,сатанинская.Божественная власть,обязана своей юрисдикцией ,вступить с народом, в светло политический, божественный, победоносный в процессе глобализации, порядочный брак.Вот убедите масонов запада и востока ,севера и юга христианского мира,вступить в этот светло политический божественный брак,взять ответственность за развитие христианского мира победоносного в процессе глобализации,признать живую русскую БОГИНЮ, котрой принадлежит это святая порядочная наука развития,тогда вы будете божественными людьми,а не голубыми жидоблядями сатанистами паразитами христианского мира и планеты Земля как и их родителей, матушки-природы и Всевышнего Отца.Которые, могут и наказать, за непослушание к требованиям живой БОГИНЕ и ЕЕ родителей.

Gaspar Arnery

Это нужно смотреть историю. Но тот не учёл многих факторов, поэтому и проиграл.

Иван Демидов

Кутузов говорил своим генералам, что Наполеон гений в области военной стратегии и военных побед и что ему нет равных на земле в этом, и что конечно он наверняка учёл какую страну он решил завоевать и всё в этом плане продумал, но я говорил Кутузов на своей земле и я всё-равно его перехитрю.

Gaspar Arnery

Хорошо, что Вы изучили источники. А так - он прав.

Виталий Леденец

Кутузов с одним глазом видел дальше Наполеона у которого было два..

Иван Демидов

Согласен

Ак
Акела

не знаю как отзывался,зато прекрасно знаю как расправился

Иван Демидов

Тогда с Наполеоном нельзя было сразу лоб в лоб, как в Бородинском сражении перед Москвой, надо было отступать и беречь силы и только уже перед Москвой Кутузов решился пойти на генеральное лобовое сражение с Наполеоном и после 12 часовой схватки армия Кутузова отбросила Наполеона и победила его в этом сражении, но Кутузов, видя какие большие потери понесла после этого сражения его армия и видя, что у Наполеона ещё есть немало резервов, а Кутузова их не было и Кутузов решил сдать Москву, что бы потом её всю поджечь, что бы Москва горела как факел ярким пламенем. И после этого ещё одним уже военным хорошо продуманным действием внушить Наполеону, что русская армия начала брать его в котёл или в окружение, что бы в этом котле всех французов и порешить.

Ак
Акела

спасибо,освежил память,но причём здесь Суворов?

Иван Демидов

Притом, что у Суворова был бы то же такой же вариант победы, в таком русле, как и у Кутузова потому , что у Суворова тоже не было бы волшебной палочки, окажись он на месте Кутузова тогда

Ак
Акела

кто знает,кто знает,возможно Наполеон просто не рискнул бы начать войну

Иван Демидов

Может и так

Sasha Zy

Наверное так же как украинци обзываются на путина сейчас.

Иван Демидов

Для меня Путин-это стабильность и порядок в обществе, у него нет волшебной палочки, а та анархия и хаос, которые были при Ельцине в бандитские 90-е мало кому нужна в России, если и нужна, то жалкой кучке людей и всё. И я не хочу, что бы эта мудрая песня группы Земляне "Вороньё" про бандитские 90-е, про тот хаос с беспределом Ельцинско-Немцовский стала опять популярной у нас в России. Вот здесь эта песня

Sasha Zy

А зачем чужие территории забирать? Не важно предлог. А сепаратистов в Украине уже год снабжать оружием.? Или Грузию забыли? И вообще ...

Иван Демидов

А мы и не забирали ваш Донбасс "Он (Порошенко. - Прим. NEWSru.com) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", - приводит источник слова российского президента. вот тут почитай это http://www.newsru.com/russia/06apr2015/sbr.html Да и потом почему вы кучка людей решили за всю Украину и харкнули на мнение Востока Украины и там сейчас наводите тоже свои порядки, а там живёт 10-ки миллионов людей. А им это надо? И почему вы считаете, что вы их умнее на две головы, ну жителей востока Украины, которые в своём большинстве не поддержали вас в вашем госперевороте и нарушении Конституции вашей страны и свержении законно- избранного Президента своей страны. Они насколько я знаю очень вас за это ненавидят и их ненависть в ваш адрес особенно в адрес западной Украины будет только возрастать потому, что из-за вас таких они оказались в плане социальном в глубокой ж...е. Янукович был вами же и избран, и иностранные наблюдатели, следящие за президентскими выборами тогда не обнаружили серьёзных нарушений и признали законно избранным Президентом Януковича после выборов. А когда он пошёл на принцип и не стал подписывать ассоциацию с Евросоюзом потому, что тот (Евросоюз) за это подписание обещал большие деньги на модернизацию предприятий Украины, а сам обманул Януковича и денег никаких не дал. И тогда Меркель и сказала почемуй-то что тогда мы эту ассоциацию с другим президентом подпишем. Ну и всё.А теперь весь Восток Украины вас ненавидит за это. Донбасс вам уже замочил как следует, как за них решать и считать их за слабоумных

Sasha Zy

Так и есть слабоумные. Нормальные граждане флагом чужого государства не размахивают и не кричат вова помоги нас убивают. И ты тоже жертва вашец долбанной кремлевской пропаганды.

Иван Демидов

Я тебе сообщение написал на этом сайте, там ответ на твой вопрос , почитай только внимательно а не через слово.

Евгений Котов

Как нормальному русскому человеку только мат идет на ум)))

Иван Демидов

"Через пять лет я буду господином мира. Осталась одна Россия, но я раздавлю ее"-С этими словами Наполеон и его 600-тысячная армия перешли российскую границу. Ну конечно Кутузов обкладывал матом этого Наполеона, как и все его, ему подчинённые генералы Наполеона этого обкладывали-это само-собой, как же без этого? Но Кутузов говорил про Наполеона, что Наполеон гений в области военных побед и военного искусства и что в этом ему нет равных на земле.

Евгений Котов

Наверно Вы правы. Врага нельзя недооценивать. И признавать его преимущества. В этом и сила.

Ольга Пырова

Точно не помню, но что-то вроде чучела на соломенных ногах

Елена Vantasl

незнаю не читала историю предпочитаю психологию

Иван Демидов

А вы Прекрасная Елена можете определить по своей науке психология мой психотип 🙂

Елена Vantasl

спасибо за прекрасную. )) мило. могу но я должна видеть что за человек его манеры поведение жесты и можно сказать что он из себя представляет. ну а вообще я детский психолог и преподаватель английского... моя специализация иная. н

Иван Демидов

Ну тогда я вам Прекрасная Елена скажу, что Кутузов говорил про Наполеона, когда тот вторгся в Россию со своей армией, что бы нас завоевать. Кутузов говорил про Наполеона, что Наполеон гений и ему нет равных на земле в области военных побед и военного искусства. И что я, говорил Кутузов знаю Наполеона хорошо по своим сражениям вне России

Елена Vantasl

а при чем тут это ? история и психология это совсем разное

Иван Демидов

Елена я просто подумал, что может вам это будет интересно и всё

Елена Vantasl

история нет... у меня иные интересы. я поэт. стихи пишу. любимый поэт Есенин

Кобра Светлана

наверно он его не любил, ведь они были врагами

Иван Демидов

Кутузов говорил про Наполеона, что тот гений в области военного дела и что ему нет равных на земле, но добавлял, что на своей земле я его всё-равно перехитрю

Кобра Светлана

Кутузов знал что говорил

Елена Воробьева

Наполеон никогда не сможет меня перехитрить

Иван Демидов

😄 И ещё Кутузов называл Наполеона гением в в области военных побед и военного искусства и говорил, что в этом деле Наполеону нет равных на земле. И говорил своим генералам, что вот мол такой и напал на нашу страну, что бы её завоевать и поработить, но наверно и дабавлял "Наполеон никогда не сможет меня перехитрить" 🙂

Елена Воробьева

он говорил, что Наполеон может выиграть одно-два сражения, но не сможет меня перехитрить

Иван Демидов

Кутузов о способностях Наполеона в военном деле, о его таланте в военной стратегии и о всех его победах отзывался с восхищением! "Через пять лет я буду господином мира. Осталась одна Россия, но я раздавлю ее"-С этими словами Наполеон и его 600-тысячная армия перешли российскую границу. В лобовую атаку с таким идти нельзя ни в коем случае, ну типа генерального Бородинского сражения пред Москвой. Кутузов говорил, что мы будем отступать в перемежку с небольшими позиционными боями и таким образом сделаем из наполеоновской 600-от тысячной армии, которой он вторгся в Россию тысяч 100-то и тогда уже будем действовать совсем иначе, по другому. Кутузов не хотел и не собирался устраивать Бородинское сражение, но него сильно психологически давили с царского двора, и многие влиятельные военные генералы, мол как это так всё отступает и отступает этот Кутузов и не хочет идти с Наполеоном в лобовую. И Кутузов, исходя из такого недовольства, идущего из царского двора, и решился на генеральное сражение, считая это сражение неизбежным злом, через которое его армии нужно было пройти. А так Кутузов считал, что не надо тут никаких генеральных сражений и что от армии Наполеона уже осталась жалкая кучка людей и что уже почти дело сделано по разгрому Наполеоновской армии.

Елена Воробьева

Наполеон хотел стать властелином мира. Захватив и подчинив своему влиянию большинство стран Западной Европы, он считал, что уже близок к цели. Но его идея о континентальной блокаде Великобритании осуществиться не могла, по скольку на морях (особенно незамерзающих) господствовал британский флот, из британских колоний в Великобританию шли всевозможные товары. Сильная еще в то время Турция в союзники Наполеону идти не хотела. Как и Швеция. Россия традиционно продавала хлеб в Англию, и русские помещики и купцы совершенно не хотели прекращать эту торговлю; их мнение в тайне разделял и император Александр 1-й. Поэтому русские хлеботорговцы поступали (в условиях навязанной Наполеоном России континентальной блокады Англии) так: в российские порты заходили корабли под американским флагом (США) , якобы покупали российский хлеб, а затем везли его для перепродажи в.. . Великобританию. Основной причиной войны послужила экономика. После убийства масонами Павла Первого, с которым у Наполеона были дружеские и союзнические отношения, Россия стала экономически содействовать Англии . Павел хотел пропустить войска Бонапарта в Индию через свою территорию, что было крайне не выгодно Англии и что послужило одной из причин убийства Павла. После восхождения на Российский престол масона Александра Первого, отношения между государствами изменились кардинально.

Иван Демидов

СПАСИБО за такую подробную информацию!!!

Виктор Афанасьев

Учителем .В последствии они ими и стали.

Иван Демидов

Мы долго молча отступали,Досадно было, боя ждали....И вот нашли большое поле:Есть разгуляться где на воле!..... Изведал враг в тот день немало,Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!..Земля тряслась — как наши груди,Смешались в кучу кони, люди,И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...Вот смерклось. Были все готовы. Заутра бой затеять новый И до конца стоять...Вот затрещали барабаны —И отступили басурманы. Не многие вернулись с поля.Когда б на то не БОЖЬЯ Воля, Не отдали б Москвы!

Виктор Афанасьев

Это Пушкин а не Кутузов.

Иван Демидов

Это Лермонтов о генеральном сражении под Бородино перед Москвой между Армией Кутузова и Наполеона

Виктор Афанасьев

Да бог с ним.,вы же про Кутузова спрашивали.

Иван Демидов

Кутузов, как раз отзывался о Наполеоне с восхищением, говоря, что Наполеону нет равных на земле в плане военных побед и военной стратегии и что Наполеон гений в области военного искусства, но добавлял, что я его на своей земле всё-равно перехитрю

Руфина

просто напомнил то ..кто раньше нападал.