Еп
Епифания

Новгород сражался против Московского ханства за независимость, но проиграл... Почему?

Ответы
Ни
Никита

На Ворскле Едыгей при поддержке Московитов разбил Литовцев, и нанес им очень большой урон, после чего Новгород уже не мог рассчитывать на помощь Литвы. Затем Иван 3 с московско- татарским войском разбил Новгородцев. Ну а после уже предательство и доносы сделали свое дело и Новгород окончательно пал

Юрий Дударев

Предали, решили что нужно уйти под европейскую монархию может там лучше... а нет хуево стало, не выносимо даже.

Константин Лисицын

Вы за Него теперь стали,Елизавета?)))Сил поболе было.Да и объединение земель,с местными князьями.....

Вася Васильков

Предательство.Переметнулись к Ивану3..кучка новгородской элиты.

Еп
Епифания

Согласна, спасибо!

Я Рисую Осень

по тому же почему и велись все междуусобные войны и распри

Егор

Силы были неравные. И союзники ганзейские сыкливые..

Егор

Новгородцев жалко... особенно детишек..

Еп
Епифания

В Новгороде была демократия, вече. А Ганза спасала Новгород от голода

Егор

Ну и что. Вече это базар. А хитрожопые ганзейцы не пришли на помощь против царских войск..

Еп
Епифания

Стиль у вас рабоче-крестьянский, донельзя примитивный. Удачи. Больше не отвечаю

Егор

Если вы против рабоче крестьянского сословия то сами идите накуй нюхать хризантемы..

Се
Серафим

Новгород не стражался против Московского ханства.

Еп
Епифания

А против кого?

Се
Серафим

Не против кого не стражался.

Еп
Епифания

О Шелонской битве что-нибудь знаете?

Се
Серафим

Новгород был бандитским городом. Не подчиняющимся великому Князю. Убивавшему и выгонявшему месных князей. Но пользующимся всеми благами. За это и был побеждён. Как чечены.

Миронов Николай

Московское ханство? А кто был ханом?

Миронов Николай

А в чем заключалась, эта самая ордынская форма государства, в то время Московско- Владимировского княжества?

Еп
Епифания

Почитайте литературу, ну что я вам буду излагать? Хотите? $500

Миронов Николай

Дело в том , что подобное утверждение( ордынская форма ), является абсолютно неверной! Вот я и прошу назвать автора этой галиматьи!

Еп
Епифания

Даже сейчас - орда, если вы этого не понимаете...

Миронов Николай

Откуда же нам знать, что творится у вас в голове? Карамзин и представить себе не мог, что в 21 веке, у него появится такой продолжатель!

Ал
Алекс

Москва в1478году просто была сильнее

Ме
Мечтатель...

Предатели там были из московитов...

Ma
Mass.terr

Не только Новгород - вся страна...

Хатира Альжанова

Несколько наспех собранных отрядов погрузились на суда и отправились по озеру Ильмень навстречу московским отрядам. В первом же бою под Коростынью новгородцы потерпели поражение. Шелонская битва. Воевода Даниил Холмский догадался о планах новгородцев. Он спешно перебросил свой конный отряд из Коростыни к деревне Мусцы и под прикрытием высокого правого берега реки Шелони 14 июля 1471 года внезапно атаковал новгородское войско. Несмотря на то, что новгородское ополчение, как подмечали летописи, по численности почти в 10 раз превышало силы Холмского, победу одержали московские и псковские воины.

Еп
Епифания

Я не о конкретной битве...

Хатира Альжанова

Да и все остальные битвы проиграны

Еп
Епифания

Со шведами и тевтонами новгородцы вполне удачно сражались

Хатира Альжанова

Вы писали:" Новгород сражался против Московского ханства" Не было и речи про битвы со шведами и тевтонцами

Еп
Епифания

Московское ханство не выдюжил...

Хатира Альжанова

Я уже (выше см) писала,что московские и псковские воины одержали победу

Ан
Андрей

А разве было.Московское ханство.

Еп
Епифания

Конечно. Московское ханство построено по образу и подобию Золотой орды

Карен Лорис-Руссо

А вы историк? Просто интересною

Карен Лорис-Руссо

интересно

На
Наблюдатель

потому что москва не ханство

Еп
Епифания

Ханство до сих пор

На
Наблюдатель

без этого так сказать ханства лично тя и не было бы

Еп
Епифания

Вы на ком языке изъясняетесь?

На
Наблюдатель

суть задела?

Телефонист Вася.а

Почему проигрываются битвы?

Aleksandrъ

братоубийственная война .

Ол
Олег

Я думаю,что из-за-Испуга!

Еп
Епифания

Из-за предательства. Был уже правильный ответ

Ол
Олег

Тогда-Хорошо!

Андрей Толстый

всё это неоднозначно.

Борис Кучеренко

не равные силы были

Еп
Епифания

У Новгорода было даже больше

Борис Кучеренко

не в количестве дело, а в тех кто этим количеством управлял, новгород -это кацапня была, а в москве иуды правили так, что кто кого поимел вы уж сами знаете

Берик Буркитбай

Вы помоему историк?

Еп
Епифания

Я - программистка. История - хобби, увлечение

Берик Буркитбай

Ммм!!! Как интересно!!!