Ок
Оксана

еретик -это оскорбление чувства неверующих?

Ответы
Михаил Гехт

Всех! Еретик - это ВЕРУЮЩИЙ человек, отклоняющийся от конфессиональных норм и понятий. Иисус (с формальной точки зрения 😇) был еретиком в иудаизме, который отклонялся в одном вопросе - приходе Мессии 🤓

Ок
Оксана

значит это междусобойчик и их конституция не волнует?

Михаил Гехт

А при чём тут конституция? По ка Варфоломеевскую ночь друг другу не устраивают, это не проблемы шерифа.

Ок
Оксана

Но своих наказывают не через УК, а по понятиям

Михаил Гехт

Церковь не имеет полномочий применять светские законы - это работа светских властей. Но священнослужитель (поп, монах и пр.) одновременно и гражданин. Поэтому за церковные проступки - церковный суд, за светские - уголовный, административный, арбитражный и т.д.

Ок
Оксана

А церковное наказание коленопреклонением, не есть унижение чести гражданина защищённое конституцией?

Михаил Гехт

Нет. Добровольно, как в сексе, пока нет медицинских и прочих злоупотреблений, дело договорившихся. "Государство не делает жизнь граждан раем, оно следит, чтобы не превращалось в ад"

Ок
Оксана

спасибо

Пётр Хамов

еретик это вера отступник))),а не верующий это Фома)))

Ок
Оксана

неверущий в бога верит в науку

Пётр Хамов

не верующий, не верит не во что, и даже в чёрта, на зло всем))

Ка-Валерчик Гузенко

ИнакоМыслящий!

Ок
Оксана

верующих тоже инакомыслящий

Яду Хари

Да