Ав
Автор

Как-то слышал по радио как одному публицисту задали вопрос..почему люди старшего поколения так мечтают вернуться в совок? Молодость им вернуть хочется или по дефициту скучают? А публицист ответил...это "синдром латринария" работает..Кто нибудь знает, что это за синдром?

–2
Ответы
Надежда Тихонова

Читала недавно об этом...и дано объяснение "синдром унитаза"Идиот тот ,кто даёт такое объяснение.Но при социализме уже не поживут ....не будет бесплатных квартир,путёвок детям на летний отдых и родителям...Снова батраки ,слуги,холопы.Стоит посмотреть современные фильмы,где садовник,охранник,уборщица,горничная и Хозяин с Хозяйкой.

Ав
Автор

какие при совке холопы?

Надежда Тихонова

А сейчас у нас капитализм,а не "совок".Потому и батраки....

Ав
Автор

потому что не надо дураками быть

Надежда Тихонова

И вы правы.

Николай Скороходов

...не очень скучаем по дефициту всего ... догмам по запрету частной собственности .. даже дом себе построить или дачу , ОБХСС с проверками одолеет .. где взял цемент . где взял кирпич . где взял доски .. рпокажи документы .. я не шучу Хорошее было образование . здравоохранение . санатории .ю дома отдыха .. все на уровне бесплатного .

Ольга Петровна

В той стране не было лохов, быдла. Документы оформлялись, за пол часа. В любой город приехал, тебя обеспечат работой и жильем. Перевозки были лучше. Я на самолете летала как на трамвае ездила. А сейчас сократили линии и цены не подъемные. Все были одинаковые. Господ не было.

Ав
Автор

господа жили за высокими заборами

Ольга Петровна

Мы на это не обращали внимания, потому как нам было хорошо. Да и ни в какое равнение с теперешними.

Людмила Мила

Не по молодости и не по дефициту. Скучают по доброму отношению к человеку, к справедливости, стабильности. И душа была у людей. Как не назови, каким синдромом не обзови, этого не поймет тот, кто тогда не жил.

Ав
Автор

ну при совке мне чаще лицо разбивали, чем при демократах...правда не просто так, а потому что с другого района..это про доброе отношение...а стабильность? она сначала как в семидесятые-пролетарии коньяк пьют, а в конце восьмидесятых -драка в очередях за молоком

Михаил Гехт

вброс, «окно овертона». Если бы он прямо начал хамить, не восприняли бы, а так вы его высер проверяли, и это типа ваша находка. Такого термина вне этого выступления нет

Ав
Автор

так я и спрашиваю, что это за термин такой

Михаил Гехт

от римского названия общественных сортиров. То есть товарисч (в данном случае явно г-) залегендирова свой вброс на вентилятор. Этого слова в словарях и вики нет, то есть или его, или у такого же *банутого писателя списано

Ав
Автор

а вам к соловьеву..вот тот правду говорит

Михаил Гехт

Сэр, это вроде ваша ссылка, что некий пропагандист ПО РАДИО рассказал про слово, которое вы не знаете, но «совершенно случайно» запомнили КАК ПИШЕТСЯ. Тщательнее надо по методичкам работать, позорно прокололся))))

Эвелина

Ну если синдром унитаза ,то глуп тот кто сравнил то что было и то что есть...кому очень хорошо а кому то ни в сказке сказать ,но пером описать

Ав
Автор

неее, унитаз-латрина...а латринарий-это раб в общественном туалете древнего рима

Эвелина

Спасибо за информейшин

Иг
Игорь

Чушь от публициста. Вернуться хотят потому, что хотят увидеть родных и близких, давно ушедших. Совок это не время, это близкие люди.

На
Надежда

Не знаю кто хочет вернуться в Советское время, Я лично нет. Разве, что обновленное , что-то

Наталья Шестакова

Уже не важно, что означает название синдрома. Синдром, уже сам по себе, звучит тревожно..

Ав
Автор

синдром-это же еще не болезнь?

Наталья Шестакова

Но верный признак!

Ав
Автор

видимо да

Чио-Чио-Сан

впервые слышу такое слово. Но я назад в СССР не хочу-в серость и в дффицит

Василий Стеклов

Я бы "погостил" в своих студенческих годах. Но жить повторно так не хочу.

Языческий Кот

латрина - это баня, в более широком понятии - общественный туалет

Ав
Автор

вот про туалет он и рассказывал

Rafail Kanyukaev

Просто скучают по молодости, а там они нахлебались всего досыта

Ав
Автор

ну и сейчас многие пока не голодают

Rafail Kanyukaev

Про голод хватит рассказывать, бываю в гостях в сёлах, на минимальные пенсии такие столы накрывают, раньше такого не снилось

Ав
Автор

так я разве не про это..пожрать еще у многих пока есть что..зачем им совок?

Rafail Kanyukaev

У деда спрашивают "когда дед жилось хорошо?" при Сталине милок, тогда женщины были моложе

Ав
Автор

да уж, бабы моложе, а куй тверже

Во
Вовочка

Не знаю , но они вероятно думают , что к ним потенция вернется

Ав
Автор

😀😀😀

Alisa Warshavsky

Никогда не хотела вернуться в СССР..... Не страна, поганка ..

Ав
Автор

😀😀😀

Игорь Дубошин

Серёжа, не ведитесь на манипуляции, всё проще и сложнее.

Ав
Автор

я жил и при совке и в 90-е и сейчас...мне не хочется никуда назад..хотя и впереди нет дороги уже

Игорь Дубошин

Сами и ответили. Любой конец это только начало пути.

Ирина Пoнoмаpинa

а публицист это видимо сотрудник публичного дома?

Ирина Пoнoмаpинa

есть. и не одна

Ав
Автор

ну так озвучьте

Ирина Пoнoмаpинa

зачем? я же уже раз намекнула вам про кота

Ав
Автор

ааа, вы стало быт кастратором работаете

Z-Мимокрокодил-V

Latrine - унитаз. У этого "бублицыста" вместо головы.

Ав
Автор

вот он и рассказывал про раба-латринария..это из эпохи Древнего Рима

Z-Мимокрокодил-V

Я уже все сказал.

Ав
Автор

все так все

Николай Александрович

Граф де Монте Кристо скучал по своей камере.

Ав
Автор

правда?

Михаил Цветаев

Тот публицист знает всё,о чём ни спроси.))

Михаил Цветаев

Так это хорошо,когда ученик превосходит учителя в знаниях-хвала такому учителю!

Ав
Автор

и еще это значит, что следующее поколение уже тебя обскакало

Михаил Цветаев

А следующее обскачет тебя,если оно вообще останется.

Ав
Автор

Так это неизбежная стадия прогресса, иначе деградация