Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

Может ли женщина ходить в храм в брюках???

Ответы
Zharkenova Natalay

Если священнослужители будут выгонять из храма всех женщин в брюках, то почти никого не останется. Следует помнить, что и брюки бывают разными: бывают скромные, а бывают не скромные. Если женщина идет в храм причащаться, ей следует надеть юбку и платок. Женщин в брюках и без платков, конечно, никто выгонять не станет. Но платок в православных русских храмах – это обязательно. На участие в таинстве следует выглядеть соответственно.

Наталия Семенова

Никто не запретит. Если такая потребность возникла. Другое дело, конечно, человек воцерковленный в гардеробе будет иметь соответствующую посещению храма одежду. Но ситуации бывают разные. Главное, голову покрыть, это важное правило, которое надо уважать. Но ведь лучше пусть женщина зайдет в храм в брюках, чем не придет из-за того, что у нее нет длинной юбки? Это ведь не самое главное?

Нина Кузьмина

Может. Но это не правильно по отношению к церкви и верующим. Сейчас в храме есть безразмерные юбки их одевают сверху на брюки, а так же есть платки ( что не гигиенично, их же не стирают ежедневно и после каждой нерадивой христианки). По скольку шапки не ношу платок у меня есть всегда. Брюки ношу редко и конечно не в храм.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

не желательно ток юбке и то ниже колен

Нина Кузьмина

Да. И даже летом никаких распущенных волос из-под косынки и открытых плеч.

Альберт Кононов

Лев Алексеевич, может конечно и указать ей на это трудно - это ее желание. Но существует форма одежды которой желательно придерживаться. Длинное платье вполне может заменить лоскут ткани. Обернул вокруг талии, пристегнул на шпильки и молись. Пр и выходе лоскут легко снимается.

Светлана Бондаренко

Не положено.Только в юбке.И,чем длиннее,тем лучше.И верх должен быть целомудренный-никаких глубоких декольте,плечи и руки,как минимум,на 3/4 прикрыты рукавом.Без косметики и обязательно с покрытой головой-хоть шапка,хоть шляпка,хоть косынка-но голова покрыта.

Zоя

Нет конечно, но сплош и рядом ходят, вообще в некоторых храмах есть подобие юбок и платков , что можно было при входе их одеть бесплатно и войти в хирам, я в таких была, жаль что это не везде практикуется, а было бы хорошо, я редко хожу....причина та же...((

Андрей

Если женщина идет на службу в своём городе,то желательно надеть юбку,платье,а если на экскурсии в другом городе,то можно и в брюках,но всё-равно повязать палантин на талии,а вот в мечети почему-то можно и в брюках.

Татьяна Морозова

Может, а вот руки и голова лучше когда прикрыты. Была в январе на поминках во главе сидела дочь умершего, снизу были джинсы, а сверху сарафанчик с голой спиной и плечико поочерёдно падало то справа то слева (((

Татьяна Морозова

или о его отсутствию, вот только природа не терпит пустоты .....

Светлана Войцеховская

Ой,грех-то какой!!!! Воровать можно,прелюбодействием заниматься можно,материться- можно,ежедневно смотреть фильмы,где убивают,режут,пытают -можно, а вот в храм в брюках -это смертельный грех!!!! 😃

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

можно но не стоит

Светлана Войцеховская

Самое главное в религии - соблюдать Заповеди!

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

шош заповеди ток для бедных

Светлана Войцеховская

Должны быть для всех. Религия-это не вера, это Законы Бога.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

для верхов нема

Людмила

Непонятно почему это нарушает некий этикет?служащие в храмах стоят на страже,даже юбки поверх брюк предлагают надеть...но .,объяснить не могут или тоже не знают...

Александра

Если она это делает раз в году, то да. А если регулярно, не реже раза в неделю, то можно и на юбку раззориться. И стараться вообще почаще в юбках ходить

Nikira (Ирина)

Может и без брюк,но если идешь куда то целенаправлено,желательно соблюдать устав ,принятый в сем месте. Это ж как закон чужой страны!

Александр Борисов

Сейчас , вроде, можно. Хотя лучше этот вопрос лучше задать в самом храме. " В чужой монастырь со своим уставом не лезут"

Ол
Ольга

Нет у женщин благодать идёт снизу поэтому на голове платок а у мужчин сверху поэтому головной убор следует снимать

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

не про платок то речь

Ол
Ольга

Про брюки - в юбке нужно ходить

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

и ниже колен

Ол
Ольга

Желательно но не обязательно

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

твои проблемы

Ол
Ольга

У меня нет проблем

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

ну и с богом

Наталья Суманосова

в православный не принято. но везде уже юбки висят в прихожей, мешковатые, с запАхом. надо-надел поверж брюк

Ти
Тина

Может.Она же идет молиться, а в чем одета, это уже вторичное. Я хожу в брюках,но всегда в длиной кофточке.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

не желательно ток юбке и то ниже колен

Ти
Тина

Я с Вами согласна этикет такой,но бывает,что идешь в магазин и попутно в храм заходишь, меня пускают, а вот в Севастополе в Храме новом на Херсонесе,не пустили,но дали юбку, я одела и пошла.

Ирина Петрова

Не желательно, но обстоятельства бывают разные и без осуждения. Каждый будет каяться в своих грехах

Алла

Ханжество это..., Какая разница во что одет человек, душа хочет в храм, пусть идёт в чём пожелает!

Элана Королёва

Это уж как церковники решают. Они там хозяева,бога не спрашивают) Хотя по сути- почему бы и нет.

Натка М_Мак

Может в крайне исключительных случаях, есть в храмах и юбки, которые поверх брюк можно одеть