Ле
Лена

Как вы поступаете со своими обидчиками? Мстите или прощаете?

Ответы
Надежда Парасовская

Обижен был мужчина,
обиду затаил
и всё искал причину –
он отомстить решил.

Обидчик был охотник,
провёл всю жизнь в лесу,
бродил везде охотно,
так проводил досуг.

Для мести вырыть яму
обиженный решил,
за дело взялся рьяно –
копал, что было сил...

Копая, представлял он,
как свалится сюда
обидчик... Вдохновляла
на труд его беда:

вдруг поломает ноги,
иль шею вдруг свернёт,
останется в итоге
и в яме здесь помрёт...

Копал с остервененьем,
вдруг мысль пришла ему,
что выбраться уменья
не хватит самому...

Пришли к морали прямо,
и так давно уж ждёшь:
не рой другому яму –
в неё сам попадёшь!

Слова уже избиты,
но мысль как сталактит:
прощай другим обиды,
и Бог тебя простит...

Ольга

Прощаю.. Хотя наверное потому, что не рассматриваю людей как обидчиков.. А только как своё внешнее отражение.. Если ч тобой как-то поступили "не так", значит ты как-то "не так" себя повела.. Просто делаю выводы..)

Св
Светлана_Светлана

Бог простит, а месть это блюдо которое едят холодным. Да и какая то мелкая женская месть это не интересно, мелочно. А чтоб отомстить в стиле графа Монте-Кристо нужны финансы! Или есть ещё варианты?

Людмила (Мила)

Вы знаете, если не мстить, обидчики всё равно получают от жизни сначала предупреждение, а потом и наказание. В моей жизни такое было.

Ле
Лена

То есть бумеранг возвращается...

Людмила (Мила)

Я не хочу доверять что-то бумерангу. Мы ведь живём в глобальном информационном поле и оно разумное.

Alexandra

Обида , это мы воспринимаем ее таковой . Человек может и не догадываться , что нанёс ее . Ведь сказав , можно все прояснить.

Лидия Куркина

Мстить себе вредить - нельзя сразу обратно слушаешь. Как то обойти острый угол желательно

Иван

мстить - себе вредить, прощать опасно ибо обидчику придёт возмездие..лучше не обижаться

Zero Vector

Джерри повстречаете... напишите мне... Ничего личного... Но я должен эту тварь найти...

Ле
Лена

Это кто?

Zero Vector

мышь...

Валерий Семенов

мстить стало сложнее. надо очень сложную схему придумывать. а прощать нельзя

Алёна

Игнорирую. Жизнь настолько изобретательна, что ничего придумывать не надо.

Геннадий Зернов

Я их проклинаю, обязательно в их присутствии, во многих случаях работает.

Sergey Kashirin

Меня практически невозможно обидеть чужому человеку, а свои не обижают.

Де
Дездемон

Лучше простить, отомстить могу, только сгоряча и потом я не обидчивый...)

Ximera Mif

Я не Господь Бог, что бы прощать. Просто на дураков не оброщаю внимания.

Валентина Шадрина

Забываю их и больше никогда не поддерживаю с ними никаких отношений.

~E
~ Eva Lansca ~

Забываю я про них . Пусть это будет их самая большая удача в жизни !

Сергей Джура

Бог простит. Наша задача организовать их встречу.( Аль Капоне.)

Арина Богуславски

Конечно прощаю. Ведь это наше подсознание доверяло человеку,

Светлана

никак, отпускаю, а там жизнь на свои места пусть все поставит

О Л Ь К А

все зависит от тяжести обиды.есть такое что прощать нельзя