Руслан

Откуда взялось название «коктейль Молотова»?

Ответы
Ольга Балаховская

​Противотанковые бутылки с горючей жидкостью в современном виде появились в Финляндии в 1937 году. Новое оружие из смеси алкоголя (спирта), бензина, керосина и смолы изготавливали на заводе в городе Раямяки. Производство, по одной из версий, было начато вскоре после того, как Молотов обмолвился в одном из выступлений: «Уже завтра мы будем ужинать в Хельсинках». Во время Зимней войны 1939-40 годов финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство

Существует несколько версий появления этого названия. Во время войны город Хельсинки часто подвергался бомбардировкам советской авиации. Между тем Молотов в одном из своих радиовыступлений заявил, что советские бомбардировщики не сбрасывают бомбы, а доставляют продовольствие голодающим финнам. После этого финны стали называть советскую кассетную авиационную бомбу РРАБ-3 «хлебной корзиной Молотова», а малогабаритные авиабомбы — «хлебницами Молотова». Первоначально название употреблялось только по отношению к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием из бутылки с горючей смесью

Оксана Зинченко

Само название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР В. М. Молотова во время Зимней войны, когда финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство. Они ее назвали «коктейль для Молотова»

Роман C

Танки нужно было жечь, а гранат не было выкручивались как могли и говорили ему спасибо за спирт)))))

Сандугаш Амренова

иди ты знаешь куда в душу маю ты не лезь пидор,

Томара Проценко

да мало ли какие слова взялись,суть не в них.

Райхан Абдраймова

Коктейль не люблю , поэтому незнаю

Павел Хрулёв

Партизан был такой он и придумал

Алёна ))))))))))

у бабушки своей спроси)

Виктор Владимирович

от молшотова

Ботzман Барисыч

из финской

Руслан

👍

Элина Семерок

Не знаю.