Ма
Марта

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. /Марк Твен/. А ведь верно сказано. Или нет? Как думаете вы?

Ответы
Павел

Что бы прокомментировать данное изречение необходимо точно понимать что, существует немало причин для споров ( отсутствие точек соприкосновения в понимании причин и следствий происходящего, попытка навязать удобную во всех смыслах одной стороне спора позицию и многое другое ) , добавьте сюда способность ИНЫХ людей оценить человека и прировнять его к ИДИОТУ... Короче говоря, мне не очень симпатично данное изречение великого писателя. Прекратить спор можно лишь тогда когда вывод ( решение ) устраивает обе стороны, либо когда одна из сторон просто не видет смысла и сил ( видимо в следствии таких жизненных обстоятельств появилось данное изречение которое вы привели выше ) в его продолжении, либо как вариант прекратить спор весомыми аргументами, так же допустимо на практике принуждение ( психологическое, силовое...).

Ма
Марта

Вы правы. Благодарю за ваше мнение. Но мне кажется, что Марк Твен говорил именно о том, что когда одна из сторон не видет смысла в споре.

Элана Королёва

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит… но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя.

Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни осталась победа — ты по крайней мере испытаешь удовольствие борьбы.

Спорь с человеком ума слабейшего… спорь не из желания победы; но ты можешь быть ему полезным.

Спорь даже с глупцом; ни славы, ни выгоды ты не добудешь; но отчего иногда и не позабавиться?

Тургенев

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Неверно в корне. Итак, кто такой идиот? Это больной идиотией, т.е. третьей стадией олигофрении. Больной в данном случае не только не сможет с вами о чем-то спорить, т.к. он лишен дара речи, но и, возможно, не будет вас видеть. Далее - говориться об опыте, которым они задавят. Человек, имеющий опыт и сделавший из него выводы по определению не может быть безумным.

Ма
Марта

🙂 Спасибо за ваше мнение.

******

Не знаю кто сказал, но если в палату с Наполеоном посадить нормального человека, то через год там будет сидеть уже два Наполеона. Что самое интересное, что если живёшь с человеком интеллект, которого ниже твоего, опускаешься ниже. А не он поднимается до твоего уровня. Поэтому надо искать рваного или в более высоким интеллектом и тянуться вверх.

Ма
Марта

Вы правы.

Ильяс Амиров

А если етот Наполеон один без своей поддержки,я второй может и не стать таким как он.

Ви
Виталий

Получается Марк на себе испытал опыт идиота? И откуда у идиота опыт? Либо с Марком долго спорил либо есть контенгент который любитель поспорить с идиотами!)) Короче много вопросов еще остается.😁😁

Ша
Шараф.

по моему в каждом человеке есть капелька просто мы в себе этого не жамечаем как в Библии написано;что ты видешь сучок в глазу брата своего а бревно в своём глазу не замечаешь

Ма
Марта

Согласна с вами. Адамовский грех живёт и по ныне в нас,

Королевич Принц

если тебя кто-то не понимает и то о чем ты говориш. Он считает тебя идиотом. 40% сделает это намеренно просто потому что не согласен с тобой. Марк Твен сам был темной личностью.

Королевич Принц

лож это. они ж каннибалы жрут людей и чтоб жрать выставляют себя бедненькими. 4 миллиона славян угнали в рабство в израиль. и сожрали.

Ма
Марта

🙂 Диво слышать ваши речи. Назовите источники подтверждения этому канибализму.

Королевич Принц

да полно их в сети ищи найдеш

Ма
Марта

Спасибо. Если вы ссылаитесь на сеть то понятно почему у вас такое мнение.

Королевич Принц

я ссылаюсь на раздолбанную страну которой правят жидо каннибалы со времен романовых мойш

Ал
Александр

Я, пожалуй, отвечу словами М. Ю. Лермонтова: "Смешить глупца, шутить над дураком и спорить с женщиной всё то же, что черпать воду решетом. От сих троих избавь нас, Боже!"🙂

Ма
Марта

🙂 Верно. Спасибо.

Вячеслав Лебеднов

И кто же у него идиоты?... люди,не согласные с его точкой зрения?... Он,что,великий и непогрешимый мыслитель?... нет, просто писатель... и,кстати,идиоты лечатся в психбольницах...

Станислав

Идиоты не часто встречаются. Всегда думал, что встречал уже все типы проблемных в общении людей. Ан нет. Есть предельно агрессивные . Очень интересно, чем дело закончится.

Ма
Марта

Согласна.

Валерий Шаманов

О мудрец, если тот или этот ДУРАК называет рассветом полуночный мрак. Согласись с Дураком и не спорь с ДУРАКОМ. Каждый ,кто не ДУРАК. - вольнодумец и враг. Омар Хайям.

Николай Дубинин

...спорящий с идиотом, превосходит идиота ...в идиотизме. Вы всегда опускаетесь ниже его уровня, и его опыт, уже не требуется. Верно то оно верно, но не точно....

Ма
Марта

А что точно? Можете уточнить?

Николай Дубинин

...уже уточнил - читайте

Ма
Марта

Спасибо.

Николай Дубинин

...на здоровье

Asanych Asanych

Смотреть надо шире, т.е. добавить в список к идиотам, дураков, невежд, неучей, тупиц .... И вообще зачем спорить? Лучше согласиться и отойти в сторонку.

Ма
Марта

Просто отойти в сторону.

Ольга

Наверное так!)) Раньше, по молодости-глупости спорила "до хрипоты"... Сейчас вежливо предлагаю оппоненту остаться в точке "каждый при своем мнении")

Ма
Марта

Верно.

N Net

Не верно, уже устарело. Идиот -это больной человек, и опыта никакого у него нет и спорить не надо, ибо это возможно рассматривается как угроза.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..-да; совершенно верно, когда вас хотят втянуть в какие-то, личные отношения, которых вы не знаете, то благоразумнее будит промолчать..

Pavel Arefyev

У Г.Бёлля \"Глазами клоуна"\ Сын мой! Запомни_только кретин и полный идиот может спорить с хенщино ой и доказывать ей свою правоту!"

Ма
Марта

Он был прав. Спасибо.

Pavel Arefyev

это Генриху, а не мне

Ма
Марта

Ему за егомнение. Вам, что опубликовали.

Pavel Arefyev

а мне как закон

Серый Кот

Конечно нет.Я останусь на своем уровне, а идиот на своем, Тем более что никакого опыта у идиота не может быть по определению

Сергей Янков

Выдать идиотам знак различия, спорить не будем. А без шеврона как их различить, пока в полемику с ними не вдаришься?

Ма
Марта

Не надо только эту молемику с ним затягивать.

Андрей Владимирович

А ещё мне нравится такая поговорка в тему - Никогда не спорь с дураком, люди могут не понять между вами разницы.

Ма
Марта

Хорошая поговорка. И это верно. Спасибо.