Роман C

Кто основал Киево-Печерскую лавру?

Ответы
Айнур Акиштаева

Киево-Печерская лавра основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения.

Роман C

мимо... основателя вы не найдете в инэте...почему люди начали туда тянуться? Антоний только руководил

Вера Сергеевна

Основан мужской православный монастырь в 1051 году ,с 1598 -стал именоваться Киево -Печерская лавра,в России подчинялась непосредственно патриархату .

Роман C

мимо

Вера Сергеевна

Не плохо было бы поделиться познаниями ,ибо это специфически-исторический материал ,он не может быть подвластен любому человеку

Роман C

Агапит Печерский-врач безмездный

Вера Сергеевна

Спасибо !Ответ приятен мне в двойне !

Оля Ильина

Я была там на экскурсии .когда еще школьницей была. Впечатлило! Особенно когда по туннелям спускались. Впечатления до сих пор переполняют душу.

Роман C

усыпальницу Агапита Печерского видели? её не всегда показывают...ощущения через край

Оля Ильина

Да. Но почему то были открыты только руки. Сказали экскурсоводы .что не все посетители выдерживали ..... Поэтому на обозрение оставили только руки

Михаил Дроздов

Божья Матерь. Когда вместе с Андреем Первозванным путешествовала по скифии.

Ленточка В Косе

Посмотрите в Википедии,что спрашивать если здесь люди духовно тупы

Александр Васильев

А , что Вы Роман об этом ещё не знали ?..... Антоний Печерский ....

Роман C

ну-ну

Дмитрий Ефремов

Антоний Есфигменский по моему он потом стал преподобным

Тамара Кривошеева

Антоний Печерский (983 - 1073).

Роман C

ага ну-ну...

Валентин Чистяков

инок СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ!

Роман C

я такого и не знаю

Валентин Чистяков

тогда все ясно!!!!!!!!!!!!!!

Роман C

а что был такой?

Валентин Чистяков

учи историю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Роман C

я ее писал

Валентин Чистяков

вот вот; современные писаки!!!!!!!!!!!!!

Хадис Хадисов

Я НЕ УЧИЛ НО ЗНАЮ,КТО Я ТЕПЕРЬ?

Qqqq Qqqqq

видимо боярин Печерский

Cергей Свириденко

Монахи, больше некому!

Роман C

тибетские?

Cергей Свириденко

Киевские! из Тибета по горам?

Роман C

сделали подкоп видимо

Cергей Свириденко

Лопатой?

Роман C

руками

Cергей Свириденко

Но это уникально, не разорили бы?

Елена М.

Нибудь какой князь...

Макс Приоро

Антоний Печерский

Роман C

вопрос не кто рководил... а кто основал

Макс Приоро

В XI веке священник из села Берестова Иларион

Роман C

нет.. был, другой... назовем его человеком...его тогда звали Агапит

Виктория Петруханова

Роман, смелее. Называйте его как есть : бодхисаттвой можно и воплощенным.

Роман C

да... им самым...ботхисатвой

Максим Исаев

Вроде А Печерский...

Анастасия Жаркова

Антоний Печерский

Роман C

он ей только руководил.. вопрос кто основал

Анастасия Жаркова

Антоний Печерский. Это ответ, даже если он неправильный !!

Роман C

Святой Агапит Печёрский.... его мощи находятся там по сей день, но доступ к ним закрыт...Его еще называли Гавриилом.

Ширманой Усманова

Спасибо

Сюзанна Мурадян

Священник антоний

Роман C

проехали

Елена Бочкарева

Это уж точно не я.

Владимир

Монах Антоний.

Роман C

не руководил, а создал... внимательнее к вопросу

Владимир

Он и создавал . Он прошел на Афоне подготовку по бескровному захвату власти. По этому ему давали денег все властьимущие

Роман C

а поклоняться к кому ходят...

Владимир

Кто ?

Данияр Джанбосынов

не я, в натуре

Роман C

)))) ине я

Данияр Джанбосынов

а кто тогда, надо дактилоскопию провести

Роман C

там ток мощи остались.... не получмтся

Lysia Chuiko

рпц наверное

Роман C

"Я принес вам Бога Единого" он так сказал, сейчас это кто то соблюдает?

Lysia Chuiko

Затрудняюсь вам ответить! Может быть кто то в монастырях?!

Роман C

"Аллах Един и Магомет пророк его на земле" Ничего не напоминает?

Lysia Chuiko

И зачем вам забивать голову всякой ерундой? Всё равно скоро всё поменяется вместе с представлениями о религиях!

Роман C

а оно и не менялась, везде сказано одно и то же, только на разных языках и в разное время