Си
Силвер

А кто-нибудь помнит как именно звали коня Александра Македонского : 1. Буцефал 2. Децибел 3. Цэденбал 4. Задолбал ??

Ответы
Никифоров Валерий

Нас в бой ведёт товарищ Цеденбал,
Победы громкой раздаются кличи,
Скачи смелей, мой резвый Буцефал,
Поделим пополам свою добычу!!!

Си
Силвер

Так говорил герой Сухэ-Батор, сурово брови на лице набычив!

Наталья Попова

Ну, Буцефал. Коня Дон-Кихота звали Росинант. Коня Вронского звали Фру-фру.

Си
Силвер

Да вы просто конёлог!

Наталья Попова

Ну, я, чтобы два раза (вдруг ,вы, про других коней начнете спрашивать) не думать, все, что знают об лошадках и написала.

Вера Сергеевна-V

У дон Кихота-Росинант ,а у Македонского -Буцефал вроде был Так нет ?

Си
Силвер

Кихот - выдуманный

Вера Сергеевна-V

Так вспоминалось ..

Владимир Кержаков

Как сейчас вижу он его по морде гладит и приговаривает Буцик мой

Си
Силвер

И пузико почёсывает.

Владимир Кержаков

Просто помню

Scarletflash

Буцефал. Хотя, более верный вариант - Букефал (бычьеголовый).

Elvis Costello

ооо..для меня это самый знаменитый вопрос из кроссвордов

Си
Силвер

Так и не отвеченный?

Elvis Costello

не смеши...у меня три книги о александре в шкафу стоят- читал их в конце 20 века....а вот какое последний славянский народ на територри гдр проживал ????

Си
Силвер

Группа Советских Войск в Германии. Я сам в ней проживал.

Elvis Costello

Лужицкие сербы, самый малый славянский народ, проживающий в федеральных землях Саксония и Бранденбург на юго-востоке ФРГ, являются единственными уцелевшими потомками некогда многочисленных полабских славян, занимавших в раннее Средневековье значительную часть территории современной восточной и центральной Германии. О славянских обитателях обширной области от берегов Северного и Балтийского морей, низовьев Эльбы и бассейна Майна до северо-восточной Баварии сейчас напоминает лишь славянская этимология местных населенных пунктов. Названия таких немецких городов, как Лейпциг (Липск), Дрезден (Дрежджаны), Бранденбург (Бранибор), Плауэн (Плавно), Пирна (Перна), Гера (Гора), Цоссен (Сосны) и многих других имеют славянское происхождение. Лишь южная ветвь полабских славян - лужицкие сербы - сохранили славянский язык и самосознание до настоящего времени. Во времена ГДР численность лужицких сербов обычно определялась в 100 тысяч человек. По уточненным после 1989 г. данным, количество тех, кто относил себя к серболужицкой национальности, составляло в то время около 67 тысяч человек. Число владеющих серболужицким языком не превышало при этом 59 тысяч.
Источник: https://www.perunica.ru/germany/9545-luzhickie-serby-sorby.html

Си
Силвер

По городам - это примерно половина ГДР

Elvis Costello

🆙😁😆🆗🆓😂💤

Петр Соколов

Еше спроси сколько у него зубов и как звали собаку.

Си
Силвер

И это известно?

Петр Соколов

Вопрос ЕГ!

Си
Силвер

Бог миловал. Я их не сдавал.

Петр Соколов

У дочки был, я окуел!

Ми
Мила

Этот вопрос уже был... Задай другой.... пожалуйста.

Ми
Мила

Ну,вот мы с мужем тоже завтра и вчера работаем "дворниками" ... можно, конечно заплатить и нам почистят ,но это такая приятная зарядка на чистом и свежем воздухе...у нас участок с огородом и садом 40 соток ....

Си
Силвер

Когда это каждый день и в радость, то это здорово. Раньше и мне нравилось, но чё то обленился.

Ми
Мила

Так снег зимой не даёт расслабиться ,а летом траву косить надо ....хоть и косилкой,но все равно потрудиться надо ( мужу) а у меня прополка....

Си
Силвер

Зато здоровья, наверное, через край. И спокойствия.

Ми
Мила

Нет не через край...но о болезнях не будем - это очень личное

Н*
Надежда **

!! Знаю что Буцефал, но Задолбал нравится больше.

Си
Силвер

И не вам одной!

Н*
Надежда **

))

Владимир Чигарев

Да хоть горшок. Это важно для вашей диссертации?

Си
Силвер

Для моего друга Альцгеймера

Ко
Колючка

Коня звали Буцефал, а вопрос этот ЗАДОЛБАЛ

Си
Силвер

За что Колю ЧК? А?

Ирэн Марсиановна

А зачем помнить ? Нужно просто знать.

Си
Силвер

А это не одно и то же?

Ирэн Марсиановна

Разное.

V-Враг Незалёжности - Z

Буцефал - переводится Большой Член

Си
Силвер

Буцефаллос

Юлия 😉

Задолбал! Да!!! Конь-Задолбал😁

Сергей Владимирович

«Буцефал не выдержит двоих...»

Алина Васильева

а зачем кому то надо знать?😲

Си
Силвер

Моему другу и наставнику Альцгеймеру

Алина Васильева

😜😅😆 А, ВООБЩЕ ТО Я ПРИПОМИНАЮ , ЧТО ТО ПРО ЭТОГО КОНЯ МАКЕДОНСКОГО ЧИТАЛА, НО ЭТО БЫЛО ТАК ДАВНО!!!! ЧТО ПРОСТО НЕ СТАЛА ЗАПОМИНАТЬ КАК ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ И было это ещё в школьные года, Спросите в интернете интернет знает ВСЁ

Александр Максимов

А моего Буцефалом обозвали!!

Си
Силвер

Заслуженно?

Александр Максимов

Видимо нет, хоть я и Сашка, но не тяну на Македонского, только на Мариупольского!!

Си
Силвер

Что проще. Походил, позавоёвывал и - красавчег!

T.
Traveler .

Это известно всем - Буцефал.

Си
Силвер

Хорошо бы..

Александр Вяткин

Эклизиазм.А может имбецил.

Се
Семён

1. Но понравился децибел.)