Владимир Ракивненко

Объясните друзья почему мы празднуем 1 мая. Что произошло?

Ответы
Николай М*********

зато наша власть не признаёт этот праздник , про рабочего они вообще забыли , путин только и говорит бизнесмен бизнес и всё . рабочего не упоминают не где , в нашем городе нет не одного флага с первым маем .

Евгений Лавровский Женат

Сначала были маевки - собрания революционно настроенных рабочих. Потом в СССР - день международной солидарности трудящихся. Ну а теперь - праздник весны

Владимир Ракивненко

Профсоюзный праздник[править | править вики-текст]Жертвы событий на Хеймаркет — семеро анархистовОсновная статья: Бунт на ХеймаркетПервомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. По образцу рабочих Австралии[2] 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы было убито восемь полицейских, ранено не менее 50, и в последовавшей перестрелке было ранено минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых[3]), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов (Парсонс, брат известного полковника армии Юга, ошибочно названного Хосе Марти генералом, сам в прошлом солдат армии конфедератов, но порвавший с расистскими предрассудками и женившийся на бывшей рабыне индейско-мексиканского происхождения, Спайс, Энгель, Фишер, Линг, взорвавший себя сигарой с динамитом до казни)[4] были приговорены к повешению, троим из них, когда главный свидетель обвинения признался в том, что оговорил вообще всех осуждённых, впоследствии смерть заменили приговором к 15 годам каторги (Впоследствии было доказано, что свидетель говорил правду, когда признался в оговоре, и обвинение в данном преступлении было ложным, так как, хотя бомбы производили и к вооружённому выступлению готовились, но к боестолкновениям 5 мая и смертям и ранениям в этот день никто из осуждённых никак причастен не был).[5]. Именно в память о казнённых по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным[2][6].В Швеции, начиная с 1 мая 1908 года, в этот праздник собирались средства для борьбы с болезнью рабочих — туберкулёзом, и поэтому 1 мая — также международный День белой ромашки. В России его впервые неофициально отметили 20 апреля (3 мая) 1911 года. В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала[7] Название праздника неоднократно менялось в официально изданных календарях: Праздник международной солидарности пролетариата (1930 год), Боевой праздник международного пролетариата (1943 год), День всемирного праздника труд

Евгений Лавровский Женат

Очень подробный отчет))

Татьяна Борисовна

Это древний праздник. Празднуется у многих народов. Называется по-разному, но смысл один - Праздник начала лета и плодородия.

Владимир Ракивненко

Вы умная? С каких пор 1 мая - стал древним?

Татьяна Борисовна

Да вот с тех самых, как стал)) Просто, чисто на подсознании, большевики сделали его - Мир, Труд, МАй. Смысл тот же..

Владимир Ракивненко

Праздник весны и труда (первоначально отмечался как день международной солидарности рабочих, был установлен в честь разгона демонстрации рабочих скотобойни в Чикаго в 1886 году,

Татьяна Борисовна

Ну а я про что?))

Владимир Ракивненко

...Древний праздник....

Татьяна Борисовна

Изначально - да. Все остальное - туфта))

Сергей Матвеев

День демонстрации анархистов в Штатах за введение восьмичасового рабочего дня. Конец девятнадцатого века.

Владимир Ракивненко

Праздник весны и труда (первоначально отмечался как день международной солидарности рабочих, был установлен в честь разгона демонстрации рабочих скотобойни в Чикаго в 1886 году,

Сергей Матвеев

Я так и сказал.

Владимир Ракивненко

Жму руку.

Ася Мудрая

если не "мудрить"-это всё равно))))-главное ,что есть он этот праздник,и это хорошо!!!!!

Владимир Ракивненко

Профсоюзный праздник[править | править вики-текст]Жертвы событий на Хеймаркет — семеро анархистовОсновная статья: Бунт на ХеймаркетПервомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. По образцу рабочих Австралии[2] 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы было убито восемь полицейских, ранено не менее 50, и в последовавшей перестрелке было ранено минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых[3]), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов (Парсонс, брат известного полковника армии Юга, ошибочно названного Хосе Марти генералом, сам в прошлом солдат армии конфедератов, но порвавший с расистскими предрассудками и женившийся на бывшей рабыне индейско-мексиканского происхождения, Спайс, Энгель, Фишер, Линг, взорвавший себя сигарой с динамитом до казни)[4] были приговорены к повешению, троим из них, когда главный свидетель обвинения признался в том, что оговорил вообще всех осуждённых, впоследствии смерть заменили приговором к 15 годам каторги (Впоследствии было доказано, что свидетель говорил правду, когда признался в оговоре, и обвинение в данном преступлении было ложным, так как, хотя бомбы производили и к вооружённому выступлению готовились, но к боестолкновениям 5 мая и смертям и ранениям в этот день никто из осуждённых никак причастен не был).[5]. Именно в память о казнённых по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным[2][6].В Швеции, начиная с 1 мая 1908 года, в этот праздник собирались средства для борьбы с болезнью рабочих — туберкулёзом, и поэтому 1 мая — также международный День белой ромашки. В России его впервые неофициально отметили 20 апреля (3 мая) 1911 года. В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала[7] Название праздника неоднократно менялось в официально изданных календарях: Праздник международной солидарности пролетариата (1930 год), Боевой праздник международного пролетариата (1943 год), День всемирного праздника трудящихся (1946 год). ))

Ася Мудрая

Вы очень внушительны))))

Владимир Ракивненко

Конь - тяжеловес.

Ася Мудрая

А как пальто?-не жмёт))))?...

Владимир Ракивненко

Не надо так...

Марат(Садвакас) Казантаев

МЫ не празднуем поэтому незнаю

Владимир Ракивненко

Не завидую Вам.

Марат(Садвакас) Казантаев

А мне и кому либо завидовать .........................я веруюший и мне этого не нужно а ВАМ удачи

Gennadij

Мы наш, мы новый мир построим.

Владимир Ракивненко

РСФСР и СССР — официальный праздник с 1918 года как День международной солидарности трудящихся).

Надежда Иванова

зимние каникулы не догуляли

Владимир Ракивненко

Спасибо за информацию Надежда. ))

Надежда Иванова

а вам за вашу память

Владимир Ракивненко

Конструктор не может всё знать. Но знает - где ЭТО достать.

Надежда Иванова

я такая древняя,что помню до сих пор

Вера Соломенникова

это праздник весны и труда

Вера Соломенникова

поздравляю!посылаю- 🌹 🍷 🍷 🍷

Владимир Ракивненко

А рыжая - мама?

Вера Соломенникова

рыжая это я

Владимир Ракивненко

Чмоки Вас! Простите... 😘

Вера Соломенникова

взаимно 😘

Ivan Ivanov

а ты что празднуешь что-ли

Владимир Ракивненко

Обязательно.

Ivan Ivanov

советского г1авна не признаю

Владимир Ракивненко

Праздник весны и труда (первоначально отмечался как день международной солидарности рабочих, был установлен в честь разгона демонстрации рабочих скотобойни в Чикаго в 1886 году, в РСФСР и СССР — официальный праздник с 1918 года как День международной солидарности трудящихся).

Ivan Ivanov

ага в БЫВШЕМ ссср

Владимир Ракивненко

Расстрел - случился в АМЕРИКЕ!

Ivan Ivanov

да пох1уй главное что мы Американцы раздавили мировой коммунизм и БЫВШИЙ ссср

Ma Ga

Все американцы придумали

Людмила Макарова

День солидарности людей

Людмила Макарова

таких людей уже мало, которые еще могут стыдиться

Олег Романов

Думаю не мало,просто не все в этом признаются.

Людмила Макарова

успокоили

Владимир Ракивненко

Пока, друзья!

Людмила Макарова

и вам всяческих благ

Алия Лия

У нас день единства.

Алия Лия

М.

Алия Лия

Куда?

Владимир Ракивненко

Стоять! )))

Алия Лия

Внезапно исчезли.:D

Свиридов Михаил

Маёвка . Революция

Владимир Ракивненко

Профсоюзный праздник[править | править вики-текст]Жертвы событий на Хеймаркет — семеро анархистовОсновная статья: Бунт на ХеймаркетПервомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. По образцу рабочих Австралии[2] 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших на следующий день массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва брошенной неизвестным бомбы было убито восемь полицейских, ранено не менее 50, и в последовавшей перестрелке было ранено минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых[3]), несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов (Парсонс, брат известного полковника армии Юга, ошибочно названного Хосе Марти генералом, сам в прошлом солдат армии конфедератов, но порвавший с расистскими предрассудками и женившийся на бывшей рабыне индейско-мексиканского происхождения, Спайс, Энгель, Фишер, Линг, взорвавший себя сигарой с динамитом до казни)[4] были приговорены к повешению, троим из них, когда главный свидетель обвинения признался в том, что оговорил вообще всех осуждённых, впоследствии смерть заменили приговором к 15 годам каторги (Впоследствии было доказано, что свидетель говорил правду, когда признался в оговоре, и обвинение в данном преступлении было ложным, так как, хотя бомбы производили и к вооружённому выступлению готовились, но к боестолкновениям 5 мая и смертям и ранениям в этот день никто из осуждённых никак причастен не был).[5]. Именно в память о казнённых по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным[2][6].В Швеции, начиная с 1 мая 1908 года, в этот праздник собирались средства для борьбы с болезнью рабочих — туберкулёзом, и поэтому 1 мая — также международный День белой ромашки. В России его впервые неофициально отметили 20 апреля (3 мая) 1911 года. В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала[7] Название праздника неоднократно менялось в официально изданных календарях: Праздник международной солидарности пролетариата (1930 год), Боевой праздник международного пролетариата (1943 год), День всемирного праздника трудящихся (1946 год).

Anna Shell

дождик пошел

Владимир Ракивненко

Хорошо Вам...

Anna Shell

ну да

Kostja ***

День труда!

Олег Марченко

Отвлекают.

тт
татаева татаева

дача...

Tynchtyk Isaev

а