Вл
Владимир.

Может ли истинный христианин праздновать Масленицу - языческий праздник, где блины олицетворяют языческого бога Ярилу, которого св. Князь Владимир утопил в Днепре, а дикари обоего пола и всех возрастов и социальных статусов скачут через якобы очищающее пламя костра? 🦧👹

Ответы
Василий

Мы ведь поступаем в соответствии со своей совестью.. Другой вопрос, кому молится этот христианин утром и вечером. В символе веры еа литургии поёт о ком. Поступки по отношению к людям у него чьи? В мыслях с утра, как открыл глаза у него кто? А совесть перед смертью нам напомнит всё..и праздники, и осуждения и обсуждения. Я считаю, что плоды у христианина должны быть христианские. У нас пол страны ходят в церковь и празднуют новый год. Апостол Павел сказал: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Отсюда вывод : если не вредит это душе и не колеблет веру, не нарушает заповедей даже косвенно и не осуждается церковью то ничего страшного. Лучше советоваться с духовником.

Вл
Владимир.

Спасибо Церковью это мягко говоря не приветствуется, потому что у христиан Сырная седмица.🤝

Василий

Да.

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🍷🍷

Василий

И вам

Bc
Bcyjdfz

Князь Владимир- Преступник. И вовсе он не русский князь, по крови он из хазар. Князь Святослав привез из похода пятилетнего плененного мальчика(мальчика и дал ему имя Владимир, вырастил его как своего сына, а он отомстил ему черной неблагодарностью, жестоко сводных братьев. Власть полученная на крови. Христианство насаждалось на Руси страшными методами. Страшные были времена. Мы ПРАВОСЛАВНЫЕ и должны это помнить и не предавать память предков наших.

Bc
Bcyjdfz

Вы так думаете? Я я вот не уверена.

Bc
Bcyjdfz

🤝 Благодарю за цветок.

Вл
Владимир.

Хорошего и весёлого дня!😍

Bc
Bcyjdfz

Благодарю, взаимно ))

Наталья Саломатина

СЕЙЧАС МНОГИЕ В СИБИРИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ВЕДИЧЕСКОЙ ВЕРЕ СЛАВЯН И КНЯЗЬ ВЛАДИМИР НЕ НАДРУГАЛСЯ НАД СТАРОЙ ВЕРОЙ А ПУСТИЛ ЯРИЛУ ПО ВОДЕ ХОТЯ ТЕПЕРЬ ЗАСИЛЬЕ МУСУЛЬМАНСКОЙ РЕЛИГИИ И КАК ВСЕГДА АРАБЫ ХОТЯТ ЗАВОЕВАТЬ МИР ХОТЯ ПУТИН УВАЖАЕТ ВСЕ ДУХОВНЫЕ КОНФЕССИИ НО МУДРЫЕ ЛЮДИ СКАЖУТ БОГ ЭТО КАК СОЛНЦЕ ЧИСТЫЙ ЛИСТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ПУСТЬ У ВАС ОН БУДЕТ ВСЕГДА ЧИСТ

Наталья Саломатина

ЗАЧЕМ РОЖДАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ ЖИВЕТ ВЫСОКОЙ ИДЕЕЙ И УХОДИТ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ КОГДА

Вл
Владимир.

Познание умножает скорбь.🙊

Наталья Саломатина

ДА СЛЫШАЛА ЭТО ЛЮБЫЕ ЗНАНИЯ ЭТО НОША ЖИЗНИ

Михаил Тымчук

Может, так как Владимир крестил Русь насильно и погубил при этом несколько миллионов людей. Никто не просил его о крещении... ...Сам ещё очень долго оставался язычником. Боялся, что дружина его замочит. Читайте историю, тогда узнаете причины поведения людей. Может это протест против совершённого насилия много лет назад...

Вл
Владимир.

Дорогой друг!
Спасибо.
Я не только читал историю, но и преподавал, поэтому знаю её заведомо лучше Вас и в Ваших непрошеных. ненужных и бессмысленных советах не нуждаюсь.
Как сказал наш Президент - и это исторический факт, учите свою жену борщ варить.
Может - этот ответ вполне достаточен, не мудрствуя лукаво.

Михаил Тымчук

Спасибо. Если Вы преподавали историю , так знаете, как гнусно поступил с моим родным народом Владимир. Да видимо и не жалко ему было моих предков, сам то он непонятно кто... Веры предков я к сожалению не знаю, а смириться с навязыванием чуждой веры мне очень трудно... Я уважаю Ваши знания, опыт и мнение, но и мне никто ничего не навяжет. Я, как и Вы, уважаемый, имею право на личное мнение...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Масленица это не праздник, а подготовительная неделя перед Великим Постом, завершающая в прощеное воскресение. На этой недели уже не вкушаются мясные продукты, а только молочные и яйца. Отсюда и масленица. Ещё неделя называется сырной, это её основное название. К язычеству это не имеет ни какого отношения.

Вл
Владимир.

Сырная седмица называется у православных неделя перед Великим Постом, которая у язычников называется Масленичной - с плясками вокруг идола Масленицы, сжиганием чучела и очистительными прыжками через огонь.
К христианству вообще и православию, в частности эти ритуалы, оставшиеся от языческой эры, никакого отношения не имеют.

Алексей Беляев

Эта двойственность восприятия религии и отношения к ней свойственна только России. Христианство на Русь было принесено огнём и мечом. Мы были язычниками. И в душе многие ими так и остались.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я тоже так думаю и иногда так хочется попрыгать через костёр и постучать в бубны.🤝

Наталья Шестакова

Скачут же они через пламя костра в ночь на Ивана Купала. А жгут чучело Зимы. А блин солнце - весну привечают. Все равно, мне кажется лучше чем празднование дня св.Валентина, или Хэллоуина.

Вл
Владимир.

Святой Валентин в Феврале, а Хеллоуин где-то осенью. Святой Валентин наш общий святой - он жил ещё до разделения на католиков и православных.

Наталья Шестакова

Спасибо, буду знать про Валентина. Хэллоуин 31 октября. И все таки, я люблю не общепринятые праздники. Просто так, среди будничной жизни, невзначай.

Вл
Владимир.

Добрый день, Наташа!
30 октября мой день рождения, так что мы соседи с Хеллоуином. Свои люди.
А сегодня 115 лет Клавдии Ивановне Шульженко. Будете в парке - передавайте, пож., привет от меня. Можете от нас обоих, если хотите.🤝

Наталья Шестакова

В парке вот только в воскресенье была, как раз мимо памятника проходила.

Вл
Владимир.

Не беда. Пойдёте ещё раз - скажете, что я поздно сообщил. Она поверит.
Хорошего вечера, Наташа!😍

Александра

Я просто православная христианка и не особо праздную масленицу. Просто стараюсь уже мяса не есть, блинов напекла и объелась, ну их...🙂 А что, католики тоже масленицу празднуют?)))

Вл
Владимир.

Вообще, это древнеславянский праздник, и католики в Польше, Венгрии его отмечают и называется он Жирный Четверг.
Блины есть можно, но дома. а не на площади, где жгут Масленицу.

Александра

Я не жгла чучело, мне все равно, что у них там как называется и сжигается и естся🙂

Вл
Владимир.

Я очень рад за Вас, Александра!
Буду рад встретиться с Вами на Страшном Суде.
Хорошего дня!🌹

Александра

Боюсь, на страшном суде нам не будет друг до друга дела)))

Вл
Владимир.

Конечно, там будет столько красивых и знаменитых мужчин.🙊

Валерий Егов

Может истинный христианин. Наша масленица, это творчески переработанный языческий праздник. Он знаменует подготовку к Великому Посту. Это начало сырной или сыроедной недели.

Вл
Владимир.

Подайте на пропитание. На обоих языках.

Валерий Егов

Там рядом столы с блинами и сметаной стоят. Тебя выгнали?

Вл
Владимир.

Я на диете. Толстый и не подают.

Валерий Егов

Впереди великий пост. Иди и ешь!!

Лена Сандик

истинные христиане празднуют только один праздник -это день смерти Иисуса Христа или Вечеря Господня в этом году это будет 27 марта после захода солнца

Лена Сандик

понятно а для поднятия настроения послушайте песни Царства

Вл
Владимир.

Спасибо. При случае - обязательно.🤝

Лена Сандик

приятного вам вечера

Вл
Владимир.

Спасибо.🤝🌹

Алла Огрызько

Славяне никогда не становились истинными христианами. Захоронения также по языческому принципу проводятся, яйца и куличи тоже в Библии не прописаны

Вл
Владимир.

Всё ясно. Мужа нет и не было.
Возвращайтесь, Аллочка, в лифт, где Вы все сплетни собрали о Константине, Елене и сектах.😍

Алла Огрызько

Увладимир, переспите с мыслью, что Вы не только дремучи и заскорузлы в своих заблуждениях, но и угадать, не можете, не то, что не знаете.

Вл
Владимир.

Аллочка, дорогая!
Чтобы в дальнейшем избежать таких оплеух - учтите одну простую мысль: здесь дураков нет. Обоего пола.
А переспать - если Вам не с кем... Сочувствую.🤝

Алла Огрызько

лехтор он и в африке лехтор. у вас центр чувств атрофировался, куды нам за печкой, в лаптях ходимо, вилкой борщи едимо

Максим Jw

Всё смешала РПЦ. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Вл
Владимир.

Спасибо. РПЦ больше ничего не оставалось.🤝

Максим Jw

Это религиозная проституция.

Вл
Владимир.

Не судите и не судимы будем.

Максим Jw

Это факты. А судить будет Бог. Ложная религия называется Вавилоном Великим в Библии.

Ольга

Ну почему же дикари? это старинный русский обычай, что Вы видите в нем плохого? Это неделя заговения к святому посту, если Вы верующий человек.

Вл
Владимир.

Это языческий праздник, совпавший с началом Великого Поста. Церковь вынуждена подлаживаться под наш дикарский менталитет.

Ольга

Почему дикарский, что лично Вы видите в этом плохого?

Вл
Владимир.

Я не вижу в этом плохого для язычников. Для христиан - это духовная гибель, за которую будет взыскано Небом в течение 7 поколений.
Это то же самое, что ходить с портретом Гитлера на парад 9 мая.

Ольга

Смешно, у Вас другая вера? Даже в православных храма было объявлено о недельной масленице.

Вл
Владимир.

В православных храмах было объявлено о Сырной седмице. Седмица - неделя, но отнюдь не масленая.
А чучело Масленицы не установили в церквях заодно?

Светлана Войцеховская

Пламя костра, русские печи очищают от вирусов на ментальном теле,которые запускают в нас те,кто борется с Белой расой....вы многого не знаете.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я знаю только то, что на двух стульях усидеть нельзя. И для многих пламя Масленичного костра превратится в Адский пламень.😍

Elvis Costello

есть христианство церквей...а есть народное....простой народ-не бюрократ и не зануда обрядности....бог не обидеться на такие мелочи

Вл
Владимир.

Спасибо. Надо понимать, что Вы - доверенное лицо Бога, раз так уверенно обещаете невмешательство с Его стороны.

Elvis Costello

это очень личное-общение с ним-не болтаю на эту тему

Elvis Costello

🖼

Вадим Новиков

а истинные христиане и не празднуют,у них в это время пост.....масленница то 22 марта,в день весеннего равноденствия.....

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Только все, кто через костры скачут и чучела жгут, считают себя истинными христианами.😍🤝

Вадим Новиков

прости их,господи,ибо не ведают,что творят......

Вл
Владимир.

Да, кто из нас не заблуждался - пусть первый бросит в меня камень.

Еп
Епифания

Русское православие впитало языческие культы и праздники, оно не вполне христианство

Вл
Владимир.

Дорогая!
Любая система взглядов, включая Ваш любимый Марксизм, есть религия, включающая определенные нормы поведения в том числе.
Да, меня учить не надо.
Учите Вашего мужа брюки гладить, если матчасть он выучил.😍

Еп
Епифания

Атеизм - не система взглядов. А к марксизму я отношения не имею, вы ляпнули хрень!

Вл
Владимир.

"Мы говорим на разных языках".
Вы - галиматью, я - хрень.
Удачного вечера!

Еп
Епифания

Вы - и галиматью, и хрень. Удачи вам

Вл
Владимир.

Спасибо. Я рад, что Вы признали, что по всем показателям - образования, кругозора, лексикона, культуры, воспитания и интеллекта я Вас явно превосхожу.
Поэтому с Вашего любезного разрешения буду продолжать писать галиматью, хрень и белиберду.
А для Вас и о вас подобных есть древняя пословица:
Quod licet Iovi, non licet bovi.
С вашим остроумием легко подберёте для быка синоним женского рода.
Удачи! До новых встреч!🌹

Вовочка Бакка

Истинный христианин не может быть "православным" по определению, а тут - вообще мелочи.

Вл
Владимир.

Здесь о православии речи нет. Не надо искать кошку в тёмной комнате, если она туда не входила.🤝

Вовочка Бакка

Вот и я об этом.

Вл
Владимир.

То есть вы не способны ответить по существу. 🤝

Вовочка Бакка

Я уже ответил. Добавлю еще, что "язычества" никогда не было, было Православное Ведичество. Учите матчасть, прежде чем учить других.

Вл
Владимир.

Да, конечно. Увижу Бориса Александровича - непременно передам ему Ваши слова. Посмеёмся вместе.
Вы забыли Руны сюда приплести к Ведам, да и Ариев заодно.
Спасибо. Давно так не веселился.
Учите свою жену, если она у Вас есть, в чём я сильно сомневаюсь, брюки гладить.
И несите чушь в люди, а клеветать на людей не надо - дурная привычка.😍

Вовочка Бакка

Идиот, но с ученой мордой.

Вовочка Бакка

Место в чс на Вас всех хватит.

Владимир Тамбовцев

Вот посмотришь на человека - вроде нормальный...Ан нет! Православнутый!🖼

Вл
Владимир.

Я редко бываю в церкви - по обещанию или по вызову. После 30 лет службы в милиции голос елейным так и не стал.

Владимир Тамбовцев

Оо! Понятно. есть что замаливать🤣😅

Вл
Владимир.

Так что Суды мне не страшны - свои люди есть везде.
Пошел на третий завтрак - присоединяйся.🤝

Владимир Тамбовцев

НЕ! Я худею. Как на пенсию вышел - отожрался до безобразия

Вл
Владимир.

Да, человек слаб - я толстый и ленивый.

Вячеслав Улитин

Это может делать настоящий славянин. А не тот кто поклоняется еврейскому божку.

Вл
Владимир.

Вот и я о чём. Или Богу или Сварогу. Одно из двух.🤝