Ев
Евгений

Нас окружают сотни приспособлений, приборов и механизмов, призванных облегчить и упростить нашу ежедневную жизнь: от смесителя в ванной, поплавкового механизма в бачке унитаза, газовой плиты... и до лифта, автомобиля, систем связи и передачи информации... Оглядитесь по сторонам. Что, из того, чем Вы пользуетесь в ежедневной жизни, от картофелечистки до интернета, изобретено, внедрено и произведено в СССР/России за последние 70 лет? Чем, как и приведенными примерами, пользуется весь мир?

Ответы
Михаил Гехт

советская наука и производство отличались именно тем, что не умели доводить до «товаров народного потребления». Поэтому я, даже не будучи специалистом по патентному праву, назову с десяток мировых технологий, разработанных в СССР/РФ (хоть микробиология, хоть работы института Патона, сплавы, авиационные агрегаты), но картофелечистки с самого начала срисовывали с западных

Ев
Евгений

А я и говорю не о фундаментальной науке, а именно о «товарах народного потребления».

Михаил Гехт

так этим и отличается какие-нибудь тайванские калькуляторы, или малазийские кроссовки: все технологии в передовых странах, а им передают готовые материалы и технологии, работайте. И продаваться будет под маркой Адидас, или Панасоник.
А СССР впал в противоположенный перекос: разработали, выпустили уникальный опытный экземпляр, и дальше чиновники всё завалили и развалили. Поэтому там, где было единоначалие (военные изделия, авиастроение) что-то ещё доходило до серии, а электроника, химия и пр. так и оставалась в пыльных чертежах.

Виктор Ш

А космос?
А атомные электростанции?
А лазеры (Нобелевская у Басова и Прохорова)?
А сотовая связь кто разработал( акад. Алфёров)?
Унитазы не придумали?
Да, с унитазами прогорели!

Виктор Ш

Я не думаю, что такого уровня человек будет врать на всю страну. Эту речь я слышал лет 10 назад. Был какой-то юбилей и он выступал перед коллегами.
Он сказал, что именно он эту идею предложил и разрабатывал, но потом его увлекли полупроводники .

Ев
Евгений

Думаю, Вы не так поняли. Единственное, что связывает его с сотовой связью - сверхвысокочастотный усилитель, на гетероструктурах, созданных Алферовым.

Виктор Ш

Нет, я не настолько профан, чтобы не понять о чем он говорил. Было сказано именно о идее сотовой сети!

Ев
Евгений

Еще раз - "В 1978 г. в Чикаго начались испытания первой опытной системы сотовой связи на 2 тыс. абонентов."
Уже не идея, а рабочее воплощение. Так что идеи Алферова так и остались (если были) идеями. Не считается.

Виктор Ш

Считаются мозги и образование.
Что касается унитазов, втуалетной бумаги то запад тут позаботился.
И слава богу.

Василий Стеклов

Из Российской Империи могу вспомнить несколько примеров. А из СССР или современной России что-то в голову ничего не приходит.

Ев
Евгений

Кроме лазера и первой АЭС тоже ничего не смог найти. А если не о фундаментальной науке говорить, то так и не нашёл.

Василий Стеклов

Из РИ - ни один цивилизованный человек не может прожить ни одного дня без радио и без электрического освещения. Возможно и без электрического зажигания двигателей внутреннего сгорания. Попов, Яблочков и Лодыгин, Огнеслав Костович. Это "на вскидку" - без времени на поиски ответов.

Ев
Евгений

"в СССР/России за последние 70 лет"

Василий Стеклов

Я привел данные для сравнения.

Z-Мимокрокодил-V

Да все перечисленное. У амеров своих мозгов нет, они приманивают чужие бешеными баксами.

Андрей Моисеенко

русские что ни начнут делать, в итоге получается стреляющий автомат

Ев
Евгений

Тоже полезная вещь в хозяйстве. 😁

Андрей Моисеенко

еще закаточная машинка для банок и крышек

Ев
Евгений

Вы будете смеяться, ни ее придумал британец Питер Дюранду 200 лет назад.

Андрей Моисеенко

не буду. Я на них в свое время кучу бабла срубил, поэтому они мне дороги

Кс
Ксения

все чем я пользуюсь изобретено в США,из России нет ничего

Ев
Евгений

Ну, не только в США. Шариковую ручку придумал венгр, флешку - израильтянин, газовую плиту - англичанин...

Че
Человек

Без русских ми бы не знали, шо такое зло!!!

Миронов Николай

ЭВМ ( электронная) --начало компьютерной эры! 1948 год.

Ев
Евгений

Американский ENIAC - первый электронный компьютер общего назначения - 1945 год. Это если не считать электромеханические цифровые компьютеры Конрада Цузе (1938-41).

Миронов Николай

электрический, их использовали и англичане во время Мировой!что касается американцев, согласен! Но ЭВМ цифровая, 4 декабря 1948 года, именно в России, это там , где был создан тепловоз, микроволновка, интернет, телевидение.

Виссарион

важно не кто изобрёл а кто производит

Ев
Евгений

Перефразирую - изобретено, внедрено и произведено.

Виссарион

теперь всё китайское

Ев
Евгений

Китайцы не изобретатели.

Виссарион

производители

Ев
Евгений

Да, но это не отвечает на мой вопрос.

Виссарион

вы всё в кучу свалили...а чаще всего изобретают одни а внедряют и производят другие

Любовь Вотинцева

ОДНИХ ДАРМОЕДОВ РАСПЛОДИЛИ !!!

Алиса Лиса

У меня ничего из этого нет

Ев
Евгений

Чего нет? Интернета?

Алиса Лиса

Вот только он и есть родимый

Эл
Эльвира

Атомные электростанции?

Ев
Евгений

Да, но их трудновато отнести к ежедневной домашней жизни.

Эл
Эльвира

А кому-то без них в ежедневной домашней жизни сложно.

Ев
Евгений

Их работникам?

Эл
Эльвира

Населению, которое пользуется электроэнергией.

Евгений Антонюк

полупроводники

Ев
Евгений

Создатели первого транзистора - американцы Дж. Бардин, У. Бреттейн и У. Шокли, в 1947 году.

Евгений Антонюк

физик В.Е.Лошкарев еще в 1946 году открыл биполярную диффузию неравновесных носителей тока в полупроводниках.Разработка инженером А.В.Красиловым и его группой германиевых диодов для радиолокационных станций. Во Фрязино (Моск. обл.) в НИИ-160 (НИИ "Исток"). А.В.Красиловым и С.Г.Мадоян впервые наблюдался транзисторный эффект.
Создатели отечественного транзистора А.В.Красилов и С.Г.Мадоян опубликовали первую в СССР статью о транзисторах под названием "Кристаллический триод". Лабораторные образцы германиевых транзисторов были разработаны Б.М.Вулом, А.В.Ржановым, В.С.Вавиловым и др. (ФИАН), В.М.Тучкевичем, Д.Н.Наследовым (ЛФТИ), С.Г.Калашниковым, Н.А.Пениным и др. (ИРЭ АН СССР).

Ев
Евгений

Да, фундаментальная наука в СССР была на высоте. Только я спросил: "изобретено, внедрено и произведено".

Евгений Антонюк

а транзисторный эффект понаблюдали и дальше гриф высшей секретности

Ев
Евгений

Ну, тут я ничем помочь не могу. 😁

Евгений Антонюк

а вы СШа хотели помочь или России?

Ев
Евгений

России я помочь не состоянии, а США в моей помощи не нуждается.

Михаил Цветаев

АК-72.))

Ев
Евгений

Ага. В ежедневной жизни. 😆

Михаил Цветаев

Между прочим именно он изображен на флагах многих государств.))

Ев
Евгений

Причем тех, которые даже этого изобрести не смогли.

Михаил Цветаев

Если вы говорите о бытовых вещах,то затрудняюсь ответить,как то не вникал в эту тему.

Ев
Евгений

Ну не знаю... Гибридные автомобили, флешки, вай-фай, капельное орошение, смартфоны, плоские телевизоры... Что из них бытовые вещи?

Михаил Цветаев

Всё-от ложки,до плоского телевизора.