Рыжая Я

Подхалимство и лесть.... Одно ли и то же?

Ответы
Алексей В

Подхалим - это просто прислужник, который оказывает мелкие услуги кому либо, за покровительство и продвижение по службе
Лесть — это проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью

Роман Кроллау

нет . подхалимство - включает в себя и лесть , и жополижество , и унижение собственного достоинства . а лесть - попытка сделать приятное с некой выгодой для себя .

Рыжая Я

Очень развернутый ответ👍

Виктор Каспшак

Нет, конечно, хотя очень похожи. Льстить ведь можно не обязательно из желания получить от этого личную пользу. Не так ли

Европа Плюс

У нас в России , все чиновники ...лизоблюды . Не лизнув в зад вышестоящего , не поднимешься по карьерной лестнице .

Александр Филиппов

я думаю что нет подхалимство намного хуже Я например могу польстить но подхалимажем не занимался никогда

Алексей Райтман

Наверное нет,льстить можно и близкому человеку,а подхалимство-это очень меркантильная штука.

Андрей

Не ну можно накинуть овечью шкуру подъехать на сраной козе ну а потом всё по сценарию☠️

Рыжая Я

🤣🤣🤣

Андрей

🥳😁👍🤝☠️

Ростислав Туманский

Человек льстит на словах, а подхалим старается расположить к себе, угодничает.

Св
Светлана_Светлана

Когда льстят власть имущему, говорят подхалимы. А в обиходе тоже самое - лесть

Андрей Владимирович

По сути, да. И то и другое неискренние и употребляются в корыстных целях.

Рыжая Я

А что, если не в корыстных целях применяется легкая лесть, а лишь из желания просто доставить человеку маленькое удовольствие?

Ива Теплов

они похожи .но у них разные значения . хотя цель почти всегда одна и таже

Сергей Остёрский

Подхалимство может быть только к начальнику, лесть к кому угодно.

Иван

нет..разная окраска... салат слово одно а ингредиенты разные

Ефим Шер

конечно .только льстят дурачкам а подхалимничают с умными

Balabey Xalilov

Все зависить от того под каким углом на это посмотрет

Assa

Один -еб...тся, другой-дразниться. Вот тебе и разница!

Все Просто

Очень близкие понятия ... практически синонимы .

Се
Сергей

Вероятно это слова синонимы , значить - ДА ....

Вовочка Бакка

Слова разные - значит и означают разное.

Константин Лисицын

Есть ещё и Уважение, лесна Сестренка!,,,,