Ге
Герман

В полной мере свободен тот: 1)кто может делать всё, что захочет? 2)кто не испытывает материальных затруднений в жизни? 3)кто счастлив? 4)кто умён и может предвидеть будущее? 5) ваш вариант?

Ответы
Некто Из ...

ОТКРЫТИЕ СЕБЯ
Он рёк: «Я – дух свободный и не эгоист»,
А после злился, что обед задержан.
Я удивился, но услышал: «Я-то чист,
Но бог желудка голодом рассержен».
Я удивился, но услышал: «Здесь его игра.
Я недвижим внутри, лишён желаний, совершенен.
Меня не трогает событий мошкара».
Я вопрошал: «А так ли ты уверен?»
В ответ: «Могу твои сомнения понять.
Свободен будь, пусть даже глупо
Ругаться начал, яростно кричать,
Устроив сцену из-за миски супа.
Свобода в том, чтобы себя открыть
И, осознав себя, в себе свободным быть».

Барон Де Гофмансталь

Один мудрый священник, довольно пожилой, скал мне, что свободный человек это тот, кто "может позволить себе делать то, что не хочет и не делать того, что хочет". А тот кто делает все что хочет, тот раб. Я вначале подумал - какая чушь, потребовалось много времени, чтобы понять - это было самое мудрое высказывание, которое я когда-нибудь слышал!

Ольга Ивашиненко

Если свобода внутренняя, нужно стремиться к свободе "в полной мере", тогда и в тюрьме будешь свободен, это - свобода мышления. Абсолютной внешней свободы не бывает, мы же живем в обществе.

Ге
Герман

Я не делил свободу на внутреннюю и внешнюю).

Nekto Imiarekoff

Как сейчас помню из курса теоретической механики: "Любая связь физического тела является степенью его несвободы". В общем, чем меньше связей, тем больше свободы.

Ге
Герман

)

Владимир Кержаков

Всё перечисленное только предпосылки к свободе. Истинно свободен тот, кто
независим не только от государства, но и от собственных пристрастий и социума.

Ге
Герман

Вы таких людей видели?)

Владимир Кержаков

Да, это покойники.

Ге
Герман

)

Ол
Ольга

Кто счастлив. Может быть он умеет довольствоваться малым, но у него другие жизненные ценности, в которых он находит своё счастье.

Ге
Герман

🌹

Z*
Z *Ирина*

Говори сразу, как вопрос о свободе и материальном благосостоянии связан с этим вопросом? Дорог, ведущих к цели, может быть много

Ге
Герман

Говорю, поскольку есть люди, которые понимают свободу именно так.

Z*
Z *Ирина*

есть такое

Грыгорий Пантелеич

Я думаю что полная свобода только на необитаемом острове. А живя в обществе мы все зависимы от этого общества. Личное мнение

Валентина Мезрина

Свободен только тот, кто ответственен за свои действия и предоставляет такую же свободу, как себе, ссем окружающим

Алиса Лиса

1.вариант.
А вообще быть умным это не значит предвидеть будущее, т.к.ьудущего нет, мы его сами делаем здесь и сейчас

Ге
Герман

В этом случае все стали бы ангелами и жили бы в раю).

Екатерина

мой вариант: кто следует принципу "Относись к другому как хотел бы чтобы относились к тебе".....или уходи в пещеру...

Ко
Коля

Свободен тот,кто в любой момент может по своему желанию уединится и опять таки по своему желанию выйти налюди.

Владмир

Свободен тот, кто отсидел свой срок и его освободили. А все остальное просто словоблудие о свободе.

Татьяна G

кто здоров и при здравом уме и памяти...

Пётр Ермаков

В полной мере свобода будет полной только тогда, когда она не ущемляет свободы других людей...

Ал
Александр

Надо исходить из того, что в жизни человек не может быть свободен в полной мере вообще!

Ге
Герман

)

Ал
Александр

Мой вариант самый точный!

Виктория

у кого нет финансовых и материальных проблем и у кого все ладненько в личной жизни...))))

Сергей

Свобода - это осознанная необходимость...😁 А ваши вопросы - это вопросы провокатора😁

Ге
Герман

😁

Сергей

😁

Владимир Вильский

описание подлеца. свободен то кто может опереться на плечо друга и подставить своё.

Владимир Кириллов

Если бы я не испытывал материальных затруднений, - всё остальное было бы мне пофиг.

Elena Lion

Всё вместе, но для себя я бы выделила: кто не испытывает материальных затруднений.