꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Пилигримы
Иосиф Бродский
"Мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, мимо шикарных кладбищ, мимо больших базаров, мира и горя мимо, мимо Мекки и Рима, синим солнцем палимы, идут по земле пилигримы. Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты, глаза их полны заката, сердца их полны рассвета. За ними ноют пустыни, вспыхивают зарницы, звезды встают над ними, и хрипло кричат им птицы: что мир останется прежним, да, останется прежним, ослепительно снежным и сомнительно нежным, мир останется лживым, мир останется вечным, может быть, постижимым, но все-таки бесконечным. И, значит, не будет толка от веры в себя да в Бога. ...И, значит, остались только иллюзия и дорога. И быть над землей закатам, и быть над землей рассветам. Удобрить ее солдатам. Одобрить ее поэтам." 1958 г. Ничего не меняется в этом мире? 🤔

Ответы
Ла Риса

Солнце свирепое, Солнце грозящее Бога, в пространствах идущего, лицо сумасшедшее. Солнце, сожги настоящее, во имя грядущего! Но помилуй прошедшее. Гумилев

Романтик Z

Вы надеялись, что Бродский мог что- то своей поэзией изменить? .....

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вообще не имела ввиду Бродского, глупость какая

Ал
Алсу

Ничего. Пока люди не поменяются, мир наш тоже не изменится.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Это верно, но вряд-ли выполнимо

Марго Беккер

даа..и уже соотни лет..увы..

Александр Мамедов

Глупость он писал

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вы придурок ?

Александр Мамедов

Да ладно.Просто привык чтобы не надували Соженицина. Бродского, Пастернака.И конечно Сахарова.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Ну просто фразы у вас не адекватные .Вы начали с того что его никто не знает, закончили тем ,что кто то кого то надувает ,о чем речь я вообще не понимаю .Всех благ

Александр Мамедов

А вы попробуйте не надувать пузыри.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Мне нравятся стихи. А зачем вы тут дуетесь не знаю

Любовь Золотарева

Красиво написано.

Nikola Mahkov

-ничего!--

Герой-Любо V Ник Z

уж да