Михаил Киранов

Есть тут знатоки фильмов-сказок? Надо найти один фильм. Помню из него только маленький эпизод. Там была одна, вроде, принцесса, вредная. Но в зеркале у неё было доброе отражение. И однажды одна разбила это зеркало. И из маленького кусочка отражение говорит: "Вот видишь как мало доброго в тебе осталось?
Как назывался этот фильм?

Ответы
Вл
Владимир

Нет фмльма - есть стихи -
ЗИМНЯЯ СКАЗКА

Метелица, как медведица,
Весь вечер буянит зло,
То воет внизу под лестницей,
То лапой скребет стекло.

Дома под ветром сутулятся,
Плывут в молоке огоньки,
Стоят постовые на улицах,
Как белые снеговики.

Сугробы выгнули спины,
Пушистые, как из ваты,
И жмутся к домам машины,
Как зябнущие щенята.

Кружится ветер белый,
Посвистывает на бегу...
Мне нужно заняться делом,
А я никак не могу.

Приемник бурчит бессвязно,
В доме прохладней к ночи,
Чайник мурлычет важно,
А закипать не хочет.

Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно...
А сказкам я верю свято.

Сказка... мечта-полуночница...
Но где ее взять? Откуда?
А сердцу так чуда хочется,
Пусть маленького, но чуда!

До боли хочется верить,
Что сбудутся вдруг мечты,
Сквозь вьюгу звонок у двери -
И вот на пороге ты!

Трепетная, смущенная,
Снится или не снится?!
Снегом запорошенная,
Звездочки на ресницах...

- Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
А я вот явилась... Можно? -
Сказка моя! Снегурочка!
Чудо мое невозможное!

Нет больше зимней ночи!
Сердцу хмельно и ярко!
Весело чай клокочет,
В доме, как в пекле, жарко...

Довольно! Хватит! Не буду!
Полночь... гудят провода...
Гаснут огни повсюду.
Я знаю: сбывается чудо,
Да только вот не всегда...

Метелица как медведица,
Косматая голова.
А сердцу все-таки верится
В несбыточные слова:

- Не ждал меня? Скажешь, дурочка?
Полночь гудит тревожная...
Где ты, моя Снегурочка,
Сказка моя невозможная?.

Эл
Эльвира

Недавно смотрела этот, и ещё "Каин 13", чем-то похожий, и спектакль в театре по этому фильму, где пародировали меня (мои жизненные ситуации). Было смешно. Там добавили ещё сказку про свинопаса. Разница только в том, что я не считаю правильным, чтобы царские дочки выходили замуж за свинопасов.
Почему-то многие сказки муссируют эту тему, когда царская дочь влюбляется в плебея. И помню только одну, когда она вышла замуж за нищего, который оказался благородной крови. Там тоже принцесса капризная была.

Эл
Эльвира

ага ) привносят своё )

Михаил Киранов

Надо как-то завлекать народ 🙂

Эл
Эльвира

ну да )

Михаил Киранов

А спектакль как назывался?

Эл
Эльвира

"Голый король"

Эй
Эйпи

Странно, я такой сюжет видел в сериале, "Однажды в сказке", там семь сезонов, и такой эпизод тоже был, только там не зеркало было, а сердце, типа, когда душа чернеет то сердце начинает бурлить вместе с красным, чёрными оттенками. Очень серьёзный сериал в духе времени, с новыми открытиями

Михаил Киранов

Если натолкнусь на него, посмотрю

Aleksandr Tarnovsky

Солдат: — Но вот чего ты не знаешь. Однажды ты подойдешь к зеркалу и ничего не увидишь. Ровным счетом ничего. Тогда ты умрешь. Потому что тем, в ком не осталось ничего хорошего, незачем жить на свете.
(Сценарий фильма Старая, старая сказка. Стр.5-6)
http://www.vvord.ru/tekst-filma/Staraya--staraya-skazka/

Михаил Киранов

Спасибо, почитаю. Фильм я скачал, но сценарий тоже интересно почитать.

Юлия Тарасова (Раковская)

К сожалению не знаю этот фильм Но всегда любила фильмы на такие поучительные темы...Они нас формировали... воспитывали.. Это не там слова: Свет ты зеркальце скажи ,мне всю правду доложи: Я ль на свете всех милее и румяней и белее..?

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну наверное что у него похожая тематика есть..Но Ваш вопрос побудил желание все таки узнать что же это за сказка... Спрошу у внуков...завтра..

Михаил Киранов

Можете скачать и посмотреть.

Юлия Тарасова (Раковская)

А как называется?

Михаил Киранов

"Старая, старая сказка" по сказкам Андерсена (в основном "Огниво")
Там играют Марина Неёлова, Олег Даль, Владимир Этуш, Георгий Вицин, и другие известные актёры.

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо сама не скачаю а внуки помогут... интересно...

Светлана Васильева

Идея фильма хороша, но я не помню ни сказки такой, ни сюжета фильма. А что, надо кому-то намекнуть, что добра в нём мало? Ваш вопрос задавался 20 марта. Если получили конкретный ответ, то пришлите, пожалуйста, мне название фильма.

Михаил Киранов

Просто брат меня спросил, их какого это фильма. Я эпизод помнил, но фильм вспомнить не мог. Решил тут спросить. И мне очень быстро ответили, что это "Старая, старая сказка". По сказкам Андерсена, в основном, "Огниво".

Ирина Шкляр

Эта моя самая лучшая сказка. А называется она так.-Старая, старая сказка (1968) года. По простому Огниво. А главную роль там играет Олег Даль. Ну а написал эту сказку прекрасную Писатель Андерсен.

Галина Гончарова

Очень знакомо но не помню а может Вы вспомните фильм: так любовалась собой девочка дрянная в воду и дальше ничего не помню-превратилась она в какую-то грубую птицу- и все не помню

Михаил Киранов

К сожалению такого фильма- сказки вспомнить сейчас не могу.

Алексей

А я не могу вспомнить,в каком фильме персонаж говорит.Красное вино бьёт в голову,белое_в ноги.Если смешать полстакана красного и полстакана белого_оно не будет знать куда бить.

Бабка Ёжка

"Старая- старая сказка" - Олег Даль играл содата, Марина Неелова капризную и злую принцессу,Владимир Этуш ее папеньку - короля, Георгий Вицин- волшебника . Чудесная сказка..

Михаил Киранов

Спасибо. Только что просмотрел её. И нашёл этот эпизод. Он на 77-й минуте.
Большое всего удивляет, что старые фильмы-сказки, где видно, что всё это "не настоящее", смотрятся с удовольствием. А вот современные что-то не впечатляют.

Бабка Ёжка

Да. Декорации порой абсолютно не нужны. Можно закрыть глаха и слушать

Михаил Киранов

Я бы не сказал, что "абсолютно не нужны". Всё-таки они помогают. Но когда смотришь, то как-то не думаешь, что они ненастоящие.

Бабка Ёжка

Не буду спорить..

Верноправ Мутнейший

Увидев данную писанину-представляется -ДЕБИЛ,с отвисшей массивной челюстью и стекающими по подбородку соплями-который ждёт ответиков на своё ФУФЛО никчёмное !!!

Марина

Ой!! Это "Старая-старая сказка"!!!!! Марина Неёлова и Олег Даль. По сути - "Огниво" Андерсена, но сценарий Шварца, чудо, а не фильм, вышло... 1967 год, год моего рождения...

Марина

Вот именно) Нам нет преград ни в море ни на суше!))

Михаил Киранов

К сожалению не всегда

Марина

Надо мечтать)

Михаил Киранов

Обязательно!

Марина

Воооот!))

Татьяна Русакова

Старая, старая сказка,я в детстве её так любила,там Этуш сыграл отца принцессы, даль-роль солдата, м неёлова сыграла вредную принцессу.

Татьяна

Марина Неёлова в роли принцессы? "Старая, старая сказка" Олег Даль. Владимир Этуш...Это наше детство! Когда мораль и принцип...доброта...

Михаил Киранов

Это точно!

Ве
Вестна

Если не ошибаюсь, ОГНИВО или ... а СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА! Да, точно. Там ещё в главных ролях О.Даль и М.Неёлова - она капризницу играла).

Михаил Киранов

Да, это этот фильм.

Татьяна Жданова

Фильм "Старая, старая сказка" вышел на экраны в 1969 году. В главных ролях -- Олег Даль, Марина Неёлова, Владимир Этуш, Георгий Вицин.

Михаил Киранов

Да. Все узнаваемые актёры.

Марина Сумина

если не ошибаюсь то это фильм ЭТО СТАРАЯ СТАРАЯ СКАЗКА В РОЛЯХ МАРИНА НЕЁЛОВА ОНА ИГРАЕТ ПРИНЦЕССУ А СОЛДАТА ИГРАЕТ ОЛЕГ ДАЛЬ

Михаил Киранов

Да, именно этот фильм

Илгар Мамедов

Может, мы найдём этот фильм. Но для этого вы должны вспомнить некоторые детали. Это старый фильм? Советский или зарубежный?

Михаил Киранов

Впечатление, что это ответ на мой вопрос о другом фильме. Который я почти не помню. Потому, что про "Старую, старую сказку" мне уже ответили год назад.

Илгар Мамедов

Смотрел. Спасибо.

Alex Bunin

Вы почти ничего не помните из фильма. Одни догадки, а вопрос задаете конкретный. А сказки сказками, но они чему-то учат. Да?

Михаил Киранов

Конечно

Александр Боярский

Из наших что-то я не помню такого? А приблизительно какого года фильм, чей фильм, кто играл? Хоть что-то из этого помните?

Михаил Киранов

Этот вопрос я задал больше полугода назад. И очень быстро получил на него ответ. И потом, почти пол года о нём никто не вспоминал. И вдруг ответы (верные и нет) и уточняющие вопросы стали на него приходить массами.
Фильм "Старая, старая сказка" вышел на экраны в 1969 году. В главных ролях -- Олег Даль, Марина Неёлова, Владимир Этуш, Георгий Вицин.

Александр Боярский

Да, бывает. Фильм знаешь и любишь, а вот такой крошечный эпизод вдруг забудешь. Спасибо за подсказку(хотя я сам кинематографом занимаюсь очень давно). Чего не бывает...

Михаил Киранов

Я, когда получил ответ, даже не поверил сначала. Но решил проверить. Скачал этот фильм и увидел, что это действительно тут

Александр Боярский

Замечательно! Спасибо вам!