Подрыв Устоев

А. Блок про бунт. «Почему дырявят древний собор? - Потому что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа. Почему валят столетние парки? - Потому что сто лет под их развесистыми липами и клёнами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью. Всё так. Я знаю, что говорю…» А. Блок таки прав?

Ответы
Вера Сергеевна

КОГДА-ТО ДАВНО У ВЛ.ОРЛОВА СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ АЛЕКСАНДРА БЛОКА "Гамаюн" прозвучало ,что Блок-это духовный сын (речь о духовном сыне Достоевского ),великий русский поэт,призвавший всем телом,всем сердцем,всем сознанием слушать Октябрьскую революцию... Созвучно Ваше упоминание о причинах бунта и пониманием одной из причин признанием А Блоком революции ...

Подрыв Устоев

Ага. "Мировой пожар в крови, господи, благослови!"

Вера Сергеевна

Всё в истории....

Алекс Венцель

Сколько лет прошло, а ничего: Попы всё так же торгуют табаком и водкой,а богатые всё так же тыкают в нос нищим своим богатством...

Подрыв Устоев

Ну да, вы правы.

Андрей Борисович

прав и про зазведившихся и обэлитившихся сегодняшних из грязи в князи тоже самое б сказал за то что они творят и вытворяют

Га
Галина

На вилы бы виновных , чего рушить храмы, усадьбы, особенно столетние парки. Это тупой. беспощадный вандализм и трусость.

Подрыв Устоев

Ну да, рабы погорячились. Ну, у них смягчающее обстоятельство — они слова "вандализм" не знают. Не обучались.

Га
Галина

это беда всех народов-громить.

Подрыв Устоев

Ага, народы не такие, не соответсвуют ожиданиям.

Га
Галина

сарказм принят. Тем не менее, мы расхлебываем.

Подрыв Устоев

Кто это "мы"?

Га
Галина

без демагогии обойдемся. Не расположена сегодня.

Подрыв Устоев

Это да.

Па
Патрик

Я знаю, что говорю. Конём этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают».

Алина Васильева

СЕЙЧАС НЕ ТАК, СЕЙЧАС ПО ДРУГОМУ, НО ПОДЛОСТЬ И ХАМСТВО ВО ВСЕХ ПРОЯВЛЕНИЯХ БОЛЕЗНЕНА ДЛЯ ОБЕЗДОЛИНЫХ

Подрыв Устоев

Это да.

Татьяна Я За Россию

Прав, но зачем же всё разрушать? Красоту возводил народ... вот пусть она и остаётся для народа.

Подрыв Устоев

Народ довели...

Ольга Барладян

, однако, более охотно бегут за миражом, об этом и писал Булгаков в "мастере и Маргарите".

Подрыв Устоев

Это да, и в бога верят.

Владимир Гулинский

Хорошее оправдание дубиноголовому хамству почуявших безнаказанность люмпенов.

Подрыв Устоев

Это ж реальность. И с чего они "люмпены", если они крестьяне?

Владимир Гулинский

Крестьяне никогда не разрушают, не гадят и не валят, и вообще, чувство любви к прекрасному им не чуждо.

Подрыв Устоев

Так разрушали же. 🖼
Опять же, скотсткое существование и "чувство любви к прекрасному" не сочетаются.
[url=https://radikal.ru][img] 🖼

Владимир Гулинский

Во время бунта, да разрушали но всегда строго адресно. Конкретное за конкретное. Ну а главное, люмпен - беЗклассовая прослойка. В ней нередко оказывались и интеллигенты.

Подрыв Устоев

При чём тут крестьяне?

Сергей Владимирович

Откуда ему знать то в его 37 лет все мотивы! Так, .....ухватил фрагмент....

Сергей Владимирович

Тут? Я имел ввиду общее информационное поле доступное современному человеку. И определяющее его жизненный опыт. Мы - это современные жвущие.

Подрыв Устоев

Ачто такое "общее информационное поле"? Кто и по какой методике его выявил?

Сергей Владимирович

Методом переписи источников информации или считающейся таковой, доступных гражданам России

Подрыв Устоев

Так это просто все источники информации, пафосно названные "...полем"?

Сергей Владимирович

Мы ж паства а пастыри нас там выпасают.

Граф Пупыркин

Теперь попы в основном педофилы вчера на Рен ТВ казали в новостях

Граф Пупыркин

В ЕАО в РФ

Подрыв Устоев

Класс!!!

Граф Пупыркин

В еврейском автономном округе поп и звонарь совращали 12 лет мальчиков

Подрыв Устоев

Пидарасы....

Граф Пупыркин

Ага

Надежда Тихонова

Впервые читаю такие вещи,от Блока.ИнтересноДаже очень прав👍☕

Подрыв Устоев

Логично же. И Л. Толстой про то ж писал.

Надежда Тихонова

Да.Хотя его потомкам возвращен графский титул,по закону госдумы России в 2020 году.

Подрыв Устоев

Этим абы цацки.

Надежда Тихонова

Совершенно верно.

Ир
Ирина

наше знание ничего,к сожалению,в нашем времени не меняет

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ.

А Не Скажу

обалдеть ..невероятно ..неужели это, правда , его мысли?

А Не Скажу

несправедлив этот мир и люди ..такие гады

Подрыв Устоев

Дефицит людей портит. Пока не наступит всеобщее изобилие, так и будет.

А Не Скажу

а как оно наступит при таком несправедливом распределении благ ?

Подрыв Устоев

Так несправедливое распределение и есть следствие дефицита. Вот, например, воздух (пока) в изобилии, его никто не распределяет, всем хватает вволю.

А Не Скажу

да уж ..

Вера Демедюк

Да, на 100%. Не надо злить народ. Он в гневе беспощаден.

Подрыв Устоев

Это да.

Эвелина

Ну,что-,то этом есть ,но зачем же стирать историю ?

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ. Да, не подумали...

Юлия Громова

Рушат, потому что завидуют. Рабская психология.

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ. Причины того, что рушат, перечислены в тексте.

Al
Ali

гении всегда правы своей иносказательностью

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ.

Сваха

Таки как прав, так и не прав...))))) мир дуален...

Подрыв Устоев

Это да. Спасибо за ответ.

Ал
Александра

Какие слова писали, такую жизнь и заслужили.

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ.