Борис Воробьев

Приближается 30-летие разрушения СССР. Мой вопрос к современникам тех событий: как Вы их оцениваете с позиции сегоднешнего дня и можно было что-либо изменить за эти годы для более эффективного развития России?

–1
Ответы
Elchin Tehmezov

Конечно можно было сделать. Но не вы. Так же как и не мы. У нас с вами нет того, что нужно для такого. Смелости. Мы цепляется за старое, не хотим принять или использовать новое. И тут речь не о технологиях, о гораздо глубоких понятиях. Японцы после мировой войны встали на ноги фактически с нуля. И сейчас у них одно из самых развитых стран и обществ. Как? Они отринули прошлое сохранив в виде народных праздников. А мы так не можем. Они полностью изменили систему обучение. Если такое предложит в постсоветских странах, родители начнут ныть, орать и в суд подавать. А такое быстрое и высокая развитие Японии связано именно с тем, как они обучают детей. Они там не промывают мозги как у нас, они просто показывают на примере. Дети сами выращивают для себя еду. Сами чистят школу в том числе и туалеты. Их с начальных классов учат ценит труд и уважать трудящихся. Из за чего их общество такой прогрессивный. А что у нас делают? Ровным счётом ничего. В СССР пропагандировали партию, и после попогандир рвали и продолжают. На примере учат детей лизать жопы чиновников. Как и в СССР.

Aлександр Кузьмин

В 91 году в Беловежской пуще трое договорились о выходе из СССР . Ни каких бумаг на эту тему не известно . Решением Верховного совета РСФСР о денонсации Союзного договора ( за подписью чеченца Хасбулатова) СССР прекратил своё существование . .... В ноябре 1996 года Гос.Дума признала этот документ утратившим силу и признала итоги референдума по сохранению Сов Союза . На основании этого решения Конституционный суд РФ принял решение об отстранении Ельцина от должности и признал ВСЕ подписанные им документы НЕЗАКОННЫМИ .С 1996 года СССР жив . Из ООН он ни куда и не уходил .

Борис Воробьев

Реанимировать все эти документв

Aлександр Кузьмин

Что реанимировать ? Решение ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ? А оно умирало ?

Aлександр Кузьмин

Что реанимировать ? Решение ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ? А оно умирало ?

Aлександр Кузьмин

Что реанимировать ? Решение ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ? А оно умирало ?

Борис Воробьев

Ни живо ни мертво, поэтому реанимировать

Константин Саратовцев

Трудно ответить коротко. При СССР люди и боялись власти, как при Сталине и и при последующих руководителях сочиняли анекдоты, но все ей доверяли и не было основания не верить, но нашлись ныне живущие чубайсята и умершие павловы, гайдарчики-собчаки,которые этим и воспользовались, грязно и цинично, как "воровки на доверии". Люди верили в ваучеры, МММы, а бандитизм власти крепчал. Изменить тогда? Да вряд ли... Уж очень сладко врали, да и сейчас ложь ВСЁ!

Игорь Шароватов

Ну сейчас то понапишут. Вот только в чем вопрос. А сами эти писаки пробовали управлять ну хотя бы коллективом из 100 человек? Эт я вам скажу тот еще геморой. А тут 150 миллионов. Плюс наше великое распи***во. Но! Именно благодаря ему мы войны веками выигрываем. Потому что никакой враг никогда не просчитает что же мы вытворим в следующий момент. Мало того. мы порой сами не знаем что сотворим через час например. Или завтра.

Борис Воробьев

Это наша фишка!))))

Игорь Шароватов

Ну а я про что

Николай Скороходов

..были ожидания национализации ...но как оказалось не все так просто ... при алкаше были сделаны такие завязки с иностранным капиталом ..финансами ..что просто отобрать не получится ... Правительство судилось с крупнейшей нефтянгой компанией .. МСибнефть ... три года .. государство забрало в свою собственность эту компанию ... выплатив 18 миллиардов долларов этой компании..

Василий Стеклов

Сложно ответить. Скорее всего СССР был обречен. Если судить по производству и потреблению на душу населения, то только Россия и Белоруссия производили больше, чем потребляли. Рано или поздно этот вопрос всплыл бы. Россия и Белоруссия захотели бы оставить заработанное себе, а остальные республики желая доказать свою значимость могли бы могли бы выйти из СССР.

Борис Воробьев

Вопрос касается прошедшего 30-летия: как можно было более эфективнее развиватся за прошедшие годы?

Василий Стеклов

Увы, для этого ответа нужно было исключить элементы внешнего правления страной.

Владимир Елистратов

странный вопрос но важный можно было что то изменить нет все привыкли что за них кто то думает решает видимость народного участия все озабоченны всем только не страной \кому колбаса \и т д нет у людей стержня и духа \не у всех\ так было и так сейчас нету веры к .......но они из нас больше плохих и очень мало хороших увы член кпсс с 1970 г разочарованный до жути 😟

Rafail Kanyukaev

Развал СССР был чётко запланирован внутри страны и поддержан извне, нельзя было допускать Ельцина до власти, другой руководитель возможно не дал бы так быстро развалить страну, была возможность разойтись мирно, без войны и разрухи, ГКЧП не смогли до конца взять власть в свои руки, они смогли бы удержать страну от катастрофы

Борис Воробьев

Согласен

Виктор Васильевич Емелин

Если вспомнить 90 годы,то ни кто не захочет их возврата.Пожилые люди ностальгируют по СССР,а молодые не знают,что было.Но будущее за молодежью и они не захотят ограничений которые были в советский период.Поездки за рубеж на отдых и на место жительство и другие ограничения,но вы знаете какие были ограничения.

Александр Гусев

Если бы Ельцин с Чубайсом и Гайдаром не распродавали всё, не гробили науку и промышленность, не уничтожали вооружённые силы по указаниям из Вашингтона, Путину досталась бы страна сильная, а не почти убитая и разграбленная.

Скорпион Иванович

Можно и возможно сохранить СССР, если в ЦК КПСС не было бы вечной междуусобицы среди членов Политбюро, в Верховном совете и в правительстве. Кризис власти назревал давно изнутри. Система отношений подгнила и всё рухнуло!

Борис Воробьев

И это не исключено

Скорпион Иванович

Всё происходит по марксисткой философии: единство и борьба противоположностей. А она всегда есть в любом коллективе!

Елена Севостьянова

В те годы у нас были дети-подростки, тогда мы думали, как их прокормить, не понимали всего ужаса происходящего. Сейчас понимаем, страну добивают. А наши дети тоже думают о том,как прокормить своих детей...

Александра Привалова

Пока планы задуманного не выполнятся...,так и будет продолжаться...Нужно избавиться от тех,кто мешает этому плану...А кто задумал и действует...Нам не известно,но некоторые догадываются...,Борис!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Так мы были подготовлены пропагандой, многие просто не понимали, что произошло. Кто понимал, тихо злился. Союз надо было сохранить, но никто не пошел на барикады. Московские события не в счет.

Fr
Franck

28000000 коммунистов но никто не вышел на площадь, что это за партия, находившаяся у власти?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот. А я знаю и видела, как рвали свои партийные билеты.

Борис Воробьев

91 год показал все наше безразличие и , даже, глупость. То есть мы все, весь народ страны, покорно позволили кучке проходимцев развалить такую страну! Позор!

Fr
Franck

помните притчу про мальчика который кричал волки а их не было, когда пришли настоящие ему уе не верили, и его съели

Борис Воробьев

Сказка Толстого

Кошка На Раскаленной Крыше.

Помню, кажется Лев Толстой написал это. Да, Борис, я с Вами полностью согласна.

Сергей Остёрский

Вряд ли можно было. И никакой Горбачев, Ельцин или Кравчук и Шушкевич не смогли бы удержать страну. Экономика, падение цен на нефть, гонка вооружений, давление США, Чернобыль...

Борис Воробьев

Они наоборот , все сделали для ее разрушения. В войну выстояли , а в мирное время позволили каким-то функционерам развалить СССР

Сергей Остёрский

Да какие там функционеры. Были бы другие - результат был бы тот же.

Вера Соломенникова

можно,но никто не сделал этого и зря,сейчас многое стало очевидным ,много уже чего хотят вернуть,но вряд ли,разрушать -не строить,поздно хватились разрушили до основания все

Юл
Юлия

Можно, если бы не выбили из строя старых управленцем, Новые пришедшие к власти люди, стали не исправлять трудную ситуацию, а подгонять её под себя, теперь имеем, что имеем,,

Ге
Геннадий

Ничего нельзя было изменить. После любой революции к власти приходят воры и бандиты, в стране поселяется разруха. Лет 30-35 надо для того, чтоб немного восстановиться.

Sekach Dev

Да, можно... и был бы СССР впереди планеты всей!.. если бы Горбачев сопли не прожевал... В Китае сопли не жуют и у нас не надо было... Государство или есть, или его нет...

Ду
Дульсинея

Изменить то конечно...Вспоминаю какие мы были наивные дураки и жаль всех...как дружно приватизировали страну для прихватизаторов и стало изменить невозможно((

Борис Воробьев

Прокакали свою страну