Татьяна, Но Не Ларина)))

Такая ситуация: внук рассказал, что помог однокласснику решить трудный пример, а тот дал ему за это 10 рублей (внук не просил). Я задумалась, как же на это реагировать? 1. Оставить эту информацию без внимания, как разовый случай. 2. Похвалить, что помог однокласснику, но запретить впредь брать за это деньги. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ответы
Маша Ерёмина

Мой младший сын всегда помогал одноклассникам в учебе. Бесплатно. Как-то раз у нас был мой племянник (оба отличники, учились в параллельных классах). Пришёл одноклассник сына - совсем тупой пацан, но из обеспеченной семьи. Наши стали помогать ему сделать домашку по истории (какую-то таблицу составить). Когда составили, пацан говорит: "Спасибо!" Тут племянник вскипел: "Мы, два отличника, на тебя целый час времени потратили, чтоб ты всё понял и правильно сделал! Какое там спасибо? Гони 10 рублей!" Дело было 20 лет назад. Тот без удивления вынул из кармана купюру в 10 руб. и отдал. Мой сын стеснительно подошёл и подал мне 5 рублей, рассказал всю историю. Я сказала: "Любой труд оплачивается." Но дальше он так и продолжал помогать своим одноклассникам бесплатно. И никто из них ему ничего за помощь не предлагал - у них в классе это не было заведено.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот и я задумалась...

Маша Ерёмина

Мой сынок в 6 классе сам этот вопрос для себя решил.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вроде у внука это был единственный случай

Витас Григ

Маленький Фима подбегает к отцу и кричит:
— Папа! Папа! А что такое этика?
Отец задумался ненадолго и отвечает:
— Ну вот смотри, например: мы с твоим дядей Изей — владельцы одного магазина, так?
— Так.
— И предположим, что дядя Изя уехал в командировку, а я остался один присматривать за магазином. И предположим, что в это время в магазин зашла тётя Сара. Я ей говорю: «Здравствуйте». Она меня просит взвесить ей рыбу. Я вешаю ей рыбу, говорю, сколько надо денег, она расплачивается со мной, забирает рыбу и уходит. Я провожаю её до двери и вежливо прощаюсь. Но когда я возвращаюсь за прилавок, то вижу, что она оставила там свой кошелёк. Я смотрю в кошелёк — там деньги. И вот тут наступает вопрос этики: должен ли я делиться этими деньгами с твоим дядей Изей, как со своим компаньоном?

Витас Григ

И вам всего хорошего и на Новый год и после него...

Татьяна, Но Не Ларина)))

я всегда только на лучшее надеюсь

Витас Григ

Так было всегда надежда умирает последней...

Вера Сергеевна-V

Татьяна Николаевна ,Хороший подтекст-стимул знаниями зарабатывать деньги Но нужен направляющий контроль ) А вот Вам вопрос Везла знакомая дамы двух мальчишек в кости к бабушкам на каникулы Один такой вертлявый. егоза и говорун Постарше мальчик-молчалив ,сосредоточен Устал от егозы и предложил : ,Ты если промолчишь часа два,три ,тебе я на уши по пять рублей надену,они будут твои !" Секунда И согласие заключено Один постарше читал спокойно книгу ,второй ,что младше бы всего -то года на три .зевал ,смотрел по сторонам, да и под гул мотора самолета заснул !...А через два часа проснувшись ,сам ликуя, снял со своих ушей обещанные две пятерки И ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО ? !

Татьяна, Но Не Ларина)))

даже не знаю...но по моему за хорошее поведение платить деньги вообще не вариант

Вера Сергеевна-V

Так своему внуку я и сказала Внук ответил :Бабуля ,за то так было спокойно эти два часа !_

Татьяна, Но Не Ларина)))

всё-таки окружающая среда очень влиет на мироощущение)

Вера Сергеевна-V

Согласна с Вами Когда вышла новая пенсионная реформа .хотелось кричать -зря зря зря ! Кто будет помогать детей растить Родители на работе Бабушек ,дедушек тоже в работу ...,А подрастающих детей "до воспитывает улица "..?.Да и настоящее здоровье к исходу пенсии знала очень даже не по наслышке ..Ф-16 из памяти не уходила .......

О_
Олег _Хроменко

Всё зависит от того каким человеком вы бы хотели видеть вашего внука в будущем . Конечно не факт что это у вас получится , но и не факт что это не повлияет на его будущую судьбу . По моему воспитанию я выбрал бы второе , ноне запретил бы драть день ги , а обьяснил бы в чём добро , куда ведёт предприимчивость капиталистического сознания , что он таким образом откупился от помощи , она перестала быть помощью . Потом просил ли он сам эту помощь , оговаривал ли он заранее заплатить , всё имеет значение для правильного выбора ответа .

Татьяна, Но Не Ларина)))

внук не просил денег. В общем я объяснила ему, что с друзей денег не берут

О_
Олег _Хроменко

Тоже хорошо .

Артемий Мацнев Z

Наоброт, Татьяна, нужно пойти средним, царским путем: С одной стороны, каждый труд должен быть оплачен по достоинству. Внука нужно похвалить, сказать, что рады за него, ведь он самостоятельно заработал первые деньги. 🙂 И при этом, научить его не настаивать на оплате: заплатят - слава Богу, не заплатят - Бог вознаградит, если от сердца помог. Не нужно гнаться за длинным рублем, это путь к погибельному сребролюбию. Сколько платят - слава Богу за все. Если не оплатили - слава Богу: у него не убудет, а неоплатившему не прибавится.

Елена Белая

Дочка достаточно длительное время решала контрольные дочери одной из наших сотрудников. Так они потом обнаглели до такой степени, что когда моя дочь пришла ко мне на работу, сотрудница начала ей выговаривать,, что это такое, нам скоро в отпуск надо, а у тебя ещё контрольная Оксан ина недоделана!!! "тут я уже не выдержала, высказала все что думала по этому поводу. В благодарность дочка получала шоколадку, который она вообще не ела. Но после моей ругани хоть отцепились от моей дочки. Так что думаю не стоит приучать к халяве.

Характер- Не Подарок

Любой труд должен быть оплачен. Это мой лозунг! И он относится более к тому, что я стараюсь отблагодарить тех, кто мне помогает. Не требую благодарности в ответ на мою помощь, но и не отказываюсь, если что-то дают. И это не обязательно деньги. И тут та же ситуация. Если бы в ответ на помощь одноклассник дал Вашему внуку шоколадку( а они сейчас в цене от 70 руб и выше), это было бы понятней, но по цене дороговато. А мальчик дал, то , что ему доступно- 10 руб. И он уверен, что в следующий раз ему в помощи не откажут.

Характер- Не Подарок

Вспомнилось былое. Выбирали картошку с мужем вдвоём , дочь ( лет 6-7 в то время) играла с подружками. У меня вступило в спину, еле до дома дошла и велела девчонкам идти помочь отцу- осталось пару борозд картошки выбрать. Пообещала всем дать по 10 руб. (цена плитки шоколада по тем временам). Девчонки бросились бегом, всё добрали, денежки получили, разошлись по домам. На следующий день бабушка одной из девчушек попеняла мне - зачем деньги девчонкам дала! А я ей ответила- Заработали!!! Это свою картошку выбирают задаром, а чужую за деньги! 🙂🙂🙂

Андрей Толстый

надо приучать человека делать некоторые дела бескорыстно.
сегодня он помог, завтра ему помогут.
а если всегда будет брать деньги, то и с него постоянно будут деньги требовать.
в мире всё взаимосвязано.
что-то делается за оплату, а что-то просто делается.
в школе это чаще всего как подвиг, ещё и не каждый тебе поможет, а кто-то и сдать может.
а вот чутка выше (колледж, институт..) там это всё в порядке веще помогать однокурсникам, чтоб все шли в ногу.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да я ему сказала уже, что с друзей деньги за помощь не берут

Андрей Толстый

правильнее сказать помощь - это то, что ты просто делаешь, а за деньги это уже услуга.
у нас в стране до сих пор многие считают, что во второй мировой США и Британия помогали нам))) за каждое поставленное было оплачено сполна.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это я знаю

Соколова🇷🇺

Просто мальчик, который дал вашему внуку деньги, точно уяснил, что труд должен оплачиваться.Если его за это никто не отругает, значит, в будущем он будет честным работодателем. А ваш внук не стоял с протянутой рукой, а думал головой, а это тоже труд. Мальчики поступили правильно. Я не даю бомжам деньги. А люди, которые играют на муз. инструментах, стоя на морозе, вполне заслуживают оплаты. Таким я всегда даю деньги.

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно, вы правы

Елена Чистякова

Похвалить )) Чубайс вообще начинал с продажи цветов

Ин
Инга

Чубайс -пример как то так себе...))

Z*
Z *Ирина*

Если будете что то запрещать, тогда внук будет от вас скрывать "ненужную информацию"
А если вы будете показывать свое отношение к таким делам, и приводить примеры из жизни, где безвозмездные поступки приятны для людей, и особенно именно на своих примерах, тогда это думаю даст более емкий и нужный результат.
По крайней мере вы точно будете знать, что от вас ничего не скрывает ваш внук

Татьяна, Но Не Ларина)))

я ему не запрещала

Z*
Z *Ирина*

У вас там есть пункты для ответа.
Пункт 1 это оставить без внимания..
Навряд ли это правильно..
Пункт 2, где вы предлагаете ему запретить брать деньги.
Просто нужна другая политика, где нельзя все измерять деньгами и точно не все на продажу.

Эл
Эльвира

Похвалить, что помог. А внуку сказать, чтобы самостоятельно принимал решение - помогать или не помогать, вне зависимости от того - заплатят за это или нет, и не отказывать в необходимой помощи бескорыстно.
И если кто-то будет слишком часто просить о помощи, то, чтоб не садились на шею, нужно отказывать, когда это становится обременительным, даже если за это хотят заплатить.

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне думается, что так ему говорить ещё рано.Третий класс

Эл
Эльвира

Нормально. Самое время. Дети тоже многое понять могут. А старше может уже и не понять.

Татьяна, Но Не Ларина)))

пожалуй, скажу. Он сообразительный, порой такие вопросы интересные задаёт

Эл
Эльвира

Дети они такие.

Zоя

Ну что вам сказать....Моя дочь решала контрольные за пол класса по математике ну за контрольную зарабывала 1200руб ей хватало в киношку сходить))) Как говлриться не умеешь работать головой работай руками! Это нормально если мозги шарят то их надо использовать себе во благо ! Это заработанные честно деньги.Она же их не украла?!

Татьяна, Но Не Ларина)))

не в третьем же классе

Zоя

А ну в третьем моя ещё не догадывалась об этом )))

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот и я о том

Ма
Марта

Внук мог не брать этих денег. Но раз он их взял значит посчитал, что труд его оплачен. Впредь он будет стараться помогать другим за оплату. Вы ему просто обьясните, что есть бескорыстная помощь и не бескорыстная. Наведите примеры и выслушайте его мнение. А он для себя сам решит как дальше ему поступать в таких случаях.

Татьяна, Но Не Ларина)))

так будет правильно, я думаю

Ма
Марта

Спасибо за понимание.

Лю
Людмила

Я бы похвалила своего сына за помощь другу. И посмеялась, что заработал денежку. Но другу сказать, что он не за деньги ему помог, а от души и в следующий раз уже не брать деньги. Деньги не отдавать, потому что друг как мог так и отблагадарил И если отдать, то можно обидеть друга...... Я так думаю. У меня двое детей сын и дочь

Татьяна, Но Не Ларина)))

в общем я так и сделала)

Ол
Ольга

Это очень сложный вопрос. Возник бы он лет 20 назад, было бы проще ответить. С одной стороны - вознаграждение стимулирует к знаниям, хотя бы как источнику заработка, с другой - за каждое вынесенное ведро с мусором будет ждать денежного поощрения от домашних. Пусть бы подрос до старших классов, там видно будет.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Это был одноразовый случай, как оказалось. Теперь ему лишь иногда шоколадки дают)))

Ол
Ольга

Вот и хорошо, а дальше время покажет. Главное, чтобы он не закрылся от вас. не перестал доверять.

Татьяна, Но Не Ларина)))

с этим пока всё нормально

Любовь..любовь!

Очень сложная ситуация: похвалить внука обязательно нужно. внуку лучше объяснить, что деньги за помощь брать необязательно. что бы не получилось, что ему понравится брать деньги, и бесплатно он помогать больше не будет... Хотя сейчас везде рыночные отношения....Да и цену деньгам возможно почувствует....

Татьяна, Но Не Ларина)))

я вот и боюсь, что понравится, а потом уже требовать будет

Любовь..любовь!

В этом случае Вы должны объяснить внуку, что помощь оказывается бесплатно, если друг ему один раз дал деньги, то возможно надо было, чтобы и вернул. Ну с одного раза беды большой ни будет, а впредь пусть лучше просто так помогает. А то деньги очень уж затягивают.....

Татьяна, Но Не Ларина)))

примерно в таком ключе я с внуком и поговорила

Любовь..любовь!

Вы мудрая женщина....

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, я стараюсь воспитать, пока ещё слушает

Любовь..любовь!

Вы знаете, я часто вспоминаю своих бабушек, папина со мной чаще разговаривала и рассказывала обо всем, что мне было интересно, и многому научила, я ее и люблю больше, чем мамину, хотя и она меня тоже многому учила.

Михаил Кеня

Мне кажется сначала надо определить правоверный ли поступок Вашего внука, а потом принимать решение. Поясню что я имел ввиду. На уроке пишут контрольную. Второй вариант одноклассник пришел к вашему внуку домой за помощью. Улавливаете разницу.А 10руб он их заработал оказав помощь однокласснику.

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, я попробую

Михаил Кеня

Удачи Вам в воспитании внука.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я стараюсь, пока маленький и слушает бабушку)

Михаил Кеня

Я думаю у Вас все получится и внук вырастит настоящим человеком.

Татьяна, Но Не Ларина)))

очень на это надеюсь, спасибо на добром слове)

Elena Lion

Любой труд должен быть оплачен. На протяжении многих лет мы были приучены, что это как бы взаимовыручка, как бы ,,братство,, А оно раз!!! и куда то делось!!! И мы оказались в каком то зоновском капитализме. Выросла в СССР и вроде такие отношения чужды, но ведь сейчас даже укол просто так не поставят.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот и я из СССР

Sekach Dev

Моё мнение... Есть, за что можно и нужно брать деньги и за что нет... Вы должны объяснить внуку разницу... За работу да!.. (в корне "раб") отслюнявь и отдай честно заработанные!.. а помочь товарищу можно и бесплатно... когда то, он тоже поможет бесплатно... А, так как Вы рассказываете, уже нет...

Colnehna Vesna

Я против,чтобы детям давали деньги за помощь,не важно кому требуется помощь,люди должны помогать просто бескорыстно...одноклассник мог просто угостить конфетой...допускаю,если ребенок помогает физически лопатой,тачки с землёй возит и ТД..это к примеру..тогда другое дело...