Татьяна, Но Не Ларина)))

Такая ситуация: внук рассказал, что помог однокласснику решить трудный пример, а тот дал ему за это 10 рублей (внук не просил). Я задумалась, как же на это реагировать? 1. Оставить эту информацию без внимания, как разовый случай. 2. Похвалить, что помог однокласснику, но запретить впредь брать за это деньги. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ответы · страница 3
Malik Tairov

это капиталистический подход...лет эдак 35-40 вероятнее всего ребенок не догадался бы или ну угостил бы конфеткой ...сказал бы спасибо теперь время такое...

Надежда Николаевна

Помощь другому человеку - дело благородное и бескорыстное. Однозначно запретить брать деньги. Тоже столкнулась с подобной ситуацией у сына в школе.

Сергей Владимирович

Ему надо понять и другу тоже, что это похоже на «откупился», «отдарился» и на нежелание ничем помочь «другу» в будущем. Не друзья они в этом случае.

Татьяна, Но Не Ларина)))

примерно так я внуку и сказала

Сергей Владимирович

Но друг может не сообразить о таких подробностях. Терять дружбу легко, а ей дорожить надо. Надо с другом обсудить. Пацанам это трудно. Взрослым не грех подключиться

Ро
Роксана

Похвалить, но не запрещать. Запретите сейчас и в будущем ваш внук будет сидеть "за спасибо" на работе в выходные и праздники и делать чужую работу

Ек
Екатерина

Ох, вот это современные дети.🤔Думаю, что просто поговорить о том, что не стоит брать деньги в таких случаях. Этим одноклассник покупает тебя.

Ни
Никто

Я учил не брать деньги, даже если лежит на земле... Только заработать трудом официальной. Никаких частных работ, так можно врагов завести.

Ав
Автор

Отругать, что не взял 50 рублей...Что б знал, что уже оказанная услуга ничего не стоит...Так и разменяет годы кому- то творя бесплатно добро

Татьяна, Но Не Ларина)))

третий класс, на минуточку

Ав
Автор

уже третий? Да вы много потеряли времени

Юрий

Ну то, что помог это похвально, с меня взял такой молодой человек 20 т.р за ремонт холодильника, холодильник сломался через неделю🥳🥳🥳

Градж

Любая работа должна быть оплачена, и не обязательно в денежном эквиваленте. Деньгами расплачивается тот, кто не способен на большее.

Та
Татьяна

Неоднозначная ситуация. Я бы запретила вновь брать деньги, а эти 10 рублей предложила бы потратить на какую-то благотворительность.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Он положил их в копилку. Они маме на 8 Марта собирают

Та
Татьяна

Это будут деньги, потраченные на семью. Лучше отдать на защиту животных, например. Но не брать себе.

Валентина

Не вижу в этом ничего плохого. Мальчик отблагодарил Вашего внука. Тем более, что он не просил. Любой труд должен быть вознаграждён.

Станислав

С казал бы, что в такой ситуации я бы денег не взял.

Валентина

Станислав, выполнять любую работу бесплатно неправильно. Если человек тратит свои знания, силы, время, это должно быть оплачено

Татьяна, Но Не Ларина)))

А я понимаю Станислава. Тонкая тут грань. Во-первых, третий класс, как-то странно, что в таком возрасте уже товарно-денежные отношения. Во-вторых, мальчишки друзья

Станислав

Это в омэрике (на западе) всё по расчёту.

Валентина

Нигде не сказано, что мальчики друзья. Они одноклассники, а это далеко не одно и то же. И почему товарно-денежные отношения должны быть только во взрослом возрасте?

Татьяна, Но Не Ларина)))

в их возрасте закладываются основы взаимоотношений. Дружба, моральные ценности, благородство наконец... И понимание, что не всё можно измерить деньгами

Наталья Наталья

Я бы запретила брать деньги. Взаимопомощь должна быть бесплатной. Он не репетитор и не учитель, чтобы оплачивалось ему это.

Сергей Остёрский

Это вытравливается бескорыстие и насаждается так корыстность. Чтобы никто не пошевелил пальцем, если за это не заплатят.

Сергей Остёрский

Это капитализм.

Вл
Владимир

правильно что взял.. сейчас рыночные отношения.. не хочет работать головой пусть платит деньги.. у нас труд оплачиваемый..

Вл
Владимир

ты просила совета.. я посоветовал.. а ты сама решай как дальше..

Ша
Шашлик-Машлик

брать деньги и остальным рассказать про новую услугу...привыкать надо , что деньги не из бабушкиного кошелька растут...

Ша
Шашлик-Машлик

так что бабуля, не суетись))) может деловой человек растет)))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

да они сейчас все деловые чуть ли не с пеленок, что и расстраивает

Ша
Шашлик-Машлик

пусть и ваш не будет лаптем щи хлебать

Ша
Шашлик-Машлик

самого мама коммунистом воспитывала, жизнь все время корректирует...

Татьяна, Но Не Ларина)))

повезло нам с эпохой...постоянные изменения

Владимир Забродин

сложно что либо посоветовать это же надо заглянуть в души детей и узнать какой след остался у них от этого примера.

Тнт

а на каком основании вы можете запретить брать деньги человеку за свой труд?. Вы же не отказываетесь от зарплаты.

Оленка

Лучше первый вариант. Иначе вы скажите ему что он плохо поступил . А значит плохой. Пусть сам выбирает свой путь

Фариз Мухаметдинов

Ваш внук начал зарабатывать, ведь тот его одноклассник знает,что за работу надо платить,так что все нормально.

Дмитрий Захаров

Одобряю и действия одноклассника и Вашего внука. Парень честно заработал, ничего зазорного в этом нет

Татьяна, Но Не Ларина)))

как-то рановато для третьего класса