Е)
Екатерина ))

Если создать общину, куда будут приниматься малоимущие и многодетные семьи. Им будет предоставляться жилье, земля. Главное условие - желание жить и работать на земле и вместе расширять общину: построить школу, больницу, храм. Соответственно будет и образование, и лечение, помощь в строительстве или ремонте дома. Будут ли желающие?

Ответы
Андрей Заруба

Будут. Но по какому пути будет идти община ( отношение с государством ). Условно таких путей я вижу два. Колхоз ( коллективное хозяйство) и совхоз ( советское хозяйство). Второй путь закрытое общество. По первому пути ( мой взгляд). Работаете на земле за трудодни или за зарплату ( не обязательно деньгами). Не которые товары не возможно создавать самостоятельно а значит надо искать выход либо на частное лицо либо на государственного служащего. Продажа излишков товара. Если там будет сильное управляющее звено то общество будет потихоньку процветать и начнет разрастаться. И здесь всё зависит от либерастов и правительства. Если посчитает этот путь нужным то будет хорошо. Про второй путь промолчу. Не люблю секты ( был не понравилось).

Ал
Александр

Катя, такую общину не даст создать государство. Государство в государстве построить не получится, ФСБ ласты завернет не быстро, а мгновенно. Община вещь нужная, мы с вами кстати уже раньше об этом говорили, но община это только сообщество рядом живущих людей на территории России, уважающие законы России. Больницы и школы там должны быть государственными, единственное различие возможно только это то, что дети будут ограждены от порнухи и ненависти и будут расти в любви, а также приучатся к церковной жизни они будут.

Е)
Екатерина ))

Школы и больницы государственные. Храм принадлежит РПЦ. Никто на чужое не зарится))) Но люди живут рядом друг с другом на своей земле, работают на ней, занимаются хозяйством, различными ремеслами. И помогают друг другу.

Ал
Александр

Вот это правильное понимание.

Юрий Дударев

Из этого община не получится. Община получается из состоятельных, тех у кого уже есть все это. Община это круг родовых интересов. По факту они просто нанимают батраков. Могут им выделить жилье, давать им образование и прочие пичинюхи но как правило начинается сброд и шатание. Как только приглашенные люди получают квартиру и нормальные деньги за свой труд, они начинают ахевать, у них появляются проблемы от пьяном и постоянные претензии к работодателю. Мы же проходили такое в СССР, не чем хорошим это не закончилось.

Е)
Екатерина ))

Это не наемные труд. Тут люди работают сами на себя. Что посадил, что вырастил, то и съел

Юрий Дударев

Тогда вообще не чего не получится. откуда они будут черпать профит? чем оплачивать ЖКХ, лекарство, одежда и прочие соц нужды?

Павел Борисов

ВОЗМОЖНО но есть притча
Идет нищий по среди пустыни и просит бога Я нищ и наг дай не насытится тут с неба падает лопата и мешок семян и голос с верху Копай и он зачем копнеш здесь и из под песка будет бить родник посадиш семена вырастет ОАЗИС будет тебе еда и а путники которые будут останаливатся дадут тебе денег и одежду он оттетил я хочу это сразу Вот так

Павел Борисов

Да все так говоят а вы начните и будет вам ведь сказано ищите и найдете

Е)
Екатерина ))

Нужно уметь отличать голос Бога в душе и своего Я)))

Павел Борисов

Вы как затравили тему а потом в кусты нет дратся так драться

Е)
Екатерина ))

Я не писала, что хочу основать общину, я спрашивала мнение людей о возможной общине.

Павел Борисов

Знаете кто спрашивает то или хочет создать или провокатор

Наталия Семенова

Знаю, что один батюшка создал центр типа Дома ребенка. Начал с того, что взял под опеку нескольких детишек. Потом прихожане стали помогать, потом спонсоры появились, был построен большой центр. Так вот , туда помимо сирот принимают и родителей с детьми, которые оказались в сложном положении. работают в центре на всеобщее благо. Желающих немало.

Е)
Екатерина ))

Спасибо за ответ)

Владимир Горский

Да не существует идеального в этом мире, как не городи. Даже самый идеальный мир это утопия, уже доказано... как бы не хотелось, всё это - всего лишь игра нашего воображения... по этой причине нужно просто быть самому человеком. А пока кругом сплошное быдло, то чего бы мы не построили все равно найдется гавно которое все изговняет.

Сергей Кащик

Трудно сказать. По существу - нечто подобное уже есть - предоставление социального жилья подобным семьям )сами в таковом доме живём). То могу сказать одно - 50/50, кто-то будет сие ценить и уважать, поддерживать, а кому-то так и прёт всё разломать, засрать (уж простите за прямоту). Так что - тут палка о двух концах.

Е)
Екатерина ))

Согласна, сейчас без грязи редко когда обходится.

Андрей Разборов

желающие конечно будут но затея утопическая вскоре вте вернется на круги своя система задавит своим влиянием общество уж очень сильно отравлено гнилой моралью но попробовать можно но будьте готовы к тому что вам вскоре предстоит лечить болезнь внутри еще недавно здорового организма

Эдуард Барабанов

возьмите опыт наших предков,там все уже прописано.Общины были но многие просто сбежали,потому что не привычно.Мой совет прост,переезжайте в заброшеные деревни и возрождайте их это вам с экономит кучу времени ,сил,и привыкать особо не нужно,все мы вырасли с бабушками и дедушками.

Е)
Екатерина ))

Спасибо, так и задумано.

Эдуард Барабанов

что задумано?

Е)
Екатерина ))

Возродить заброшенную деревню

Эдуард Барабанов

перспект,я с вами😍

Андрей

А кто этим будет заниматься? Государство.., власти? Нет! Ведь община это государство в государстве... Не забывайте, что и земля и жилье стоит денег! Многодетные и малоимущие априори УБЫТОЧНЫ! Подумайте ,где вам выделят дешевую землю?Чем вам не нравится монастырь, как вариант?

Андрей

Ну отдадите что выросло... А дальше жить на дотации от родного государства?

Е)
Екатерина ))

Отдадим кому? Люди в селе много отдают своего урожая?

Андрей

Кому налоги платят?

Е)
Екатерина ))

За что? за землю? Там немного

Андрей

Это смотря где. Да и за собственное жилье придется платить по новому(по кадастровой стоимости) и всем.

Владимир

это дорого и очень убыточно. те кто хочет работать на земле едут в другие нормальные страны и то им это очень трудно а в странах третьего мира это невозможно . русски человек будет пить лениться и т.д. если конечно этот проект сделать под китайцев то может быть и получится

Е)
Екатерина ))

Спасибо за ответ

Владимир

сначала надо изменить мышление русского человека а потом создать условия для реализации

Е)
Екатерина ))

Когда начнется массовый голод, люди побегут на землю.

Владимир

и что ? если кто-то запустит систему голода то вы думаете он позволит всем выращивать еду ? достаточно запустить самолеты чтобы распылить что-нибудь и исключить возможность производства продуктов питания

Ан
Андрей

Дауншифтеров во все времена хватало и изобретать ничего не нужно. Люди опытные и мудрые ни где не пропадут и в каких то особых условиях не нуждаются. Людям, не умеющим гармонично жить с собой нигде не будет комфортно. Куда бы они не уехали и какие бы условия им не создали.

Е)
Екатерина ))

Когда семья остается на улице с 4-5-6-10 детьми после пожара, как-то язык не поворачивается им сказать, что они просто неудачники и не умеют гармонично жить. Когда родители отказываются от своих детей, выписывая их на улицу, из-за того, что он по каким-то пречинам стал им неудобен, язык тоже не поворачивается читать таким людям морали... Между братьями и сестрами часто идет война за жилплощадь, и некоторых выкидывают на улицу... Гармонично жить говорите... Жизнь она большая, она разная.

Ан
Андрей

Мадам, когда язык не поворачивается что то сказать очень часто причина этого находится в вашей собственной голове и ваших собственных проблемах, психологического характера. Если такой вариант не вмещается в узкий круг вашего сознания я вам могу лишь посочувствовать. А если вы собрались всю жизнь переживать за всех бездомных и обделённых судьбой то вам прямая дорога к психиатру если конечно не хотите свихнуться окончательно. Почитайте свой вопрос. Ключевое слово у нём ЕСЛИ. Если да кабы росли во рту грибы. Я уверен что вы чистый теоретик или диванный мечтатель. Я понял бы вас если вы были обеспеченным счастливым человеком, с полноценной семьёй с минимумом проблем и массой возможностей и желанием бескорыстно помогать другим на фоне своего собственного благополучия. Но уверен на 99% что это не так. Бескорыстный, мудрый и здравомыслящий человек делает добро молча и не трубит об этом на весь интернет, призывая воплощать нелепые проекты в реальность за чужой счёт

Е)
Екатерина ))

))) ничему Вас, видимо, Зеланд не научил. Иначе бы Вы лучше разбирались в людях.

Ан
Андрей

А кто вам внушил, что меня чему то учил Зеланд? И с чего такая забота о том, что бы я лучше разбирался в людях? И к бабке не ходи... если бы я не высказал бы вам свою точку зрения, солгал, сказал пару комплиментов, подарил цветочки в виде картинки... вы запели бы совершенно по другому. 🤣 👍 ✌️

Александр К.

Терзают смутные сомнения, что в нашей стране это возможно. Интузиастов заняться таким хватает, возможности не у всех есть. Малоимущие потому ими и являются, что работать «религия» не позволяет, а те кто не лениться им и община не к чему - они сами все себе сделают

Е)
Екатерина ))

Бывает, что у людей сгорает дом или еще что-то. Ситуации разные.

Александр К.

Согласен, разные. Подход индивидуальный нужен, а вот так прям всех под одну гребенку 🤔ну незеййй. Мне думается в свете последних событий в стране, найдётся пару тройку десятков состоятельных,здравомыслящих семей в каждом регионе, способных на такие решительные поступки.

Анатолий Филиппов

эта модель работает во многих американских штатах,как правило это сектанты ,придумали это в америке 1913году и создали много общин причём на гос уровне,там общины по штатам поделины,у нас эта модель не пройдёт ,провославие и мусульманство отрицает отвитление

Е)
Екатерина ))

А никто от православия ответвляться не собирается)

Анатолий Филиппов

тогда желающих очень много будет,но к сожилению всё завязано на финансах и болие и ли мение состоявшиеся люди в таком проэкте участвовать не будут бес мат выгоды,а это папахивает феодализмом

Leos Kings

а почему их надо сгонять в общины.....почему им не помочь в обыкновенной среде обитания...и почему они должны работать на земле если они родились и выросли в городе...они что прокаженные или мешают более благополучным и малодетным....богиня вы наша....

Е)
Екатерина ))

Вы считаете только прокаженные на земле работают? Почему именно на земле - это очевидно! И в обыкновенной среде помощь есть. Но любому нормальному человеку приятнее и спокойнее, когда он знает, что может обеспечить себя сам, а не жить на подачки. И почему сгонять? Села, считайте те же общины, если люди в них вместе работают и друг за друга горой.

Елена Троянская

Такие поселения давно есть, много семей там давно ивут, трудятся и прекрасно ивут, кущают нат.продукты, сами трудятся для себя, приглащают трудолюбивых , но нащи люди слищком ленивы, им бы лучще в городе ничего не делать, только ныть и плакаться.

Е)
Екатерина ))

Да, согласна

Es
Esher

Эта система уже давно практикуется и очень успешно в Израиле. И называется Киббуц. Прототипом стал совковый колхоз. Только вот киббуц более развитая община и ушла далеко вперед в развитии от колхозов. Система существует более 70 лет)))

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

желающие и сейчас есть, только скажите кто Вам даст такое в этой стране сделать? задушат налогами, сборами и прочей ерундой придуманной. Всё же делается для того чтобы разобщить людей, а Вы хотите собрать. Для государства это опасно.

Е)
Екатерина ))

Ну мне это вряд ли по плечу) я образно спрашиваю. Но в любом случае люди же соберутся не для вреда государству, а для помощи друг другу

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

тогда вопрос, если государство не помогает людям, на кой ляд оно нужно?

Е)
Екатерина ))

Для ведения внешней политики, для предотвращения войн. Для каких-то глобальных вещей

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

тогда что оно лезет в жизнь людей и делает её ещё сложнее.

S.m. Dr. Pelisie

Ну и нафиг огород городить, есть же действующие модели помощи голодранцам. Проблема в том что половина из них не из-за тяжелых обстоятельств, а из-за того что жить им так удобно и нравится. Так что идея ваша не прокатит с коммуной

Е)
Екатерина ))

)) никто не знает, кем мы завтра станем. Может даже голодранцем.

S.m. Dr. Pelisie

Не, если у человека есть потребность трудится то это не грозит. Голодранство это состояние души, очень редко стечение обстоятельств непреодолимой силы

Alexander

И опять будет секта..рано или поздно ее возглавит предприимчивый маньяк и покатит - секс с малолетними прихожанками, убийства в итоге все , кто пришел останутся с поломанной психикой и без копейки..

Е)
Екатерина ))

))) причем здесь секта?))

Alexander

Ключевые слова - община..храм...

Е)
Екатерина ))

Храм в селе обычно есть, его может и строить не придется. А вот если нет, тогда да