Sergei Ivanov

Чем религиозная ситуация на Руси до принятия христианства не устраивала князя Владимира?

Ответы
Серый Кот

В Киеве и других городах уже были христианские общины, к тому же купечество выступало за союз с Византией, торговля с которой приносила огромные прибыли. Кроме торговли важен был и военно политический союз. Византия пользовалась влиянием среди степных племен и такой союз способствовал установлению мира на границах Руси

Александра

Читала такую версию, что вера предков "слегка " утерялась к тому времени, и на Руси стали появляться заморские идолы и верования, вплоть до человеческих жертв. Перун не наш, и не он один. Подзабыла. Может ему и народу претило это, может разногласия на этой почве были, а тут еще и Ольга православная плешь проедает...

Скорпион Иванович

Вспомни-в какое историческое время жили племена? Междуусобица ослабляла целостность территорий и была лёгкой добычей врагов. Поэтому нужна была вера, точнее идеология, которая бы укрепляла в единстве племена и рода и подчинялась верховному князю. О сегодня религия имеет политический характер!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Разрозненность славянских племен. Язычество. Религия -христианство вводилось Владимиром для объединения народа. Он и сам очень изменился, приняв крещение.

Sergei Ivanov

А как изменился?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Перестал предаваться пьянству, распустил свой т.н. гарем

Sergei Ivanov

Это да.. Позитивно

Ольга*** ***

Жаждал власти, единоначаоия , злата... Крестил Русь мечом, насильно, уничтожая капища, Волхов. Только жива вера славянская, через века уничтожить не смогли

Он

Разные верования,не было единства в богах,позарез нужен был простой и понятный Бог,один на всех.(мое виденье ситуации).

Дарьюшка Мальцева

Вот один из ответов

Ольга

Тем, что в язычестве было как в джунглях- кто сильнее тот и прав. И полная неразборчивость в связях. Тоже как у животных.

V-Враг Незалёжности - Z

так его евреи одурманили.
Иудористанство призвано уничтожить славянство у русских.Даже имена нам свои передали.

Sergei Ivanov

А какую религию вы бы выбрали для славян? Будь вы на месте князя Владимира?

V-Враг Незалёжности - Z

Та что у них была.

Николай Скороходов

в аждой вотчине свой идол ... Православное христианство объеденнила славянские племена . общей религией...

Гр
Григорий

Возможно Русь была оторвана от остального "мирового" сообщества , возможно набеги мусульман носаждали

Sergei Ivanov

Учебник говорит разрозненные племена были

Бабайкин Юрий

Язычники и племена и каждый жил как хотел а крещение Руси это способ объеденить всех путем церкви

Sergei Ivanov

Спасибо за ответ

Еп
Епифания

Надо было войти в клуб цивилизованных стран. Христианство тогда являлось туда пропуском

Sergei Ivanov

Да, но сейчас, будущий президент будет еще более ограничен? Вроде новые поправки же вносят

Еп
Епифания

Наоборот, он получит вечную власть, неограниченную никакими сроками, все остальные "поправки" - шелуха. А абсолютная власть развращает абсолютно!

Sergei Ivanov

Но как вы уверенно говоритето, а вдруг уйдет из политики совсем и жизнью просто наслаждаться будет?)

Еп
Епифания

Вдруг? Не смешите. Путин - не Джордж Вашингтон. Как только он уйдёт, его будут судить за все его преступления, а конституцию придётся принимать заново!

Sergei Ivanov

Ясно

Фа
Фаина-Фира

ШО ВИ ХОТИТЕ ОТ МОЕЙ ЖИЗНИ? УЖЕ СИДИТЕ И НЕ СПРАШИВАЙ ВОПРОСЫ😂😝😷🌹

Kitton

Вольницей ! Любая Религия - это же прекрасный инструмент для управления толпой !

Фа
Фаина-Фира

В ы шо следак поди таки вы ему вопрос а причем тут все😅😝🌹

Романтик Z

на смену язычеству шло христианство и он не мог этому противостоять.

Романтик Z

Все , которые существовали тогда. И католическая и мусульманская и даже буддизм. Но Владимиру приглянулась Византия. Да и политические соображения были в пользу Византиии.

Sergei Ivanov

Можете детализировать:какие политические соображения были в пользу Византии?

Романтик Z

В основном трения были с католиками. Польша играла не маловажную роль в этом и Папа Римский старался прибрать Русь к рукам.

Sergei Ivanov

Спасибо за ваш ответ!

Романтик Z

Вам спасибо за интерес к теме.

Людмила Клешаева

Не столько религиозная, сколько, по современному, экономическая

Крошка Енот

Владимир по матери был еврей...он просто хотел объевреить Русь.

Sergei Ivanov

))

Крошка Енот

факт

Виктор Ш

Единая вера , это возможность объединения земель Русских.

Sergei Ivanov

Да

M К

Да кто ж его знает. А на Руси была религиозная ситуация?