Ирина Цыкунова

Я серьезно задумалась. Что такое душа? В википедии дано общее определение. "Душа - бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу." Как же тогда быть со всеобщим утверждением, что в душу можно плюнуть, разорвать, ранить и вообще подвергать ее опасности разного рода манипулированию?

Ответы
Владимир Строганов

Семантические свойства
Значение
нематериальная составляющая личности, её внутренний мир ◆ На предложение поступить в монахи и спасти свою душу он ответил улыбкой и словами: «Я вам не товарищ». А. П. Чехов, «Без заглавия», 1887 г.
вдохновитель чего-либо, главный человек в каком-либо деле ◆ Я был душой дурного общества… В. Высоцкий
перен., в отрицательных конструкциях то же, что человек ◆ Больше всего на свете мне хотелось, чтобы ни одна душа не подходила ко мне, не дёргала, не теребила. Д. Донцова, «Микстура от косоглазия», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
истор. в царской России — крепостной крестьянин или вообще любой представитель податного сословия ◆ — Мне, однако же, сказывали, — скромно заметил Чичиков, — что у вас более тысячи душ. Н. В. Гоголь, «Мёртвые души», 1842 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. благожелательное обращение к человеку ◆ Спешу уведомить тебя, душа Тряпичкин, какие со мной чудеса. Н. В. Гоголь, «Ревизор»

Владимир Строганов

есть наука..есть философия ..есть психология..есть эзотерика.....у всех разные значения этого слова..вам понятно!!

Владимир Март

Пустая голова только чётких определений хочет о тонком. Будь сама тонкой, тогда вопросы будут не такие, а умнее...

Ирина Цыкунова

По видимому Владимир Март, вы очень тонкий и душевный человек, который тем не менее ответа не имеет. Когда найдете ответ, тогда и продолжим нашу удивительно приятную беседу. На этом разрешите попрощаться, джентльмены. Благодарю за ответы. Всего доброго. Диалог закончен.

Владимир Строганов

Слава Богу!🙂

Владимир Март

Такие дамы и детей пытаются воспитывать. Пустоголово? Не хотел обидеть.

Джек... Добер

Душа - второй аспект сущности вида Человек, всё знает наперёд, но обречена на постоянное самопознание через ощущения и эмоции тела в о всё новых и повторяющихся процессах выбранной судьбы. И всё, что происходит с человеком в его текущей жизни, необходимо ему и по его причине.
"плюнуть, разорвать, ранить и вообще подвергать ее опасности разного рода манипулированию" - и есть образы действий, возбуждающих деструктивные (негативные, тёмные и т.п.) ощущения и эмоции души.

Ирина Цыкунова

На хрена мне его милость вместе с прощением? Абсолютно не нужна. Оставьте их себе. Диалог закончен.

Джек... Добер

А на хрена просила привет передать?🤣

Ирина Цыкунова

Передать привет, не означает просить милости и прощения. Это означает, напомнить ему, что есть люди, которые в нем не нуждаются. )))

Джек... Добер

Ага..
"- Изя, ты почему молчал, когда все кричали, что Бога нет?
- Марьванна, если Бога нет, то зачем об этом кричать? А если Он есть, то, скажите, зачем таки портить с Ним отношения?" 😉
Так что не лукавьте. Передать привет - это напомнить о том, что не хочется портить отношения..
👋

Ирина Цыкунова

Как я могу портить отношения с тем объектом, которого я не видела и не знаю? Его знаете вы и вы свято уверены в его могуществе. Вот я и передала ему привет из уважения к вам и вашей вере. И только.

Миша Чунаков

а этого никто не сможет объяснить,это веками создавалось дополнялось,но никто не вдумывался во все это,религия была создана для управления народом,с начало их было очень много,потом остались те в которых манипуляторы оказались хитрее,придумали душу,рай,ад,но когда задаешь служителю какой либо веры некоторые вопросы,они впадаюь в ступор,и начинают такое нести,писатели фантасты по завидуют

Ирина Цыкунова

Прекрасный ответ. Самый разумный из всех. Вот и меня удивляет тот факт, что слово душа есть, а четкого определения нет. Как только речь заходит о так называемых, духовных словах, точного определения найти не возможно. В этих, так называемых определениях, содержится все что угодно, от общего набора слов до цветистых фраз, только само определение отсутствует. А погрузившись в детальное анализирование понимаешь, что эти слова имеют совсем не духовную смысловую нагрузку, а с точностью до наоборот. Как можно использовать в своем повседневном лексиконе слова, точного значения которым нет, да еще умудряться дорожить ими и ценить их? Если нет точного и четкого определения, значит и слова такого не существует. Это что, человеческая тупость, глупость, инертность? Где у людей мозги? Мне не понято.

Миша Чунаков

просто такая категория людей легко потдаются убеждениям,их легко склонить к любым авантюрам,а при помощи религии это сделать еще легче,сейчас церковь влезла в политику,и усердно помогает тем кто у власти,и правительству такая помощь нужна,по этому,коммунист,стоящий во главе государства стал ходить в церковь,устраивать показуху что он верующий,на деле получается что он предал тех,кому давал когда то присягу,и как относится к такому правителю,который может предать в любое время,и как относится к главе церкви который ему в этом помогает

Ирина Цыкунова

Все верно. Но ведь таких людей основная масса народонаселения. Их большинство. И им дано право выбора. Это они ходят на выборы. А после активно возмущаются последствиями. Все эти духовные слова для них из разряда абстракции, воздуха, но ведь они на них опираются и ориентируются. Между этими словами протянуты смыслы и связи, которые влияют на жизнь. Вот что с этим делать?

Миша Чунаков

выборы,когда они проходили честно,никогда,все заранее решено,и если человек внимателен,то поймет это сразу,особенно когда объявляют результаты,цифры расходятся,то объявляют один результат,то другой,а глава комиссии говорит совсем о других цифрах,последние выборы к примеру,явка 65%,за Путина 69% из 65-ти,не трудно по считать какая часть населения проголосовала за,и это без учета подлога,то есть примерно треть населения имеющего право голоса

Ирина Цыкунова

Разумные люди давно бы уже поняли, что при таких условиях не стоит ходить на выборы. Благодарю за диалог. Всего самого доброго.

Надежда Тихонова

Недавно слушала интервью с умнейшими людьми,профессора по изучению мозга...и вот они говорят,со всеми органами понятно и сейчас абсолютно все пересаживают и они приживаются,кроме мозга и ещё есть сущность-душа ,ноо никто не может её как бы определить местоположение,хотя все уверены-она есть.😁

Ирина Цыкунова

Вот видите как интересно, даже умнейшие ученые предполагают что душа есть, но при этом не знают где и что это такое. Поэтому и нет четкого определения. А если так, то зачем в своем личном лексиконе употреблять слово душа, если нет точных знаний о том, что это такое? Вот этот вопрос меня более всего и интересует.

Надежда Тихонова

Да,вы подняли глобальный вопрос.🌹☕

Ирина Цыкунова

Да уж. ) Всего доброго. Благодарю за ответы. 🌹☕

Надежда Тихонова

И вам всех благ!!🥀🍷

Владимир

что- то википедия "намудрила" душа - и у животных есть,однако они не осознают свою личность, (в зеркале они себя не узнают) у животных – нет Божественной природы,они тварь по замыслу. Человек от животного отличается – наличием духа (дух и душа не одно и тоже).

Ирина Цыкунова

Понимаете в чем дело, если нет четкого представления о чем либо, в нашем случае это душа, то можно предполагать все, что угодно. Предположения и существуют для того, что бы задать себе вопрос: а что такое душа на самом деле? Попытаться найти ее суть и смысл. Слово душа есть, но что это такое неизвестно. Без точных знаний о том, что такое душа нет смысла вообще это слово не только употреблять, но и дорожить и ценить ее. Чем дорожат, что ценят? Не понятно. Но при этом утверждают что в нее можно не только плюнуть, но и порвать и поранить. Это что? Ветхая тряпочка, раненый зверь, сосуд для плевков? По факту выходит так. Даже образное выражение необходимо понимать. Из чего конкретно состоит этот образ и что он означает. Вот в чем вопрос.

Николай Серегин

А душа человека, как таковая, это объем чувств и ощущений, особый способ восприятия окружающей действительности, присущей каждому конкретному человеку, а также обладающей особенностью взаимодействия с себе подобными и природой.

Николай Серегин

Ну насчет познавательности-это вы мне польстили...))))Ну да и вам всего хорошего и успехов в познании мира)))

Ирина Цыкунова

Не надо скромничать. Вы дали мне больше, чем можете себе представить. Благодарю еще раз. Взаимно.

Николай Серегин

Ну ладно,уговорили....)))) Пожалуйста,всегда рад....)))

Николай Серегин

))))))))))))))))))))))))

О_
Олег _Хроменко

Боль для тела - это когда тебя бьют чем не попадя , палкой , кулаком , телу больно . А когда вербально , словом , плохим выражением , т.е. мыслеформами фомирующимися словами - больно душе -проявляя таким образом к ней своё отношение .

Ирина Цыкунова

Вы уверены что слова ранят и травмируют именно душу, а не что то совсем иное?

О_
Олег _Хроменко

Да , потому что мыслеформы потрогать так же нельзя как и душу , у них близкая по качествам материальность , я уверен там тоже не так всё просто и разные мыслеформы имеют разную плотность , а если более научно разную частоту вибраций и низкочастотные вибрации не могут причинить вред более высокочастотным духовным структурам . Эту тему можно развивать до книжных форматов , что не входит в формат данного сайта .

Ирина Цыкунова

Прежде всего следует ответить на вопрос: что такое душа, а уж после рассуждать можно ли ее ранить или нет. А то вдруг окажется, что душа это то, что ранить совершенно невозможно. Всего доброго. Благодарю за диалог.

О_
Олег _Хроменко

Кто верит , тот знает , говорю что знаю , а у кого веры нет тому и 10 знаний не аргумент . Всего доброго .

Владимир

Человек состоит из трей частей ( согласно библии 1 Фессоланикийцам 5:23;) тело, душа и дух. Душа - жизнь существует вечно. Тело без душе просто мясо. Дух и есть человек. Во Христе Дух главенствует, вне Христа тело.

Ирина Цыкунова

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." Вы это послание имеете в виду? Это тот перевод, к которому вы обратились и вследствие этого отослали и меня? И где вы увидели точное и четкое определения духу, душе и телу? Я лично прочла только что их рекомендуется сохранить в целости без порока. А что конкретно рекомендуется сохранить как душу, дух и тело, увы, не написано. Из чего они состоят? В чем их смысл и суть? Ничего этого нет. Догадайся сам? Вот вы видимо и догадались, что во Христе дух главенствует, а тело вне Христа. Тело это просто мясо? А что, я извиняюсь, делать с мозгом? Это ведь тоже тело и, как вы изволили выразиться, мясо. А чем интересно человек призван постигать Христа, если не мозгом? Не понятно.

Владимир

Согласно библии совершенный духовный мир - изначальная форма жизни.Физический мир их творение. Сын Бога живого вечноживущего, принес на землю учение - новый завет. Там все описано - путь, истина и жизнь. про "мясо" оттуда. Простите за грубость сравнения. Тело без духа мертво. Иакова 2:26; Библия написана для того, чтобы Вы уверовали в Сына Божьего и имели жизнь через него. Евангелие от Иоанна 20-30-31;

Ирина Цыкунова

Библия написана не для славян. И мне искренне жаль тех славян, которые живут в 21 веке, веке разнообразной и разносторонней информации, но которая закрыта от верующих из их диагноза: православие головного мозга. Это не славяне, а мутанты. Я лично по другому их назвать не могу. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Владимир

Удачи!

Пинфло

душа деталь конструкции бога- энергетическо-информационного поля....у нас на ремонте- а на состояние поля можно повлиять событиями нашей жизни- это эмоции.....бракованные души уходят на свалку-ад

Ирина Цыкунова

Если вы такой продвинутый в своих познаниях, то не можете не знать, что бог это информация в чистом виде и никогда не энергия. Нет и быть не может бракованных душ. Рая и ада не существует. Так как говорите вы, говорят те, чье сознание насквозь христианизировано и к настоящим знаниям никакого отношения не имеют. Как есть, так есть. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Пинфло

не надо всё буквально воспринимать в терминологии.....а энергия не обязательно в привычном понимание....для удержания и передачи информации...да и управления галактикой нужна энергия....да у каждой галактики свой бог-то есть галактика и есть бог

Ирина Цыкунова

В энергию вкладывается информация. Информация руководит энергией. И никогда не наоборот. Еще раз благодарю.

Пинфло

да это не принципиально...боже какая разница кто кем...главное идея

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

Пинфло

😅🆙🇦🇴

Андрей Берзенин

Душа это устойчивое состояние определенного поля , отвечающего за эмоции. При распаде физического тела существует те самые пресловутые 40 дней в стационарном состоянии

Ирина Цыкунова

Существуют эти 40 дней или нет? Вы точно знаете? Откуда такие сведения? Из какого источника? Вы уверены в том, что они действительно, есть? Если да, то надо доказать. Если нет, значит голословно. Без определенного уровня знаний, все голословные утверждения относятся прямиком к пространству домыслов и предположений. Как показывает практика, точных знаний нет, зато утверждений и предположений хоть отбавляй. Кто вкладывает все эти домыслы и предположения в головы? Почему эти головы не задумываясь используют их в качестве аргументов, остается только догадываться. Но тот факт, что используют - неопровержим. На что рассчитано? Рассчитано на то, что эти головы даже не задумаются над тем основанием, которое заставляет их утверждать то, что доказать пока не возможно. Эти головы что, думать не умеют? Тогда возникает следующий вопрос: почему? Если думать не умеют, остается, исключительно из инстинкта самосохранения, здравого смысла и самоуважения, этих слов не употреблять вообще и уж тем более не утверждать.

Андрей Берзенин

Выслушал. Первое, все утверждения так же голословны. Принцип из книги Чуковского От двух до пяти- Акулов не бывает. Второе , поля имеют вполне измеряемую величину. Вашему покорному слуге довелось работать в т.н. ящике и изучать материалы, посвященные таким исследованиям. Третье, у всех народов, не пересекаашихсч территориально и темпорально, существуют подобные представления. Это, конечно, тоже не аргумент, но...в каждой шутке есть доля шутки, было бы занятно предположить одинаковую фантазию у обитателей древнего Тибета и древнего Египта. Могу продолжать.

Ирина Цыкунова

Уверенно можно утверждать только то, чему есть неопровержимые доказательства. Неопровержимые доказательства это подтвержденные жизнью, т.е. на практике факты, только факты и ничего кроме фактов. При чем факты, в которых убежден лично, потому как лично наблюдал и предпосылки к возникновению процесса, зарождение процесса, сам процесс и его результаты. Все остальные из области фантастики и строить свои выводы на них нельзя, если конечно, нет желания ошибиться. Теориям, трудам, даже исходящим с подачи самых влиятельных авторитетов и выглядящим вполне правдоподобно,ни в коем случае верить нельзя. А у нас поголовная вера. Во что верю не знаю, но тем не менее верю и все тут. Хочь убей. )

Сергей Гущин

А что нетак ? Тело мы чувствуем и ощущаем каждую секунду. Душу не каждую . Потому что нас раз учили её чувствовать. Все внимание телу. И не у каждого она имеется.

Ирина Цыкунова

))) А у вас душа имеется? А в каких случаях вы четко понимаете, что у вас точно есть душа? )

Сергей Гущин

Вспоминать надо. Случаи. Нет желания такого.

Ирина Цыкунова

Не плохое начало. ))) Многообещающее. ))) Благодарю за ответ. Всего доброго.

Тамара Гончарова

Душа это Я, и у меня есть физическое тело. Это совокупность всех тонких тел, присущих человеку - астрального, ментального, казуального и остальных.

Ирина Цыкунова

Для наполнения души необходимыми ей ресурсами, очень важно наличие всех тонких тел. От их состояния зависит и здоровье и интеллект и жизнь в целом. Но самое важное тело для души - каузальное. )

Тамара Гончарова

Я ЭТО и имела в виду.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

Тамара Гончарова

Взаимно)

Наблюдающий Из Нло

душа - бессмертная субстанция? во дают, википедоллы! кто может подтвердить бессмертие души, если это только гипотеза религиозников

Ирина Цыкунова

Но ведь слово душа ежедневно употребляют! Душеносцы безумные?

Наблюдающий Из Нло

как и слово любовь, не способные объяснить и понять его смысл

Ирина Цыкунова

Зачем пользоваться словами, смысла которых не знаешь? Никак понять не могу.

Наблюдающий Из Нло

вот и я то же самое считаю

Ирина Цыкунова

Значит нас уже двое. Это радует. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Рашит Валиев

Это образное выражение, образное нанесение вреда душе плохим словом, действием, поступком по отношению к душе другого человека.

Ирина Цыкунова

Взаимоотношения людей далеки от идеальных. Есть вероятность в любую минуту услышать в свой адрес все что угодно. Но это вовсе не означает, обязательное употребление слов, значения которых туманно и не определено. Как можно утверждать, что ранили душу, но при этом не знать что такое душа. Вот это мне не понятно.

Рашит Валиев

Душа это наше "Я", частица божественной энергии. за счет чего существует наше тело. Наше тело создано из праха из земли. Пока наша душа находится в теле, оно живое, как только душа покинуло тело. Тело начинает темнеть разлагаться и превращается в прах.

Ирина Цыкунова

А вот мне мои глаза говорят о том, что мое тело создано из живых клеток разного предназначения и мою форму жизни принято в нашей цивилизации называть углеводородная. Кроме этого я наполнена энергией и информацией. Энергия дает жизненную силу и жизненный ритм, информация разумность, а все это в совокупности делает меня Я есть та кто я есть. Никакого праха во мне нет. Не поверите, но я живая. Если уж касаться термина Боги, то Боги - это разумы в самом чистом виде, никакой энергии в них нет. Это надо знать. Жизненную силу обычному человеку дает земля, плодами которой он кормится. После смерти физического тела, живые клетки имеют свойство разлагаться, душа и все тонкие тела покидают мертвое тело каждое в свое время и строго по заданному алгоритму. Слово душа есть, а точного определения в современных источниках информации нет. Даже церковники, которые взяли на себя смелость заведовать душой, не могут дать четкого определения что это такое. Рассуждать и спорить по этой теме можно много и долго, но факт остается фактом, определения нет. Если нет определения, то о чем мы говорим? Зачем употреблять слово, значения которого неизвестно? Тем более заявлять о том, что в душу можно не только плюнуть, но и порвать. На мой взгляд это не образное выражение, а дурная привычка говорить о том, о чем понятия не имеешь. Вот поэтому я и задала свой вопрос. Что такое душа?

Рашит Валиев

Действительно мы мало знаем или вообще не знаем ни чего о душе. И в Коране Господь говорит: "Вам мало что известно о душе" Всевышний скрыл от нас знания о душе. Мы можем лишь предполагать. Наш организм как Микро-вселенная и каждая клетка как микрогалактика. Конечно в каждой клетке нашего организма протекает жизнь. Когда душа покидает тело клетка умирает последней.

Ирина Цыкунова

Если в святом писании не написано определение души, это вовсе не означает что его вовсе не существует и уж совсем не означает, что не его знает никто. А о чем вообще верующие знают? Их мировосприятие резко сужено до санитарного минимума. Благодарю за ответы. Приятно было беседовать. Всего самого доброго.

M К

Последнее это игра слов, просто идеоматические выражения. насчёт википедиевского определения души, частично верно, но точно.

Ирина Цыкунова

Душа - бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека. Вот с этим я согласна. Но это не полное определение и не дает точного представления о структуре душа.

M К

Насчёт бессмертной субстанции это правильно. Как можно дать определение тому, о чём ничего не знаешь. Можно лишь представить образно

Ирина Цыкунова

Если вы не знаете, не знают окружающие вас люди и об этом не говорят сми, то это вовсе не означает что не знает никто.) Благодарю за ответ. Всего самого наилучшего.

Гр
Грейсвандир

...в чуждых ей условиях, в замкнутой в теле среде - ее возможности весьма ограничены... той же условной индивидуальностью)

Вера Сергеевна

Может я вопрос невнятно изложила ?

Гр
Грейсвандир

...у вас это обычно лучше всего получается)

Вера Сергеевна

Не смешите .Поясню Я помню прелесть распростертых рук у целого земного шара ,где Море ,синий океан ,земля цветущая и дева ,казалось это Та ...что Вас до донышка достала ! А здесь зовущий темно синий месяц и мальчика подростка тень ..в руках (о памятное детство ) что в бездне ловит он ?

Гр
Грейсвандир

...ответы)... на незаданные вопросы, ведь... заданные, уже в себе ответ содержат)

Владимир Забродин

Ирина. Не замарачивайся. Есть наше сознание, которое по вполне понятным понятиям называют- духовным(не материальным)

Ирина Цыкунова

Как же можно не заморачиваться, если я носитель того, не зная чего. ) Я, как разумный человек, не могу себе такого позволить. По факту все люди в нашей культурной традиции носятся с понятием души, называют ее бессмертной субстанцией, жалуются на ее хрупкость и не стрессоустойчивость, но при этом не знают что это такое. Разве не удивительно? А я хочу знать. Это плохо? )))

Владимир Забродин

Ирина, кроме твоего сознания у тебя больше ничего нет. Я очень давно знаком с людьми которые могут фантазировать на тему вечности и всего остального. но нет в природе ничего вечного.

Ирина Цыкунова

Вы не допускаете мысли о том, что частью сознания человека может быть душа? Терпеть не могу слово вечность. Что оно означает и кому оно нужно, понятия не имею. Во всяком случае мне оно точно ни к чему. )))

Владимир Забродин

Потому что мы в основном материалисты. Я допускаю что у нас кроме сознания есть и подсознание. Это наше хранилище и возможно опыт наших предков.

Ирина Цыкунова

И подсознание есть, включает в себя три тела, и социальное сознание, его еще называют ментальным и сверхсознание, состоящее еще из трех тел тоже имеется. Вы правильно предполагаете. Кроме этого человек еще и трехслойный. Природная составляющая, социальная и высшая осознанность, которую в нашей традиции принято называть духовностью. Все люди разные. Есть прагматики, а есть мистики. Прагматику плевать на всю мистику, а мистику не понять прагматика. Идеалисты и реалисты, так же друг друга не совсем правильно понимают. )

Sekach Dev

Фуфло всё это... не слушайте....
А если туп как дерево... родишься баобабом.... и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь...))

Ирина Цыкунова

Не все так просто. ) Очень занятное слово баобаб. ) Что то у меня разыгралась фантазия. ))) Наверное к дождю. )

Николай Песоцкий

Что-то там написано в Библии, что нельзя есть животное, у которого есть душа. Я так понимаю, что душа - это жизнь.

Ирина Цыкунова

В Библии много всего и всякого написано и переписано. ))) Только почему то конкретного определения тому что называют душой - нет. Вас это не удивляет? Религии взяли на себя ответственность заведовать всей информацией о душе, но при этом не знают что это такое? Церковники никогда не гнушались есть мясо и пожевывать рыбку, заедая зеленью и запивая алкоголем. Могу ли я им после этого верить? Никогда. Человеческому организму для полноценного функционирования необходимы продукты питания разнообразного происхождения и церковники об этом знают. Они, прежде всего, люди, как они утверждают, рабы божьи. А раб, это всегда жертва. ))) Нельзя, но едят все, потому что человеку надо жить. Жизнь поддерживается, кроме всего прочего, еще и множеством смертей. На смертях держится жизнь. Значит дело не в душах и у души есть иной смысл. )))

Николай Песоцкий

Давайте так. То, что люди - рабы, утверждают не все христианские церкви, но в основном русская. Американские христиане утверждают, что люди - это дети Бога.

Ирина Цыкунова

Мне до сиреневой звезды что утверждают церковники, где бы они не находились и к какой бы церкви не принадлежали. Мне интересно другое, что такое душа. Вы предложили рассмотреть душу как жизнь. А какая жизнь в нашей культурной традиции предложена основной массе народонаселения? Ведь это тот слой общества, который очень дорожит и ценит эту свою загадочную, во всех смыслах, душу. Но вот что это такое, они не знают. Вот это меня больше всего и удивляет. Они описывают эффекты, следствия, результаты, но суть и смысловую нагрузку - нет. Вот в чем вопрос.

Николай Песоцкий

Что такое душа, может поймёте, когда прочитаете Мертвые души Гоголя.

Ирина Цыкунова

Я знаю что такое душа, поэтому и употребляю это слово строго по его смысловому значению. Мне не придет в голову заявить, что мою душу ранили, она не загнанный зверь, что в нее плюнули, потому что это не сосуд для плевков, что ее порвали, потому что это не бумага и не тряпка. Но если народные массы так говорят, значит для них душа это то, от чего в первую очередь надо избавляться. Зачем такой хлам в себе носить? А если это нечто совсем иное, значит надо искать ответ, надо поднимать информационные пласты один за другим, последовательно закрывая все появляющиеся в процессе поиска вопросы прежде, чем произносить это слово. В связи с полученными ответами выводы не в пользу интеллектуального развития народа. Поэтому и правительство рассматривает народные массы как массу, на которую можно и плюнуть, и порвать и загнать в угол, а после уничтожить. Когда же у народа мозги начнут заниматься их прямыми обязанностями - думать?

Сергей Малыгин

Душа тесным образом связана с телом и оперирует им. Место обитания- сердце. Сердце всё чувствует.

Ирина Цыкунова

Все это следствия, эффекты, результаты. А смысл и суть слова душа, в чем?

Сергей Малыгин

Душа не материальна, а вы сейчас её пытаетесь препарировать Ирина.

Ирина Цыкунова

А чем слово душа отличается от всех других слов? Оно не лучше и не хуже остальных. На этом основании слово душа так же показана к рассмотрению. Проблем не вижу. Другое дело, что слово есть, а четкого определения ему нет. Слово душа ценится дороже золота. ))) Но определения не имеет. Вот в чем вопрос и таинственная загадка. )

Сергей Малыгин

Для вас загадка. Википедии написано правильно. Только один интересный и для вас таинственный вопрос, откуда они это знание выписали, подчерпнули? Я то точно знаю из каких это священных писаний, а для вас тайна.

Ирина Цыкунова

Да какая разница откуда они выписали этот словесный, извините за мой французский, понос? Текст предъявлен википедией для широкой общественности в качестве определения. В заданном мной вопросе это не главное. Главное, что слово душа есть, а вот что это такое никто ответить не может. Не может, не смотря ни на какие первоисточники, википедию и народное мнение. Вас это не смущает?

Сергей Малыгин

Для вас эта тема закрыта изза вашего критического отношения к священным писаниям , вы имели смелость их поносить, всё остальное следствие.

Ирина Цыкунова

Я критикую не священное писание, а тех людей, которые его читают, но не понимают смысла и сути ими прочитанного. Написать можно все что угодно, но зачем дан разум? Правильно. Думать.