Се
Сергей

Сейчас меня будут уничтожать... Вопрос. А Вам не кажется, что религия это самый крутой бизнес? Бизнес на страхе смерти. Хочешь попасть в рай - делай пожертвования.... Много сделаешь - в рай попадешь... мало - в ад...

Ответы
Татьяна Морозова

Я одна из не многих которая уничтожать не будет )) Моя мама воспитанница монастыря в Ростове на Дону, а бабушка, её мама, прачкой была в этом монастыре. Монашки воспитывали будущего учёного химика. Нам девочкам дома никто не навязывал, но дисциплина почтения традиции жили в доме всегда. От мамы нам передалось дом семья шитьё рукоделие и это при том что мы все получили достойное образование и хорошо работали. В Эстонии(40 лет ) была возможность изучать историю двух религий православие и католицизм, в Израиле (7 лет ) мусульманство и иудаизм. Мне, как профессиональному архитектору, очень интересна храмовая архитектура. То что происходит среди служителей, то это очень скрыто, но существовала по всей истории всех религий.

Се
Сергей

И что?

Татьяна Морозова

всё это наша история и её надо знать, а не спекулировать на незнании.

Наталья

Религия это лучшая психотерапия . Церковь учит добру , а так же получаешь самоудовлетворение когда поминаешь всех своих близких. А также когда подаешь записки о здоровии и благополучии своих близких и сам начинаешь в это верить , что все будет замечательно . И тогда действительно приходит самоуверенность. Церковь раскрывает человеку глаза на то что такое добро и что такое зло и как со злом бороться. И вы знаете чем чаще ходишь в церковь тем спокойнее становиться на душе и люди вокруг становятся более открытыми и добрыми по отношению к тебе. Наверное это происходит от того что ты познаешь суть самого существования человека и человеческих отношений .

Михаил Буркот

А чего бить то?
Дурака учить, что мертвого лечить.
Может где и бизнес, но зайдите в Православный Храм в воскресенье и посчитайте количество свечей. Много денег? Умножьте на 2 (записки и т.п.) и на 8 (службы в субботу и воскресенье. Остальное - народу то почти нет).
А теперь посчитайте расходы: Свет, отопление, зарплата священнику, помощникам, певчим, охране. Посчитали?
Нормальный христианин, когда посчитает, идет и помогает, чем может. И не так богато там все. Машины?
Это когда батюшка даст благословение на дело, и прибыль человеку от этого дела большая, он новую тачку себе купил, а старого мерина - батюшке пожертвовал.
Вот так оно все.

Александра Майорова

Меня тоже удивляет когад кричат: вот батюшка на машине ездит! А это мецинат подарил машину!
Лично наш храм занимается патронажем детского дома, геронтологии, двум семьям из глубинки сибирской помогают посылками и деньгами, в тюрьмы бандероли посылаеют.
А вот автор этого опуса хоть кому то помог в этой жизни? Рублём ли? накормил ли голодного? Взял ли из приюта бездомную животинку? Не говоря уже о том чтоб взять из детдома дитя и вырастить из него достойного человека! Только и умеют рядить и судить православных священников, не замечая того какие мечети строят мусульмане!
В храмах то одни бабы и детишки! А русь то она- православная!
Даже Суворов говорил, что русский- это прежде всего ПРАВОСЛАВНЫЙ христианин и защитник своей веры!

Михаил Буркот

Да это враги наши. Они осознают, что пока мы с Богом, нас победить не удастся. Вот бесноватые то и бесятся.

Александра Майорова

Почему русская душа счиатется феноменм? Долго не знали. А потом поняли, что всё дело в вере, в Православии. И теперь пошли напасти на ПРавославие! На наших святых! НА наших священников! Истреби православие в русском и капец феному!

Михаил Буркот

Вот и стараются нападать на нас в сетях

Александра Майорова

Даже космонавны и асторонавты не отрицают Бога! Тот же Леонов- первый человек, вышедший в открытый космос, был верующим человеком. Он также писал, что Гагарин был крещён и про веру старался молчать, ничего не говорить- время было безбожное. Да, Королёв верил в приметы и тоже был крещён!

Ма
Марта

Ни кто вас уничтожать не будет по данному вопросу не будет. Видно, что от Бога вы далеки. И знаний у вас о Нём ни каких. Прискорбно. А то, что вы говорите о бизнесе церковном то в православных церквях оно имеет место это и продажа свечей и плптные умлуги на рождение , венчаниеи погребение и т.д. Но поверьте к Богу это совершенно ни какого отношения не имеет, В Библии написано, что каждый из нас в своё время предстанет на суд Божий где будет держать ответ за свои дела (худые или добрые) перед Господом. А тому ко у много дано (батюшкам) с тех много и спросится. Так, что чмотрим за собой дабы нам не очутиться в аду.

Се
Сергей

Ага

Ма
Марта

Так что смотрим за собой дабы нам не очутиться в аду. Спасибо вам за понимание. Извените за ошибки Т9.

Се
Сергей

Ага

Галина Архипова

ДА ДА ДЕЛАЙ И БОЛЬШИЕ ЧТОБ БАТЮШКАМ ЖИЛОСЬ ХОРОШО БОГАТО И ДОМА СТРОИЛИ РЯДОМ С ХРАМАМИ. И НА ИНОМАРКАХ РАЗЪЕЗЖАЛИСЬ ИМ ЖЕ ЗАПАДЛО НА РУССКОЙ ТАЧКЕ ЭТО ЖЕ НЕ ПРИСТИЖНО ДЛЯ НИХ И УНИЗИТЕЛЬНО...ИМ ПРИВОЛЬНО ЖИВЁТСЯ НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ЦЕРКОВЬ ВСЮДУ СВОИ РАССЦЕНКИ И НА ВСЁ ..ЭТО РАЗВЕ ПО БОЖЕСКИ??? ЭТО РАЗВЕ В ХРАМАХ ТАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ??? НЕЕТ ЭТО УЖЕ НЕ ЦЕРКВИ А ПОБОРИЩЕ И НЕ ХИЛОЕ..ХОДИТЕ ХОДИТЕ НОСИТЕ ИМ СВОИ ПОСЛЕДНИЕ ГРОШИ ПУСТЬ КУШАЮТ ОНИ СЫТНО А ВЫ И НА ХЛЕБЕ ПОСИДИТЕ---ЗАТО В РАЙ ПОПАДЁТЕ А ОНИ ЕЩЁ ВЫШЕ!!!

Лариса Черепанова(Павловская)

не то весомо что отдано много....а то что отдано последнее в Библии так и написано...1 Сев напротив сокровищницы храма, Иисус смотрел, как люди кладут в нее деньги. Многие богачи бросали помногу. 42 Но вот подошла бедная вдова и бросила всего две мелкие монеты l. 43 Иисус подозвал учеников и сказал им: — Говорю вам истину, эта бедная вдова положила больше всех, кто клал в сокровищницу, 44 потому что все давали от своего избытка, а она от своей нищеты положила все, что у нее было на жизнь. e-reading.club

Се
Сергей

Этточно

******

Это вопрос несведущего человека. В храм ходят молиться, а не давать пожертвования. Можно прийти и просто постоять. Также как и дома молитвы читать, главное, чтобы это было от души. А пожертвовать можно и бабушке малоимущей, просто купить хлеба. А вообще это образ жизни такой помогать нуждающимся и не обязательно это материальная помощь. Это может быть помощь советом или указать дорогу заблудившемуся. У меня этот вопрос навеял мысль( могу ошибаться) о жадности задающего вопрос.

Се
Сергей

Нет. Люди боятся смерти. И им внушают, что ничего страшного, после смерти сознание будет жить дальше...

******

Это их жизненный выбор.

Се
Сергей

Да. Бояться в одиночку или не бояться вместе. Вместе не боться - не так страшно.

******

Пусть у них так)))

Rafail Kanyukaev

нет. настоящая вера и бизнес-это немножко разные вещи, просто некоторые деятели ничем не гнушаются чтоб бабло заиметь, в том числе в церквях, мечетях и так далее, но таких все таки меньшинство и истинно верующих намного больше, например я всегда стараюсь отдавать в сельскую мечеть некую сумму, знаю положение вещей, знаю куда и зачем там тратят деньги, спасибо большое старикам что они занимаются этим,организуют людей на уборку кладбищ, могил, помощь неимущим и страждущим

Се
Сергей

Что такое "настоящая вера"?

Сергей Степановский

Это не бизнес. Это даяние-помощь малоимущему. Тем самым мы учимся любить ближнего и собираем богатство на небесах в Царстве Божием, а так же научаемся не быть скупыми и избавляемся от сребролюбия(греха). Страх смерти это тоже не бизнес, а неизбежность человека за грех прародителей Адама и Евы. Но смерть побеждена Сыном Божиим Иисусом Христом и мы воскреснем для суда Божиего и одни пойдут в геенну огненную, а другие унаследуют Царство Божие. Каждому будет по его делам.

Валентина Хачатурян

Иметь свечной заводик - ещё круче бизнес...Все это понимают. Многие закрывают на это глаза (торговлю в стенах храмов), особенно, когда тяжело и страшно, к вере это не имеет никакого отношения. Ещё Екатерина ввела пышные ритуалы в храмах, а на это нужны были деньги. К вам в карман никто не лезет и. как Буратино, вас не трясут - вы сами рады отдать всё, что имеете за то, что в храме вымолят вам жизнь и здоровье...

Дилмали Грегори

А за что Вас уничтожать? Нормальные люди не кричат свои разоблачения на каждом углу. Они изучают предмет исторически. Возьмите Льва Толстого. А Вы и со школы не помните, почему кто то отвергает религию. Но не дай такому случиться, поражает болезнь неизлечимая отрицающего Веру, оказывается, неверующий и "Отче наш" шепчет с утра до вечера, и на коленях поползёт до любого монастыря.

Се
Сергей

И Вы со школы очень многое не помните.

Дилмали Грегори

Сказать нечего и сразу в сторону. Что же, забыл, что религию только что обличал?

Се
Сергей

Религия - опиум, взращенный на страхе смерти.

Дилмали Грегори

Мели Емеля, твоя неделя!

Се
Сергей

Что? Не боитесь смерти?

Дилмали Грегори

Знаешь, когда рядом прекрасные люди, много умнее и лучше тебя, уходят за черту, понимаешь, что не смерть страшна, а та боль, что постигает оставшихся. Ушла наша подруга, почти пятнадцать лет муж вместе с женой боролись с её недугом. Её нет, а вместо него оболочка. Хотя ест, спит, зарядку делает. Но идёт старикашка, еле ноги передвигает, а в глазницах пустота вместо глаз. Вот что страшно.

Михаил Гагарин

А Вас кто-нибудь принуждает к этому? Вот Вы идёте в концертный зал, на стадион или ещё куда то, Вы же платите за это. Вас без билета туда не пустят. А идя а Храм Божий с Вас денег не берут, жертвуете столько, сколько позволяет Ваша возможность. Есть и в церкви платные услуги, не отрицаю. Но церковь нужно на что то содержать. Одной милостью Божьей не проживёшь.

Эй
Эйпи

как заставить человека класть кирпичи в 40 градусную жару, убирать нечистоты, причём так, чтобы он считал это очень престижным делом, делать всякую тяжёлую и грязную работу и при этом или не платить ему ничего или платить очень мало? Ответ, надо заставить его поверить в то, что этим самым зарабатывает себе посмертную награду

Се
Сергей

Этода

Es
Esher

Религия - это скорее управление толпой и уж только потом материальное состояние. Одно приносит другое. И это не ново, самая безумная и смелая религия было идолопоклонство у викингов. Они рвались в бой с надеждой убить как можно больше врагов, чтобы потом их воспевали в Валхале, потому встречали смерть с радостью

Се
Сергей

Да

Валерий Шаманов

Смотрите ДЕТСКИЙ фильм про БУРАТИНО. Фильм детский, а мудрости в нём на всех ВЗРОСЛЫХ хватит. Пока живут на свете ДУРАКИ, обманывать нам,стало быть. с руки. На ДУРАКА не нужен нож, ему с три короба наврёшь и ДЕЛАЙ с ним, ЧТО ХОШЬ Дураков бы поменьше. А то ЦЕРЬКОВЬ, ВЕРА , АД, РАЙ, РЕЛИГИЯ. ДУРАКОВ бы ПОМЕНЬШЕ.

Андрей Корнеев

Мне не кажется... в том, что вы написали есть глубокий и достаточно логический смысл. несколько иного значения. Религия... РЕ-повтор и ЛИГА-объединение, учение. Религия это брокерская контора, делающая бизнес на вере в Боге. А страх это один из инструментов, помогающих привлечь к этому бизнесу клиентов

Дозморова Мария

Бог взяток за Рай не берет, а в могилу с собой богатство не затащишь. Это знаю все! А жертвуются "стриковские копейки" на ремонт или украшение храмов! Вывод: Интернет - это Ад для ума! А ты пожертвовал на Ад по базовому тарифу Оператору связи? Не жилься, плати! И ворота Ада для тебя открылись!

Дарьюшка Мальцева

Бизнес не на аде и рае, а на покупке свечей и прочем. У меня спросили, как бы я ответила ребёнку на его вопрос: почему за его крещение заплатили... я не знала что ответить. Иисус крестился у Иоанна и сам Иоанн крестил готовых духовно,не младенцев, без крестных и денег за это не брал

Дарьюшка Мальцева

Как же?

Се
Сергей

Да так. В основе любой религии лежит страх смерти.

Дарьюшка Мальцева

Возможно.

Се
Сергей

Не возможно, а определенно.

Дарьюшка Мальцева

Вера и религия разные вещи

Алена Яникеева

Религия-это культура разных народов. Мы не знаем, что там за пределами жизни. Делать пожертвования это выбор каждого. Глубоко размышляющий человек не боится попасть в ад или рай, так как смерть-это не избежно. А строить бизнес на страхе чего либо давно не чуждо человечеству.

Се
Сергей

Этточно

Michael Lvovich Kunin

А между тем - я Вас поддерживаю Вы выразились точно ! Ведь если даже точным быть откройте Библию и там прочтете ! Как говорил Адаму Бог , Изгоняя , Из праха Земного тебя сотворил и в прах Земной вернешься Нет там - возврата в Рай ,А уж тем более нет слов об Аде!!