Баба Яга

Недавно услышала такую теорию. Если в семье двое или трое детей, то старший ребенок тянет "лямку ответственности" практически с рождения младшего брата(сестры). И так этой ответственностью наедается, что во взрослой жизни брать ее не хочет. То есть, не хочет он быть руководителем, начальником, главой семейства и т.д. Есть у кого-нибудь такие наблюдения?

Ответы
Marina Ivanova

Есть. но пока всю ответственность берет на себя отец. Детей он воспитывает одинаково строго. Старший сын пока без работы, помогает отцу. Внешне все пока ровно. Поживем-увидим. Я читала статью и там сквозила ваша мысль. Старшие дети самые серьезные и ответственные, а младшие игривые и расслабленные. про сердних не помню.

Баба Яга

Видимо, такие имеет место быть сия мысль. На практике встречается...

Marina Ivanova

Старший сын действительно не хочет брать никакой ответственности. Вы правы.

Marina Ivanova

Он устал от того, что ему всю дорогу говорили: Ты отвечаешь за среднего брата и за младшую сестру.

Баба Яга

Хватило ему за детство

Marina Ivanova

Точно.

Чио-Чио-Сан

Нас в семье было 4 детей. Старшая сестра оставалась вместо мамы, очень часто-воспитывала.....и кнутом, и пряником, и морали читала. Мы теперь взрослые люди, и даже бабушки-дедушки, а вот чувство подчинённости к старшей сестре до сих пор осталась. Но на работе она занимала небольшую должность. Подчинённых не давила

Баба Яга

Понятненько:)

Михаил Гехт

По крайней мере, известные мне успешные руководители «выше среднего звена» действительно не были старшими сыновьями. Но их довольно много среди замов и начальников подразделений: ответственность и исполнительность. Если к этому и мозги, то делает карьеру. А выше «старпома» нужна ещё харизма начальна

Баба Яга

Понятно, что все индивидуально. Но, возможно, действительно, что то в этом и есть.

Boris Skopenkov

Это верное ваше наблюдение и оно вероятней всего имеет всеобщий характер. Свести к минимуму при этом негативные явления - это правильно организовать старшинство первенца? дать возможность ему исполнять свои функции, обязанности а уход и помощь младшим - по договорённости с родителями.

Баба Яга

Логично

Boris Skopenkov

Благодарю за понимание!

Игорь Дубошин

Всё по разному, всё зависит от зрелости самих людей и их задач в этой жизни. Иногда дети приходят учить своих родителей, а иногда просто отдыхать. Когда ценности размыты в этом мире, возможно всё, что угодно. Но вывод который делаете вы, может быть и ошибочным.

Игорь Дубошин

Вы берёте тезис или предположение и подбираете факты, которые кажутся вам подлинными, а это всего лишь частный случай, конечно не один.

Баба Яга

Что значит "кажутся подлиными"? Они таковыми являются. И потом, я не утверждаю, что это аксиома. Наоборот, спрашиваю мнения.

Игорь Дубошин

Всё зависит от построения логических цепочек. Отсюда и "кажутся подлинными". На теорию высказывание не тянет всего лишь сомнительная гипотеза.

Баба Яга

Ок. Пусть так.

Яду Хари

В Ведах Господь Ришабха дев поучает своих сыновей: Тот,кто не способен вызволить своих подопечных из круговорота рождения и смерти, не имеет права становиться духовным учителем, мужем, отцом, матерью или полубогом, которому поклоняются простые смертные.

Баба Яга

Но тем не менее на наслаждение в вечности настроился:)))

Яду Хари

Лишь бы третий, знал куда тянуть😉

Баба Яга

А кто у нас третий?

Яду Хари

Кто не в лес и не по дрова

Баба Яга

О как

Елена

Думаю не совсем так.старшим давалось все не просто.с них был спрос.закалился жизненно характер,добился чего то.Младшие дети, последыши,и х жалели, им нос вытирали всегда,нет закалки. А вобще все индивидуально

Баба Яга

Я тоже склоняюсь к тому, что каждый случай - индивидуальный.

Елена

Скажу,что руководящ должности портят характер человека

Баба Яга

Да тоже, думаю, не каждого. Это как испытание.

Елена

привыкают руководить и их слово и мнение первостепенно и необсуждаемо)

Баба Яга

Часто другое встречаю. Дома - слушают с открытом ртом жену или мужа.

Елена

возможен и такой вариант,дома жена верховодит,а в остальном он везде якает.Если жена руководитель,но однозначно она кругом будет верховодить)

Сергей Шпагин

мнение необъективное. старший с детства учится руководить коллективом. пусть маленьким, но коллективом , заботиться, а также утрясать конфликты. это позволяет ему успешно руководить людьми и на работе...

Vитя@Zь

Некоторые старшие дети испытываю чувство гордости за доверие и потом становятся хорошими и понимающими руководителями..... Всё зависит от семейного уклада и как это приподносится.....

Баба Яга

Хммм...а что за известия?

Vитя@Zь

Вам как по именно, или издания перечислить?

Баба Яга

На Ваше усмотрение

Vитя@Zь

Не усмотрел необходимости.....

Баба Яга

Ну....

Николай Кочубей

Немного не так. Старшему постоянно вдалбливают "Ну ты же старший! Уступи! Уступи там! Уступи тут! Уступи где! Уступи везде! Ты же старший, поэтому должен уступить! Везде и во всем!"

Баба Яга

Вот он и уступает:)))

Николай Кочубей

Именно! Везде и во всем! Просто потому что с детства ему вдалбливали что он должен уступить!

Андрей Толстый

ну, тут два вариянта, либо тянет, либо на всё забивает и младшими не занимаецца вовсе (из наблюдений)
об ответственности, ну это тож не всегда от этого зависит (старший, младший)

Баба Яга

В общем, каждый случай - индивидуальный.

Андрей Толстый

индивидуален, это несомненно, но вот общие направления есть. в данном вижу два варианта развития событий.

Бо
Бока

у родственницы было много детей. в основном девочки. утром они строились как в армии, и мать давала каждому задание на день. в селе надо трудиться. запомнилось на всю жизнь ))

Баба Яга

И кто кем стал ?

Баба Яга

И кто кем стал ?

Бо
Бока

все нормальные простые люди. два парня, они шабашники с деньгами, на тачках ездят. одна девушка погибла: обвалился обрыв, на котором она стояла

Баба Яга

Но начальниками никто не стал?

Бо
Бока

нет начальников, работяги. одна ещё умерла. их отец нам помогал, а я им

Баба Яга

Понятно

Александра

Если у всех детей в семье свои обязанности, и у родителей в частности, то наоборот должно быть. Трудолюбивым в жизни легче. А если родители не адекватны, то возможно все.

Ал
Аленка

То,что про старшую,эт даааа.Но главой семейства пришлось быть,не гласно.А работа,специалист по кадрам-делопроизводитель,начальник только директор,ну зам.еще может.

Баба Яга

Понятненько

Ирина Карташова

Теорией назвать сложно, но примеры есть, и у меня обратные: старшие дети привыкают к ответственности и она становится нормой жизни. Что-то вроде "если не я, то кто?"

Баба Яга

В общем, 50 на 50:))

Эк
Эксперт

Не всегда. Очень редко. Но, когда вырастают, то начинают гнуть линию "старшего брата или старшей сестры", особенно тогда, когда сами гроша ломаного не стоят.....

Баба Яга

Это все же реже, думаю

Эк
Эксперт

Ваш случай - не есть правило.

Баба Яга

Я и не утверждаю это

Михаил Тымчук

Ничего подобного! Не от этого не хотят брать ответственность на себя, а потому, что размазни. Или от рождения, или это приобретенное качество.

Баба Яга

Как знать....

..
. . . .

Все же это индивидуально, больше от характера зависит. У меня наоборот: старшая сестра - это диагноз, надёжа. И вообще по жизни...

Баба Яга

Надёжа. И на работе такая же?

..
. . . .

Ну да... Зам...

Баба Яга

Получается что тоже сходится:)

..
. . . .

Не... На мне ответственности больше, чем на руководителе.

Баба Яга

А ты младшая?

..
. . . .

Старшая

Баба Яга

Понятненько

Tp
Tpикcтep

Увы Яга , современному поколению в своём большинстве ничего не надо , независимо от того , есть у него братья и сестры или нет .

Tp
Tpикcтep

Ты знаешь , у нас в прошлом году , один старшеклассник купил самогон и пришёл в школу бухать , пил и мотался часа четыре . ни один учитель не вызвал родителей , не отправил его домой , даже его не замечали . самогоном он упился и отравился , лежал на ступеньках школы . скорую вызвали его друзья . как итог , парень в репнимации отлежал две недели . по факту распиздяйства возбудили дело . и мне вот нисколько не жалко всех этих преподов !

Баба Яга

Мдааа...Это вообще, отпад полный.

Tp
Tpикcтep

Да , они вообще ни за что не отвечают

Баба Яга

Только оказывают услуги по обучегию. Понятно.

Tp
Tpикcтep

Да , ты права ! ...только услуги

Rafail Kanyukaev

Есть, но только ровно наоборот, старшие братья и по жизни стали руководителями, скорее всего это теория одно неудачной семьи

Баба Яга

В том то и дело, что не одной, а многих.

Rafail Kanyukaev

Спорить не буду, но в тех многодетных семьях, которых я знаю, именно старшие братья стали руководителями

Баба Яга

Ок