Луиза Бальтазар

Почему в России нет авианосцев?

Ответы
Виталий Бугриев

Была международная конвенция, где было сказано, что через Босфор проход авианосцев запрещен. Наш кораблестроительный завод в Николаеве делал эти корабли. Мы тода поступили просто, назвали их авианесущими крейсерами. Первый был Киев, потом Киров и.т.д

Луиза Бальтазар

Самолёты с горизонтальным взлётом если и могут с них взлетать, то только в неполной нагрузкой. Какой двигатель следует установить на самолёт, чтобы взлёт был экономически выгоден?

Виталий Бугриев

Там были самолеты с вертикальным взлетом и посадкой, серии Як.

Виталий Бугриев

Самолеты другого класса. Теперь для нас Николаев закрыт. Делаем даже подводные авианосцы, и никто нам не указ. Посмотрите, что творит Су-37!

Луиза Бальтазар

Мы ушли от моей проблемы. Какой прямоточный двигатель надо установить на самолёт, чтобы он развил скорость порядка 200 км/ч, необходимую для взлёта с авианосца?

Виталий Бугриев

Есть стартовые катапульты.

Луиза Бальтазар

Есть. Но проблема поставлена: предложить двигатель.

Виталий Бугриев

Поворюсь, Су с изменяемым вектором тяги.

Medvedrus Иванов

РФ очень бедная страна.Были недоавианосцы но и их всех пришлось продать.Ну,а как опозорилось последнее старое корыто Кузя,вы и сами помните.

Лена Елена

Вчерашний день. Старые продали, а новые уже не выпускают. Есть замена.

Юрий Малиновский

А зачем они державе,не имеющей колоний за морем....

Валерий Вяткин

Был Киев, в 90е продали как металлом Китаю!

Луиза Бальтазар

А почему сейчас не строят?

Валерий Вяткин

Спросите руководство Страны!

Владимир Ракивненко

Хитрый манёвр... Называются по другому. ))

Луиза Бальтазар

Проблема в том, что при взлёте с авианосца достаточно развить скорость меньше звуковой, около 200 км/ч. Вопрос: какой прямоточный двигатель надо установить на самолёт? (Турбореактивный в этом случае не экономичен)

Владимир Ракивненко

На нашем тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» самолёты стартуют без катапульты, посто на форсаже при помощи трамплина, установленного в носовой части палуба. Это единственный в мире авианосец, с которого «нормальные» самолёты, т. е. самолёты горизонтльного взлёта, стартуют без катапульты. К сожалению, самолёт вынужден из-за этого взлетать с неполной боевой нагрузкой, т. е. либо с неполным запасом топлива, либо с неполным боезапасом.

Луиза Бальтазар

Проблема решится, если на самолёте установить прямоточный двигатель. Владимир, насколько я знаю, вы окончили Физтех, и проблема эта для вас решаема. Какой двигатель вы бы предложили?

Луиза Бальтазар

Спасибо. Сейчас почитаю в инете.

ОК
Олег Коршиков

деньги воруют на крейсера не хватает

Александр Лапин

Через полгода сходит со стапелей.

Ал
Александр

Называется авианесущий крейсер.

Луиза Бальтазар

Вы знаете название этого крейсера?

Елена

Был "Адмирал Кузнецов", не знаю, что с ним сейчас.

Луиза Бальтазар

Известно, что при взлёте с авианосца достаточно развить скорость меньше звуковой, около 200 км/ч. Вопрос: какой прямоточный двигатель надо установить на самолёт? (Турбореактивный в этом случае не экономичен).

Zoxrab Mammadov

Есть.Первыый авионосец -ТБИЛИСИ

Наташа

А вопрос точно для этого сайта?

Луиза Бальтазар

Наташа, тут есть умные мужчины, которые получили советское образование в ведущих технических вузах СССР. Вопрос для них.

Валерик

Ракетоносцы эффективнее👌

Луиза Бальтазар

Валерик

Вам зачем? Читайте дальше👉

Збигнев Августинович

Никита Хрущёв запретил

Луиза Бальтазар

Его уже дано нет. И тем не менее...

Збигнев Августинович

Тем немее есть авионесущий крейсер но кажетса на стапелях уже закладываетса

Лариса

Как нет? А куда дели?

Валерий Львутин

Собираются строить.

Дмитрий Игнатьев

Вам так хочется их?

Лев Дувидович Перкис

Денег не хватает.

Луиза Бальтазар

Скорее ума. Проблема в том, что при взлёте с авианосца достаточно развить скорость меньше звуковой, около 200 км/ч. Вопрос: какой прямоточный двигатель надо установить на самолёт? (Турбореактивный в этом случае не экономичен)

Луиза Бальтазар

Приятная во всех отношениях)))

Виктор Липкин

неправда..есть...

Луиза Бальтазар

Armen Serobyan

Построят.

Луиза Бальтазар

Не сомневаюсь. Но почему их сейчас нет?

Armen Serobyan

Политическая целесообразность . Цена. Обслуживание.Технологии и так далее

Pux Pop

есть

Луиза Бальтазар

Это ракетный крейсер, а не авианосец. На его борту имеется 3 вертолёта, но нет самолётов.