Сергей Чемшит

Почему канализационные люки круглые,а не квадратные?

Ответы
С Нами Бог

Выход круглый, канализационная труба круглая и люк круглый, традиция. А вообще квадратный может упасть а круглый в отверстие не упадет

Иг
Игорь

Крышка в форме круга не упадет в шахту при сдвиге или непрочном креплении. Прямоугольник, повернутый по диагонали, провалится вниз.

Татьяна Землянова

легче ставить. я поняла это. когда выкладывала мозаику алмазную не круглыми. а квадратными стразами- время ушло в 3 раза больше.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Круглый люк, по диаметру, по любому, больше самого отверстия, а значит, как его ни крути, он не провалится.... Это начальная школа

Ев
Ева

а я вообще не понимаю какая связь между Люком и канализацией)) 🖼

Анатолий Леметти

Эта форма люка исключает падение его в колодец в любом его положении.

Тина Тим

Есть и квадратные, просто Вы их не видели,я дома такой установила

Марина Канина

Углы мешают, конструкция проста до одури и тем преспективна))

Владимир Вельский

Минимальный вес при необходимых для проникновения размерах

Се
Семён

Чтобы слоны с их квадратными ногами не проваливались.

Vova Zau

Чтобы крышка в люк не упала) Она же вон какая тяжелая.

Ваняя Иванов

Для водоворота..но есть и прямоугольные у бардюров..

Ол
Ольга

Отстаете от времени, уже квадратные выпускают.

Дедушка Старенький

Колодцы круглые, вот и люки на них круглые.

Юрий Пономарёв

почему голова круглая.. а не квадратная...

Валентина Пакшина

Для удобства вынужденных "водолазов"😜

Луиза Котельникова

Нет они разные это основание круглое

Олег Кочетков

Чтобы крышка не могла упасть в нутрь

Tp
Tpикcтep

Что б катить в чермет удобнее было ))

~E
~ Eva Lansca ~

Круглые не имеют шанса провалиться.