Ел
Елена

Почему люки круглые?

Ответы
Сергей Ларионов

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;
проседание люка круглого сечения почти ничтожно, а люки с другой формой сечения достаточно быстро опускаются ниже первоначального уровня;
круглую крышку удобнее перемещать с места на место, поставил на ребро и кати (прямоугольную придется волочить);
на круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше;
круглую крышку люка легче открывать, т. к. каждая точка окружности является точкой концентрации напряжения (у прямоугольной формы такими точками являются только углы; сравните, в основном, все банки и крышки к ним выпускаются круглой формы); канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка;
диаметр канализационных люков соответствует диаметру шахт для ракет малой дальности, и крышки от люков могут быть использованы в военное время (Почему бы и нет? Параметры сигаретной гильзы полностью соответствуют калибру 7.62. Нужен только сигнал, чтобы табачные фабрики в течение дня перестроились на выпуск патронов для АК);
через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы.
хоты бывают и прямоугольной и квадратной формы.

Га
Галина

Крышка канализационной шахты должна выдерживать вес автомобилей и пешеходов, долго не изнашиваться, не повреждать дорожное полотно. Круглая форма максимально отвечает этим требованиям

Ванюшин Вениамин

Возможность появления трещин меньше , чем у квадратных , т. К . Сила приложения передаётся на материал равномерно

Михаил Гехт

просто удобнее, чтобы углы не скалывались и периметр поменьше. А так бывают и квадратные, и прямоугольные

Александр Кузнецов

Есть и овальные, квадратные, прямоугольные, со скруглёнными углами тоже есть. Как удобно.

Юрий Юрий

Выливали бетонные кольца круглые, они прочнее квадратных. А к ним изготовлялись люки.

Константин Васильев.

Потому что у круглого диаметр одинаковый в любом случае,а этотнадежней и безопасней.

Владимир Асиновский

Один алкаш стоит возле открытого люка и говорит мол опять стою на краешке земли

Янг Николсон

спасибо за напоминание. меня звали Dj Люк и группа поддержки жертвы жилкомхоза

Екатерина

Круглые края эстетичнее выглядят))) 🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Смотря какие и где.Бывают и квадратные и прямоугольные и даже овальные.

Вадим Иванов

Есть и овальные и квадратные, особенно в старых петербургских дворах.

Qqqq Qqqqq

чем меньше углов, тем меньше травм когда люди в люк проваливаются

Геннадий Коновалов

Люки делаются под отверстие, а круглое отверстие проще бурить.

Роман Штефан

Потому что квадратный запросто провалится через диагональ.

Ол
Олександр

Для равномерного распределения нагрузки по периметру .

Гарри Трубников

Чтобы крышка,чуть большего диаметра не падала внутрь.

Владимир Николаевич

лить легче и не проваливаются в колодцы, как овальные

Роман Смирнов

квадратные дороже , но ход твоих мыслей мне нравится

Роман Смирнов

в Минске год назад у знакомых буровиков . минус 3 человека . один залез в люк потерял сознание + 2 доставали тоже ....минус 3 бойца . Клары Центкин .......🤢

Konrad

😃😃😃...неее они как подвешеный велосипед.😃😃😃😃