Alexander Rusetsky

Кто может ответить, почему в наших церквях нет скамеек ( за редким исключением) для пожилых хотя бы людей, почему отпевание , крестины и венчание могут проходить одновременно, почему исповедь надо проводить при всем честном народе ?

Ответы
Юрий Дударев

что именно Вас не устраивает? не могу врубиться? вы особенный, или в чем прикол почему Вы должны сидеть и делать свои дела в первую очередь, а все остальные потом? Или это какой-то список привилегий. Я пришел крестить детей,а Вы тут покойного отпеваете, выносите немедленно, какого черта вы его сегодня отпеваете когда у меня Кристины, так должно быть?

Alexander Rusetsky

Должно быть все по-людски... Любое действие, венчание, крещение. отпевание - дело очень личное и должно проводится отдельно друг от друга. В принципе в нормальных приходах так и делают. Но это стало редкостью.....Увы. У нас сам храм(архитектура) не предусматривает отдельных помещений для все этих действий. У католиков проще, там в соборах все это предусмотрено.....Это и называется поэтому таинство.... А у нас все в кучу...

Юрий Дударев

Ну наверно потому что администрация этого всего хромает? Че их винить принимаем как есть и помогаем им советами. все можно улучшить даже церковный сервис, но это и денег стоит и определенных навыков, а я не уверен что попы это супер менеджеры. По сему получается как есть.

Alexander Rusetsky

Наверное... 🙂

Юрий Дударев

Да я согласен что это не приятно что и отпевание и венчание в один день и очередь. Но что делать? давайте перестанем быть людьми и вписываться в события какие происходят. Ибо место бог это не веселье и радость это традиции и церемонии, может оно не случайно так находит, может нам всем нужно понимать что кто-то уходит, кто-то приходит, кто то создает семья и все это есть прямо здесь и прямо сейчас. А со своими желаниями придется бороться и держать себя под контролем ибо это не приятно только одному существу, демону что внутри нас, он всегда не доволен и всегда хочет что бы его обслуживали лучше, качественней и как он хочет, а не как есть.

Алексей Ларо

А у нас исповедь - давно ль появилась? ГБ обязала ввести?
А все остальное - от бедности. Не хватает у попов денег на отдельные помещения, поэтому у них офисы широкого профиля, как щас модно - общее пространство.
Это экономически выгодно.
И скамеек потому нет - чтобы не снижать проходимость.

Владимир

Стоять в церкви традиция. Перед лицом государя не принято было сидеть...так оно и осталось хотя есть и скамейки в храмах. Крестины обычно проводят в отдельном помещении, но если нет его то можно и так проводить.

Скорпион Иванович

Поставь скамейки -засиживаться будут! Крестины, отпевания и прочие процедуры-платные. Значить надо эффективнее и побыстрей! Исповедь как раз-таки это тайный обряд! Не подмешивай того, что тебе не известно!

Alexander Rusetsky

Да с чего вы взяли, что я завидую ? Я их жалею, ибо так или иначе они за свои грехи ответят..... И обращаться к ним не собираюсь... Мне посредники не нужны , чтобы с богом разговаривать...:-)

Скорпион Иванович

Саша, я будучи в Троицко-Сергеевской лавре приятно познакомился с её работой и обучением. Представь-в академии изучают 23 предмета, а семинарии 28! Это было тогда! Образование-блестящее и условия отличные!

Alexander Rusetsky

Я представляю..В нашей семинарии тоже дают прекрасное образование...Слушал с огромным интересом лекции Осипова. Я не могу понять, какова причина метаморфозы , которая превращает послушников духовных учебных заведений в алчных и лицемерных людей?

Скорпион Иванович

Всё портит алчность и халявные деньги!

Alexander Rusetsky

Так и об этом! Надеюсь в конце концов все наладится! 🙂 Всех благ и процветания!

Люби Мое Творение

Потому что продумано, если устал стоять, упади на колени, наверное. Остальное вообще придумано людским умом и Богу не нужно. Исповедь вообще личное и Бог видит каждого насквозь причем ежесекундно.

Татьяна Тренина

Ой,как на меня набросятся сейчас верующие христиане...Сходили бы в костел и посмотрели как там культурно люди молятся..А нас один только взгляд на попов перекормленных вызывает неприязнь.

Николай Песоцкий

В Библии говориться, что Бог видит и слышит нас ушами и глазами других людей. Следовательно, чем больше Вас увидит и услышит людей, тем лучше Вас услышит и увидит Бог.

Irina Bogomolova

Причина она известна.типа проникновенне молитва торкает.но я тоже считаю что пора уже из рабовладения вылазать (а именно там церковныне дела застряли)и садиться.

Алевтина Немерова

У Вас церковь какая-то неправильная…. В нашей и скамейки для пожилых есть, и несколько обрядов одновременно не проводятся, и исповедь в углу ,отдельно от всех….

Alexander Rusetsky

Наверное...В Казанском соборе...... 🙂 И в Лавре....

Юж
Южанка

Мне тоже это не нравится. Вот в католических церквях лавочки. А в некоторых что-то типа парт и лежат молитвенники. Пришел, посидел, подумал, помолился...

W/
W/S/G

Ну почему же у нас в храме есть лавочки и венчание и крестины не пересекаются тем более исповедание идёт в стороне от верующих -пять десятьт метров-..

Alexander Rusetsky

А у нас все в вперемежку.... Какой-то конвейер....

W/
W/S/G

попик молодой ему хочется и машину и дом и дом за рупь ежом и вдову-монашку лет так двадцати..вот он и рвёт ой

Лидия Белоусова

не знаю такого-для отпевания у нас другое помещение вот кристины принародно но опять не во всех церквях -вот скамеек мало. а в иговых все сидят

Alexander Rusetsky

А это главное! 🙂 💐

Лидия Белоусова

пока-пишите

Alexander Rusetsky

Спасибо! Всего доброго ! Еще поболтаем! 🙂

Вл
Владимир.

СКАМЕЙКИ ЕСТЬ ВО ВСЕХ ЦЕРКВЯХ У ВХОДА. НЕЗАМЕТНЫЕ. ОСТАЛЬНЫЕ НЕДОРАЗУМЕНИЯ - ПО ВИНЕ ПЛОХОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСТОЯТЕЛЕМ И ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЖАДНОСТИ.

Лара Ларина

Церковь - это посредник между человеком и Богом...но нужны ли Богу посредники, если Он и так все видит и Всё знает.......

Alexander Rusetsky

Нет конечно, не нужны... И об этом очень хорошо сказал Шемякин! 🌹 🤝

Лара Ларина

Да, все верно!🙂

Любовь

Священники говорят, что перед Богом сидеть, неприлично ... а то, что они, перед Богом творят … это им … не видно … 🙏

Muza

Бардак, батенька! Холопское принижение личности в нашей вере. Рабы божьи, а с рабами как? Вот так!

Элен Ренбауэр Z

1.видела скамейки. 2. Вместе не проводят. (вопрос к самой церкви) 3.вот здесь согласна. (Потому

Элен Ренбауэр Z

Потому больше не исроведуюсь

Alexander Rusetsky

!. Скамейки не везде и стоят бог знает где, Сам лично видел крестины и похороны одновременно , а так же венчание и отпевание практически в одно время.....В Казанском соборе...

Элен Ренбауэр Z

Значит хапают мзду и ртом, и жопой. Я же сказала. Вопросы к самой церкви

Alexander Rusetsky

А зачем нам такая церковь? 🙂 🌹

Га
Галина

Не во всех церквях и храмах. Один святой сказал "Лучше думать сидя о боге, чем стоя о ногах"

Alexander Rusetsky

Думаю, что это был не православный святой ... 🙂 Спасибо!🌹

Га
Галина

ФИЛАРЕТ (Дроздов)
русский церковный деятель, архиепископ (с 1821), позднее митрополит московский (1825-1867). Родился в семье дьякона. Один из столпов отечественного Православия и учено-монашеской школы в России. Учился в Коломенской и Троицкой

Alexander Rusetsky

Ух ты! Не знал...Спасибо. Умный человек однако! 🙂

Га
Галина

Я тоже думаю, что молитва в католическом храме (сидя) гораздо лояльнее

Alexander Rusetsky

Мне кажется, что и действенней! 🙂

Га
Галина

В любом случае надо верить в Божью благодать

Alexander Rusetsky

Да кто ж против.... 🙂 Верим и без посредников...:-)

Aлександр Кузьмин

Я даже мимо проходя кукею с этих аниматоров ! А уж внутри - так ваще шапито оказывается ))))

Людмила

Оказывается,не только у меня вопросы возникали такого же порядка?действительно,почему?

Alexander Rusetsky

А вот так наша православная , скрепная церковь относится к своим прихожанам. Слава богу, что в некоторых храмах с недавнего времени стали устанавливать скамейки по периметру....Хотя бы!