Владимир Колпаков

Школа даже к Пушкину способна привить отвращение . Не говоря о Толстом (до сих пор в дрожь бросает). Не так ли ?

Ответы
Екатерина Князева

Вы совершенно правы. Мне повезло - три года преподавала русский - литературу учитель от бога, она хоть что-то успела сделать. А потом пришла другая, у которой каждый рок начинался со слова "план" - с тех пор мне все произведения стали казаться высушенными и выпотрошенными трупиками))) Только к 20 года оклемалась)))

Нина Севастьянова

нет , не так. У нас была прекрасная школа № 3 в Евпатории и прекрасные преподаватели по литературе (Элеонора Самойловна!) и по другим предметам. Все зависит от преподавателя и от самого учащегося -хочет ли он сам принять и понять писателя

Валентина Табакова

когда родители просто сбрасывают своих детей в школу, как в интернат, забывая о необходимости сотрудничества с этой школой, то получают то, что получают. И не причём здесь Пушкин, и не причём Толстой...

Вера Артемьева

Что Вы говорите Лично я любила школу Нашей семье приходилось часто переезжать из города в город За 10лет учебы я сменила 7школ Я всегда плакала не хотела расставаться с учителями.учениками

Надежда Наумова

один дурак придумал-да ещё и записал....другой прочитал и похвалил... третий решил-всех наказать и отомстить за свое несовершенство -!заставил учить! я люблю стихи читать,но учить -нет!

Владимир Колпаков

Есть аудиокниги

Надежда Наумова

у меня так дочка сдавала экзамены.писала на аудио -касеты вопросы с ответами

Константин Синельников

Школа даёт базу. А развивать свой интеллект или нет, это личное решение каждого. До Пушкина и тем более Толстого надо дорасти. Я бы добавил Тургенева. Запоем читал после пятидесяти.

Владимир Колпаков

Лев Толстой скептически относился к своему роману «Война и мир». В январе 1871 года он отправил Афанасию Фету письмо: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

Константин Синельников

Он просто устал. Его можно понять. И ... Вы читали это письмо ? Оно есть ? Вы видели подлинник? Меня терзают смутные сомненья....

Владимир Колпаков

Я прочитал это тоже в интернете и гарантировать конечно не могу . Конечно кто знает , поискать можно

Евгений Ольшаных

она и к жизни способна привить отвращение... хотя иногда рано ставят в программу некоторых классиков. ну не всем в школьные годы под силу ВОЙНА И МИР или ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ!!!

Владимир Колпаков

Разумеется

Алексей Артемов

Про отвращение это перебор,за исключением может быть Маяковского,а вот желания перечитывать тех,кто входил в школьную программу,не возникало,хотя и здесь есть исключения.

Вениамин Поликарпович

не люблю ни того ни другого... да молодцы, да много писали... но в ранг величайших их возводить... все по своему великИ... что Пушкин, что Толстой, что Пастернак или Пелевин...

Владимир Колпаков

Поликарпыч , кого угодно , но Пушкина не трожь. Святое

Виктор Исаков

Это из области психологии. А вообще от учителя зависит и собственного интереса к тестам. Есть у того же Пушкина великолепные места... Так огульно не совсем правильно.

Владимир Колпаков

Да у него все прекрасно , я про школу

Александр Гусев

Не так. Не школа виновата, а учитель. У нас была замечательная учительница по русскому и литературе. Она так рассказывала, что хотелось скорее прочитать книгу.

Любовь Гульбасова

А вот почему классиков российской литературы так ценят за рубежом: Толстой, Достоевский, Чехов? Толстого я читала по диагонали, Достоевского - до 2-й страницы.

Любовь Гульбасова

Ну, Вы знаете, какое бы ни было давление, я никогда не признаю, что "Черный квадрат" Малевича представляет из себя нечто значительное.

Владимир Колпаков

И напрасно - черные пречерные негры черной пречерной ночью воруют черный пречерный уголь и дорогу им перебегают черные пречерные кошки . И даже черный пречерный "воронок" с черными пречерными ментами их не догоняет. Не все могут оценить гения

Любовь Гульбасова

Король-то голый!

Владимир Колпаков

Вам понравилась эта интрепретация ? Можно импровизировать . И вот стоят перед картиной люди и дополняют её своим воображением. Удовольствие неописуемое !

Любовь Гульбасова

Не мальчика, который может сказать правду.

Natali Ник.

ну это как то слишком...отвращение такое чувство, что привить его сложно, а вот развить в себе легко... стоит только залениться и все...противно становится все...

Владимир Колпаков

Оно конечно. Пиво...Футбол...

Alexander Gorbachev

На то она и школа, чтобы научить вас не путать Есенина с Пушкиным. Не все физические или химические формулы вы обожали. Но .....учили. Потому что это.....школа.

Вера Власова

Не знаю,в какой школе вы учились и когда,Но мне школа,верней,изумительные учителя,привили любовь и к Пушкину,и к Толстому,и Достоевским,и Маяковскому...

Владимир Колпаков

Я все - таки думаю - толпа дурная , вот и войны так же происходят

Вера Власова

Толпа непредсказуема,согласна.Не дай Бог попасться под ее влияние.

Владимир Колпаков

Еще Пушкин писал что-то там насчет русского бунта. Вернемся к Малевичу - толпа обожает. Так видите ли положено, приказано сверху

Вера Власова

Зачем верхам это нужно? Не думаю,что там много поклонников Малевича.

Владимир Колпаков

Я имею в данном случае ученые "верха"

Любовь

Много несправедливости увидела именно в школе......была в шоке......ведь это место, где нас учат справедливости и добру....А тут ....... Не любила школу.......

Любовь

Да, сегодня ему скажу.....не забывай , что я твоя бабушка - кормилица.......

Владимир Колпаков

Да нет наверно , просто бабушка , а ты мой любимый и мне хочется , чтобы и ты меня любил ? Может так ?

Любовь

Точно, вы просто психолог......так красиво и ненавязчиво ...

Владимир Колпаков

Ну да - кормилица это напоминание о долге , а ведь вы хотите , чтобы было по хорошему не по обязанности. Обязать любить конечно можно попробовать , но ведь вы хотите как лучше. И уж хотя бы уважения нужно потребовать. В общем подумайте

Любовь

Ну хорошо, я подумаю...благодарю.....удачи вам....

Любовь

Много несправедливости увидела именно в школе......была в шоке......ведь это место, где нас учат справедливости и добру....А тут ....... Не любила школу.......

Светлана Федотова

в этом году особенно остро проявляется негатив по отношению к началу учебного года... причем особенно у родителей: многие испытывают просто ужас

Авериан Крюков

Современная школа-это место где неудачники пытаются зделать такими же неудачниками наших детей, при этом еще и травмируя их нетерпение души. 😞

Владимир Колпаков

Так и раньше так . Фильтровались мысли и высказывания властями и учителя вынуждены были этому способствовать

Авериан Крюков

Еденицы идут в профессию учителя по призванию, остальные по принципу куданибудь, лишь бы было высшее образование. Многие имеют комплексам психические отклонения, у многих науськивания личная жизнь. Таким не место в школе и вообще в педагогике.

Татьяна Кокоровец

Во многих вопросах надо менять идеологию.Кругом одна цель, заработать больше денег. О духовности, культуре никто не думает.

Владимир Колпаков

Вы знаете , и раньше не думали. Только прикрывались красивыми словами

Татьяна Кокоровец

Сейчас жуткое время, стараются ни вмешиваться, каждый живёт сам по себе. Все с ума сошли с приватизированным жильём, готовы на любые жертвы, выгоняют стариков из квартир, помещают их в психушки.

Владимир Колпаков

Люди хорошие и сейчас есть