Анатолий Мюллер

Как в 19 веке гимназисты называли коллективную порку за самые различные проступки, совершённые ими в течение недели? В РСФСР с 1919года, так называлась добровольная бесплатная работа.

Ответы
Толкын Айкенова

Телесное наказание в виде порки розгами до революции называлось субботником. Так коллективную порку называли гимназисты, которые получали свою порцию наказаний за проступки, которые они совершили в течение всей учебной недели, именно в субботу. Телесные наказания в учебных учреждениях России были отменены только во второй половине XIX века. А после революции слово - субботник - уже приобрело новое, но хорошо известное нам значение, а именно: безвозмездный коллективный труд.

Николай Скороходов

Не ясно где ... в школе отметка . проиведи родителей , в закрытых детских учреждениях мыть полы . или навести порядок в сартире . особенно зимой ... гимназий в СССР не было ..

Анатолий Мюллер

Субботник

Татьяна Иоановна

я думаю что это субботник /гимназисты получали свою порцию наказаний за проступки, которые они совершили в течение всей учебной недели, именно в субботу.

Анатолий Мюллер

Верно.

Татьяна Иоановна

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Тамара Фролова

Не знаю почему для Вас бесплатная работа ассоциируется с поркой. Для меня она была в радость. Я получала больше удовлетворения от этого.

Анатолий Мюллер

Я Вам верю!

Анатолий Филоненко

Ну, так как Владимир Ильич был примерным гимназистом, он и перенёс СУББОТНИКИ в нашу РОССИЮ!!!

Анатолий Мюллер

Да уж!

Санек Сан

Блин, не помню. Помню что как то называли, но столько времени прошло, сове забыл(((

Анатолий Мюллер

Субботник

Татьяна Гордеева

Добровольная бесплатная работа у нас называлась субботником. Добрый вечер!

Татьяна Гордеева

а если не виновен? С пользой на будущее?

Анатолий Мюллер

Наверное? Нет, ну пороли только виновных! Кажется, был даже журнал, в который записывали все провинности.

Татьяна Гордеева

а авансом не пороли? Да был журнал, там классный дядька все записывал.

Анатолий Мюллер

Вспомнил! Журнал назывался кондуит.Про авансом, я не читал.

Татьяна Гордеева

да кондуит. где то было такое правило. чтоб боялись наказания. били тогда не сильно, так для острастки.

Анастасия Белова

Не знаю как в 19веке это называлось,а в 21 это получение прибыли большей

Анатолий Мюллер

Субботник

Анастасия Белова

Под их прикрытием

Хадис Хадисов

МНЕ КАЖЕТСЯ ВЫ САМИ ОТВЕТИЛИ СКАЗАВ ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕСПЛАТНАЯ РОБОТТА

Анатолий Мюллер

Это субботник

Хадис Хадисов

да субботник бесплатный труд

Gayane Voskanyan

бесплатно работали в советское время,только в субботники

Анатолий Мюллер

Верно!

Gayane Voskanyan

)

Игорь Сеитов

Субботник. И не только в РСФСР, а и во всем Союзе.

Алексей Заславский

ПО МОЕМУ НЕ ТОЛЬКО В 19 ВЕКЕ. РОДИТЕЛЕВА СУББОТА.

Егор

это , что у проституток каждую неделю с ментами

Анатолий Мюллер

И это тоже

Егор

и когда ленин бревно таскал..

Анатолий Мюллер

Конечно!

Татьяна Иванова

красивым политическим словом- субботник

Нина Владимировна

Бесплатная работа называлась субботник

Анатолий Мюллер

Порка-тоже

Сергей Атрошкин

Субботник. Если память не изменяет.

Анатолий Мюллер

Верно!🍾

Сергей Атрошкин

У нас и сейчас это (в смысле - бесплатная работа) приветствуется(((((

Анатолий Мюллер

Это и огорчает!

Сергей Атрошкин

Нормальное явление: строим капитализм коммунистическими методами)))))))

Любовь

Это нам знакомо -- СУББОТНИК !!!!!!!!!

Vlad Ket

Коммунистический субботник?

ОК
Ольга Колосова

это нужно нам вернуть сейчас

Анатолий Мюллер

Только не субботники.

Чио-Чио-Сан

субботник, и Ленин с бревном

Чио-Чио-Сан

спасиб, мило