Владимир Вельский

Согласно мнению поэта "Ах! Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад..". А в реальной жизни можно ли скрыть от себя самого факт самообмана?😉

−2
Ответы · страница 3
Игорь Дубошин

Можно, это называется иллюзия.

Владимир Вельский

Чтобы скрыть от себя необходимо ПОМНИТЬ что скрывается🙂

Игорь Дубошин

Не всегда так получается.. С наступающим Новым годом!🎅

Владимир Вельский

С Новым годом! Удачи и всяческих успехов в новом году.🙂

Игорь Дубошин

Благодарю.

Лана Лана

Если уговорить себя, то можно

Владимир Вельский

Знание, что это обман никуда не исчезнет

Лана Лана

Дач но если внушить себе и по другим посмотреть на ситуацию, то это легче воспримиться

Владимир Вельский

Но скрыть от себя не получится

Ли
Лида

А надежда, это не самообман?!

Владимир Вельский

Нет, Вы же знаете, что это надежда

Ли
Лида

Ну,да,надежда не подходит, ведь тут звучит: "обманываться рад..."

Владимир Вельский

У Пушкина обман, подыгрывание. В вопросе психиатрический аспект.

Ли
Лида

Да, есть такое выражение:" Не пытайся себя обмануть!"( в реальности).

Валентин

Можно,когда играешь в лото

Владимир Вельский

Это заблуждение а не сокрытие самообмана

Жа
Жанна

Так сами самообманываемся

Любовь Вотинцева

ЕГО и скрывать не надо !

Владимир Вельский

Его скрыть невозможно, случай раздвоения личности не рассматривается

Марианна Бородина

Скрыть от самого себя?

Марианна Бородина

ну если в глубоком заблуждении..

Владимир Вельский

Точно. Большинство ответивших считает, что невозможно🙂

Ан
Андрей

если сильно захотет

Владимир Вельский

Чтобы обмануть себя нужно помнить о том, что необходимо от себя скрыть, а значит помнить

Ан
Андрей

мы - это наш мозг и он может обманывать не только своего носителя, но и сам себя, поэтому, думаю, это возможно, если человек склонен к самовнушению

Владимир Вельский

Убедить себя можно, если помнишь, что именно надо отрицать

Ан
Андрей

можно метаться между убеждением и сомнением

Владимир Вельский

О психологических больных речь не идет в этом вопросе

Ан
Андрей

а у вас не бывает таких метаний?

Владимир Вельский

Бывают, но я знаю то что я знаю, если по голове дубиной не дадут😁

Любовь З.

Можно если поверить

Владимир Вельский

Как, чтобы поверить, нужно знать то, во что не нужно верить

Владимир Вельский

Психические расстройства не в счет

Любовь З.

Не обязательно расстройства)

Ирина Гавриловна

Иногда получается..

Владимир Вельский

Это иллюзия, просто мыслишка глубоко закопана🙂

Св
Светлана_Светлана

В меру критичности

Нина Архипова

Можно, но не нужно.

Владимир Вельский

А что говорит наука по поводу заданного вопроса?

Нина Архипова

С психологической точки зрения, самообман – один из самых популярных способов бегства от проблем, с помощью которого люди прекрасно справляются с чувством вины или просто избегают того, с чем предпочитают не сталкиваться. Конечно, никто не обманывает себя намеренно, просто наше подсознание использует такие уловки для сохранения нашего душевного покоя и, как следствие, здоровья.

Владимир Вельский

Чобы установить факт самообмана, его нужно помнить😁

Нина Архипова

Это прошлый надо помнить, а можно приучить себя к контролю над мыслями и поступками, тогда получится избегать ненужных действий, тех, что могут вызвать негативные последствия. Жить станет легче, жить станет веселей.

Владимир Вельский

Да я не против, но где то в глубине души живет мыслишка об истинном положении вещей, как бы вы себя не убеждали в обратном. Обратно оно к тому что вы не можете скрыть от себя.

Галина Алекс.

На короткое время.

Владимир Вельский

Скрыть от самого себя - это дословно из вопроса

Галина Алекс.

От самого себя,повторяю ,можно скрыть. Но на короткое время.

Владимир Вельский

Я понял ваше мнение. Увы, большинство ответивших не считают его верным

Владимир Вельский

И правильно, нужно учиться на своих ошибках🙂

Галина Алекс.

В большинстве ни на каких не учимся. Ни на чужих, ни на своих.

Соболев Валерий

можно, скрывайте.

Соболев Валерий

не знаю как. придумайте сами что-нибудь.

Соболев Валерий

вообще не сомневаюсь, даже и не думаю об этом, вопрос то ваш.

Соболев Валерий

не обязательно. вам это делать.

Евгения Н.

Сплошь и рядом.

Владимир Вельский

Раздвоение личности прочие психические расстройства не в счет

Се
Сергей

ДА и ЛЕГКО

Владимир Вельский

Чтобы скрыть нужно знать ЧТО, значит ЧТО не скрыто

Се
Сергей

Чтобы скрыть нужно знать ЧТО, значит ЧТО не скрыто. Скажите это хоть кому только не тем кто был в аду

Владимир Вельский

Самообман это не сокрытие от самого себя.

Се
Сергей

Скажите это хоть кому только не тем кто был в аду.

Ал
Алексей

постоянно

Владимир Вельский

Биполярное расстройство к вопросу не имеет никакого отношения.

Ал
Алексей

а что желания влюбиться желания достичь желания иметь и т д о всем . даже в том чтобы избежать женину трескотню

Владимир Вельский

Речь о самообмане, когда вы для себя изображаете, что не знаете того, о что в действительности вы знаете. Изображать не значит заблуждаться - вы же в курсе, что изображаете.

Виктор Шумилов

Кому как

Михаил Михайлович

можно ??

Владимир Вельский

Большинство думает по другому

Владимир Вельский

нельзя скрыть от себя факт самообмана

Владимир Вельский

так утверждает большинство

Владимир Вельский

смотрите ответы на мой вопрос с куркулятором в руке😁

Михаил Михайлович

- ученый ....

~E
~ Eva Lansca ~

Легко !!

Владимир Вельский

Биполярное расстройство не учитывается😁