Е.m.c🇩🇪(Woman)

М-72 — советский тяжёлый мотоцикл. Копия немецкого мотоцикла BMW R71. А вы об этом знали ?

Ответы
Андрей Мацнев

Да, было такое. В какой-то третьей стране закупили и скопировали, то ли в Швеции, то ли в Швейцарии, не помню уже.. Изначально только для армии выпускался, до середины 50-х в гражданское пользование вообще не поступал. К слову, закупали ещё легендарные "Харлеи", но у них расход топлива был больше, поэтому от них отказались.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

После войны завод из Германии перевезли на Урал

Григорий Семенович

Вчера по телевизору в док.фильме о войне сказали. И о том, что стратегический бомбардировщик Ту передрали с американского Б-29, уничтожителя Хиросимы, а немецкий танк Пантера срисован с танка Т-34. Копировать намного легче, чем разрабатывать самому, особенно, если нет времени.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно

Ильмир Шарифуллин

(Дополняю вашу информацию).Советский тяжёлый мотоцикл. Копия немецкого мотоцикла BMW R71. Выпускался крупной серией с 1941 по 1960 год на заводах ММЗ, Серп и молот, ГМЗ, ИМЗ, «Красный Октябрь», КМЗ.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я видела реально BMW R71 в Германии

Ильмир Шарифуллин

...а я вот нет...зато наслышан...

Ильмир Шарифуллин

спасибо за информацию...

Сергей Янков

Так Газель на 402 двигателе, украденном ездит... А апозитный движок горбатого ЗАЗа прототип танкового для Африки, с воздушным охлаждением... Ну они то Сикорского, нашего до сих пор воплощают)

Алекс Венцель

В СССР много было таких копий, но с русскими названиями. Промышленный шпионаж в действии. Даже знаменитый пистолет ТТ и тот копия Кольта 1909го года с незначительными изменениями

Алексей Шустин

Ну как же не знать.Наши сдули этот мотоцикл у немцев во время второй мировой войны. У меня был в личном пользовании такой мотоцикл Урал. Ирбитский мотоциклетный завод

Алексей Шустин

Я даже номер государственный вспомнил своего мотоцикла.Как сейчас помню, зеленый

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас тоже был зелёный Урал

Алексей Шустин

Мне его родители купили когда я пришел из армии, в 1982 году

Kitton

Знали и очень давно ! Я вам больше скажу , что вся автоттракторная техника начиная с конца 20-х годов прошлого века и до сегодня полностью скопирована с Запада )))

Виталий

надо признать, что автомобилестроение у нас по большому счету не задалось, копировали много), свое тоже было, но в основном в военке, все силы отдали туда..

Виталий

Нет конечно, потому и на себя работаю)) Сейчас у меня 50, года три назад в течении 10 лет была за 100, иногда бывало под 500))), но тогда у меня ип было и конторка)))

Виталий

У меня есть знакомые и сейчас получают под лям за месяц)), здесь можно крутить умеючи)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Каждый крутиться , как может

Виталий

Ну да, просто образование получено в свое время хорошее, а вот возможностей реализовать его на производстве не стало, зато студентов балбесов развелось море)))

Ловец Снов... Не Ангел Я...

... изначально Россия была сельскохозяйственная страна...основы всей промышленности из за бугра..что бы там не говорили любители царизма.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это было после войны , завод БМВ вывезли из Германии в Урал

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...я в курсе...и что... сколько немцы загубили народу в России...уверен что до конца никто не просчитает сколь велики наши потери и как сильно это нас отбросило назад... сколько не реализовавший себя учёных инженеров поэтов...так что...меня сей факт ни сколько не коробит.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Этот факт никого не коробит , просто разговор о том , как это было .

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...многие ставят в упрек СССР что из Германии были вывезены многие заводы.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это была награда , об этом никто не спорит

Ловец Снов... Не Ангел Я...

....то не награда ...то репарация..или по русски если ...с дурной овцы хоть шерсти клок.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тоже верно

Владимир Михалыч

У меня такой был в свое время... Замечательный двигатель у него, малооборотный, проходит там где Урал мотоцикл вообще не идет...

Дмитрий Кузнецов

Копия,но как и всегда доработали,начиная с цепи...звёздочки...передняя вилка,не вся,только потроха...Вам далее перечислить???

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не знаю , мотоцикл БМВ и Урал одна и та же машина

Дмитрий Кузнецов

По идее Вы правы,но не совсем...Копия конечно но,улучшеная...

Валерий Семенов

ещё все автомобили москвич, запор, жига, волга, зил, газ тоже копии бмв, форд т ид, только Колхида была оригинальной.

Языческий Кот

а еще урал и днепр на нем основаны. да собственно у нас своих разработок почти и нет - все или куплено или украдено.

Фариз Мухаметдинов

У него даже свое название было "Ирбит",выпускался и вроде продолжают еще, в городе Ирбит Свердловской области.

Фариз Мухаметдинов

— Как тебе со мной в постели? — Мне очень нравится! — Просто нравится или ты еще и подружкам расскажешь?

Михаил Тымчук

Этого я не знал. Знаю только, что многое украдено нашей страной у Запада. От трактора фордзон до атомной бомбы.

Ва
Валерий

Да. И в Союзе и в России вся техника (гражданская) это копии известных фирм с небольшими (под себя) доработками.

Victor Charyev

это не копия это он и есть как победители вывезли производство на Урал...как и Опель кадет - будущий Москвич 403

Михаил Гехт

Не копия,
как и Москвич 401, 403 - это Опель Кадет.
А АТС 47, 49, 54 это Сименс.
Это взятые по репарациям заводы.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Значит не копия , а репарация ! От этих слов суть не изменить

Михаил Гехт

Нет. Репарация - это метод получения.
Но это ПОДЛИННИКИ, сделанный на родном оборудовании.
Вот ВАЗ 2101 - это копия Фиата 124 (по-моему), то есть создан отдельный завод с отдельными чертежами машины.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не создал завод , а перемещён из Германии в СССР , все чертежи и оборудование было немецким

Михаил Гехт

1. ВАЗ/Фиат - создан, хотя и с использованием итальянского оборудования;
2. Немецкий - перевезён. А вот документацию, естественно, локализовывали. Это проще, чем обучать рабочих немецкому, и менять все стандарты обозначений, допусков и номенклатуры сырья 🧐

Ни
Николай

Ну да. Так после войны особенно наши копировали немецкую технику. А иж это тоже самое что и немецкий ДКВ.

Александр Сорокин

перед войной купили лицензию. ремонтировал двигатель очень качественно сделан. урал хуже.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не купили лицензию , а после войны перевезли завод из Германии на Урал

Александр Сорокин

не верно. уже в 1942 свои выпускали

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Выпускали , не такие . Я читала про мотоцикл

Александр Сорокин

заводов много от туда . сам работал на неметских станках. но М-72 сказка, очень надёжный.