Е✨
Елена ✨❤

Страшно было лететь на самолёте первый раз?У меня был страх идти в самолёт, разгон напугал,взлёт и воздушные ямы.Потом всё прошло и мне даже нравится стало.Но красивый вид в полёте был и рассвет солнышка на взлёте.

Ответы
Александр Шевелев

Да, определенный мандраж был. Первый раз летел в апреле 1963 года с Камчатки в Омск в отпуск, который тогда полагался матросам раз за 4 года службы и составлял он 45 дней плюс дорога в оба конца. В салоне Ту-104 (первые имели 78 мест, уже потом уплотнили до 122)у меня был последний ряд и в иллюминатор мне было отлично видно конец крыла. Когда вырулили на взлет и начали форсировать двигатель, то самолет весь сотрясался от работы двигателя, стоя на зажатых тормозными колодками шасс. Затем тормоз был отпущен и Ту начал свой разбег. Я сразу же обратил внимание, что крыло очень сильно раскачивается особенно на стыках бетонки, и было такое ощущение, что оно вот-вот коснется взлетной полосы. Я мысленно распрощался с мамой и вжался в кресло. Но затем тряска прератилась и я открыл глаза. Был отличный вид на Авачинскую бухту, где я разглядел наши корабли, сопки в лучах солнца, речушки. стекающие с них. затем снова началась тряска, что было вызвано вхождением самолёта в плотные слои облаков с их переменной плотностью. Ну а когда поднялись еще выше, то ярчайшее солнце и спокойный шум мотора. После посадок в Хабаровске и Иркутске в Омске я вышел уже завсегдатаем полетов. Но еще мне запомнился полет в июле 2008 года из Франкфурта-на-Майне в Таллин на Боинге-737. Летели над морем вдоль северных берегов Литвы и Латвии и картина была такой, как на географической карте: Куршская коса, затем Рижский залив, Моонзундские острова. Над Балтикой не было ни облачка, а вот над территориями стран стояли кучевые, очень красивые в лучах солнца облака. Когда снижались у Моонзунда, то видна была тень от самолета на водной глади моря. Очень впечатляющая картина.

Е✨
Елена ✨❤

У меня тоже было когда разгон крыло качалось не сильно.И я вжалась в кресло на разгоне и на взлете и сильно напугали ямы мне показалось что самолёт падает.Потом прошло.И какой рассвет солнца был прекрасный.Сидела я по середине салона по середине место.Начали входить в облака когда вошли вид прекрасен был небо голубое солнце и облачка.Когда начали садится в Домодедово то опять начались ямы и приземлились все хлопали и я в том числе от волнения.Самолёт был Боинг 737-800 а/к S7 Airlines.Потом в Турцию летели конечно рано утром темно было но круто смотрелись огни Москвы а к концу полёта уже светло стало и также шикарный вид.Начали садится море видела с самолёта как летим над ним и солнышко как грело через иллюминатор я сидела возле него и там уши сильнее ощущались что заложены чем по середине.Самолёт был Airbus A320 турецкая компания Pegasus Airlines. И обратно в Москву такой же самолёт.Только летела ночью но в полёте классно было как в космосе и город на взлёте и шикарно смотрелась огни Москвы на посадке.Еды не было там т.к чартер.А в S7 самолёте сендвичи 2 видов на выбор я выбирала один полёт один другой уже другой мне оба понравились. и напитки чай,сок,вода.Обратный из Москвы тот же самолёт S7 тоже ночью летели сидела в хвосте пред последний ряд место по середине.Там сильно чувствуется подъем и ямы и заложеность сильнее чувствовалась.Но приземлялись мы показалось долго в Новокузнецке был туман из за этого видимо.

Александр Шевелев

Вообще в полете можно наблюдать удивительные краски. Довольно часто летал в командировки из Омска в европейскую часть страны и при возвращении назад всегда выбирал рейс из Москвы в 0-15, т.к. это были уже другие сутки, а в первой половине дня я был дома при начисленных за этот день командировочных. Это был Ту-134, довольно уютный и надежный самолет, прибывавший в Омск через 3 - 3,15 часов после вылета из столицы. Взлетали из Внуково среди моря огней, затем ночь и примерно через 2,5 часа на востоке начинало светать, при этом краски были непостижимо красивые от темно-лазоревого цвета до желтого цвета восходящего на горизонте солнца узкой полоской. При снижении снова становилось темней (если это была зима). Запомнились мне облака, когда я летел из Харькова в Одессу на Ан-10. Они были громадными и уходили в высь на недосягаемую высоту, тогда как с земли казались какими-то плоскими. И вот вреди этих гор, освещенных солнцем, летел наш самолёт, казавшийся букашкой среди этих глыб. А вот когда взлетали из аэропорта французского Лиона, то с правой стороны возвышались высоченные Альпы, а слева и снизу были очень четко (высота была еще не большой) видны улочки и крыши домов Женевы и гладь Женевского озера с вытекающей из него Роной и с яхтами у причалов.Удивительны краски тропическими ночами в открытом океане, когда луна заливает всё вокруг серебристым светом, палубу, надстройки корабля с контрастирующей чернью проемов броняшек и иллюминаторов. Океан был совершенно серебристым до рези в глазах, тени от предметов на палубе, от мачт и надстроек были резко контрастными и очень напоминали сказку, по которой из этой темноты вдруг выскочит леший или Кощей Бессмертный. неё были при этом на небольших волнах возникал холодные голубоватые блики фосфоресцирующей волы .

Е✨
Елена ✨❤

Краски я тоже видела в полёте всякие разные

Андрей В.

Когда он только-только начал взлетать, поначалу было похоже, будто в кабинке колеса обозрения поднимаешься. Но потом всё выше и выше, что уже непохоже, и я с изумлением подумал: "Ведь это же противоестественно!" Да, знаю я всё про физику, но получается, в какой-то момент во мне включился чуть ли не пещерный человек, который думает, что кроме птиц и насекомых никто и ничто летать не может!

Е✨
Елена ✨❤

У меня также примерно

Igor Shumarin

В детстве (8 - 10 лет) летал с мамой на юга на самолётах три раза. Страшно не было, скорее интересно. Весь полёт смотрел в иллюминатор, было интересно, особенно когда пролетали над городами. И ещё запомнилось, как стюардессы раздавали лимонад и конфетки - сосалки (были такие с названием "взлётные" ) перед взлётом и посадкой. Интересно, сейчас такой сервис с конфетками сохранился?

Е✨
Елена ✨❤

Нет конфеток к сожилению нет.Мне ни давали такие

Igor Shumarin

А что тогда теперь от тошниловки в полёте предлагают? Неужели только пакеты, чтобы блевать? Мне как то достаточно было конфетку сосать и меня не блевало. А ещё помню: уши закладывало на взлёте и при посадке, до боли...

Е✨
Елена ✨❤

Я не знаю что дают сейчас меня не тошнило только уши закладывало

Igor Shumarin

А вот мой отец летал гораздо чаще меня (по работе в командировки). Рассказывает, что был случай, когда после взлёта у самолёта не убралось шасси. Так вот они долго кружили над аэродромом, выбрасывая за борт топливо. А когда топлива осталось только на манёвр посадки стали садиться. Сели. Пассажиров пересадили в другой самолёт, а тот отвезли в ремонт.

Е✨
Елена ✨❤

Значит была какая то неисправнось и хорошо что так хорошо получилось это повезло

Igor Shumarin

А сколько топлива они за борт выкинули!? Живу в Воскресенске, этот город, похоже находится под какой то военной авиалинией. Летают тут всякие СУ- шки да МИГ-и. Иногда (редко) на такой малой высоте, что заклёпки на фюзеляже видны и всё кругом трясётся. Вот я и думаю: может это из - за них иногда парами керосиновыми по утрам пахнет.

Е✨
Елена ✨❤

Не знаю что и как

Анатолий Балаба

Для меня нет, тогда был маленьким малышом и мне все поездки и путешествия с родителями в любом виде транспорта нравились и как только мне они говорили, что куда то едем, в один момент мигом одевался и был готов к отправке. Они даже всё время с такого моего поведения смеялись и радовались этому, что был некапризным и ничего не боялся, никогда не плакал, всё радостно принимал.

Е✨
Елена ✨❤

Я маленькая не летала да и брат мой тоже.Взрослыми только полетели

Анатолий Балаба

У как получилось и получается, на то есть воля Божия.

Е✨
Елена ✨❤

Это да.Судьба нам так дала

Анатолий Балаба

Точно, что Богом дано, то не изменишь.

Е✨
Елена ✨❤

Согласна

Луиза

Первый раз страх нереальный! Сначала как на аттракционе разбег, все люди надевают маски и спать, я на нервах и молиться всем Богам)) потом поднимаемся выше и выше...обалдела от красоты небес - белоснежный ковер из облаков, казалось сейчас выйдут ангелы и помашут рукой)))

Евгений Бриг-Снежин

ага . на АН-24 зимою- в детстве СовГавань- Хабаровск!))

Е✨
Елена ✨❤

О а мне тоже понравился белоснежный ковер облаков про ангелы не думала.А вот разгон да как на аттракционе

Бо
Борис

Мне в молодости пришлось много полетать. Учился в Семипалатинске, а жил в Павлодаре. Летали больше на самолётах сначала ан-24и Ил-14, а потом Як-40. По студенческому была скидка 50% . Рейсов было много. Авто трассы тогдане было. А на поезде----крюк через Барнаул.

Е✨
Елена ✨❤

Я пока 8 раз летала

Nekto Imiarekoff

Страшно было в последний раз, когда у самолёта при посадке не выходила стойка шасси. И хотя потом эта долбаная стойка всё-таки вышла, и посадка прошла в штатном режиме, не знаю, что должно случиться, чтобы я ещё раз решился в самолёт войти.

Wlad Korn

В самолёте многое зависит от пилотов, я им доверяю.

Nekto Imiarekoff

Да я разве против? Пожалуйста, доверяйте.

Е✨
Елена ✨❤

Ну а какая разница отвнтила я что такого

Nekto Imiarekoff

Ничего такого.

Е✨
Елена ✨❤

Запрета нет никакого

Вадим Иванов

Всегда летал с удовольствием. 10 лет в НИИ ко командировкам мотался. Самолетом быстро, относительно комфортно, а если НЕ СУДЬБА, то сравнительно быстрая и не мучительная смерть и похороны за казенный счет.

Е✨
Елена ✨❤

Да самолёт быстрый транспорт для дальних расстояний

Ольга

я не помню свой первый раз - с раннего детства летала. Когда стала осознавать себя, очень нравился разбег, взлёт, удаляющаяся земля с игрушечными домами и машинками. И сейчас нет страха перед полётом.

Е✨
Елена ✨❤

У меня также

Татьяна, Но Не Ларина)))

Не страшно) Но у меня другое было интересно. Когда первый раз на самолёте полетела, была беременна первой дочкой. Вот как раз в полёте она у меня в животе первый раз зашевелилась)

Татьяна, Но Не Ларина)))

т.е. или все, или никто?

Ко
Константин

Там ещё технические особенности. Те кто будут выпрыгивать с самолёта с парашютом, они разобьются об крыло, турбину и корпус самолёта. Так как слишком большая скорость.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а как же парашютисты прыгают?

Ко
Константин

Так они прыгают со спецалезированных самолётов, там то другая скорость, маленькая.

Татьяна, Но Не Ларина)))

кошмар какой

Остап Бендер

Нет не страшно, романтично. Один раз это было в детстве. Я летел из Красноярска в Москву На ТУ-154. А второй раз летел из Душанбе в Москву в 91 году. А потом из Москвы в Харьков на ЯК-40

Е✨
Елена ✨❤

Это хорошо,мне тоже понравилось

-Я Мойша, -Не Еврей.

На службе вертолет совершил аварийну. посадку,прям на брюхо.: человек молодых здоровых мужиков поседели после этого,с тех пор ни на чем не летаю. я не трус ,но я боюсь

Е✨
Елена ✨❤

Вертолёты это ещё то

И*
Игорь *****

Помню - маленький был, летели из Москвы в Кишинев, взлетаем, все уменьшается. Я смотрю в окно и вижу игрушки: Мама! Я хочу такую пожарную машину! Купи!)))

Е✨
Елена ✨❤

Какая ещё пожарная машина причём это

И*
Игорь *****

Это был мой первый полет на самолете, я никогда не боялся летать, но некоторые марки самолетов не переношу! Внизу была настоящая пожарная машина из аэродромного обслуживания, а я принял ее за игрушку!))))

Е✨
Елена ✨❤

Понятно

Дмитрий Кирий

Вообще не боялся. А вот жена долго отказывалась. Потом в Москву летели - ей даже понравилось. Обратно уже к илюминатору попросилась.

Е✨
Елена ✨❤

Вот видишь как.Мне тоже понравилось когда пролетела и у илюминатора была

Бе
Бездельница

Не страшно, а ногам тесно. Более 2х часов-пытка. Мне с больными ногами,дочери с ростом 180-только в проход..Из видов-облака(

Е✨
Елена ✨❤

Да ногам тесно а где то бывает нет.Да вид в полёте шикарен

Леонид Шестаков

так во всём по жизни... сначала страшно, больно, неприятно, а потом получаешь удовольствие и даже наслаждение...

Е✨
Елена ✨❤

Это да

Соболев Валерий

Мне было страшно потому, что первый раз летел пассажиром перед этим закончив обучение на пилота вертолёта.

Е✨
Елена ✨❤

Это прикольно

Оксана Лаzaрева

В детстве много летали, поэтому страха нет, больше переживаю за детей, когда они без нас летают.

Е✨
Елена ✨❤

Это хорошо

Роман Смирнов

немного стремно первый раз прыгать с парашутом , когда видел , как пацан сломал 2 лодыжки .....

Е✨
Елена ✨❤

Вот и прыгайте

Роман Смирнов

но классно же

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Скажи мне какой диагноз тебе врач поставил и какое тебе нужно лекарство я здесь похлопочу

Е✨
Елена ✨❤

Бред

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Насколько я понимаю