Господин Дроссельмейер

В чём опасность разделения труда и сужения специализации?

Ответы
Сергей Владимирович

Когда то в СССР была программа роботизации в Минприборе. Много было копий сломано по поводу нужности её. И всё упиралось в специализацию и разделение производства на элементарные технологические операции для увеличения производительности. Оказалось что увеличение производительности за счёт модернизации процесса с оснащение всё более автоматизированных производственных установок - есть тупиковый путь, по причине роста доли пошлого труда в производстве в затратах на снижение надежности сложных автоматизироаанных машин и ещё кучи проблем по сбыту массового производства. Получается производственно- финансовая пирамида, которая может разрешиться или появлением новых процессов обработки или отказом от доступности сложных предметов потребления.

Господин Дроссельмейер

Прочитала с удовольствием, только не поняла - роста доли какого труда?

Сергей Владимирович

Термин кем то предложенный и сейчас не используемых - «овеществлённый прошлый труд» т. е. затраты которые пошли на создание станков, штампов, прочей оснастки и материалов которые применяются в производстве товаров. Эти затраты то пенесены раньше чем началось производство продукта

Господин Дроссельмейер

Что я без вас тут буду делать

Сергей Владимирович

Подшучиваете? Почему?

ап
анатолий попов

.........в качестве исполнения☝️🙄........😉

Гр
Григорий

В дифиците раб кадров

Ал
Александр

Пьянство

Господин Дроссельмейер

Совершенно верно. Вследствие скуки.

Ал
Александр

Совершенно верно