Наталья Георгиевна

"...И долго буду тем любезен я народу. Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца." - С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ А. С. Пушкина! - Любимые строки Пушкина есть? Поделитесь....

Ответы
Константин Дроздов

Клеветникам России
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою

Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали

Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Николай Костров

Да есть, - Пускай увенчанный Любовью красоты В заветном золоте её черты. И письма тайные награды долгой муки. Но в тихие часы томительной разлуки Ничто ничто моих не радует очей. И Ни единый дар возлюбленной моей . Святой залог любви, утеха грусти нежной - не лечит ран Любви безумной безнадежной..

Галина Молдованова

Унылая пора очей очарование, приятна мне твоя прощальная краса, люблю я пышное природы увядание.... Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолётное виденье, как гений чистой красоты.... Люблю Пушкина. И стихи и прозу.

ОК
Ольга Клепикова

С языка сразу слетает: Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало... Или: мороз и солнце, день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный, пора, красавица, проснись... и т.д. Их много ....

Юрий Логинов

Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире мой прах переживёт и тленья убежит, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит.

Наталья Георгиевна

о нет. мне жизнь не надоела, Я жить люблю, я жить хочу, Душа не вовсе охладела, Утратя молодость свою.🌹 💫

Юрий Логинов

Дар напрасный, дар случайный - жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена? Кто меня враждебной властью из ничтожества воззвал? Душу мне наполнил страстью, ум - сомненьем взволновал? Цели нет передо мною, сердце пусто, празден ум. И томит меня тоскою однозвучный жизни шум... И такое было с НИМ.

Наталья Георгиевна

Душа поэта ранимая, а уж у такого глубокого человека, как Пушкин и подавно. ОН учёный, мыслитель, философ, историк, психолог, Член Российской Академии наук... Психология масс - была открыта Пушкиным.

Юрий Логинов

Отец людей, Отец небесный! Да имя вечное Твоё святится нашими сердцами! Да прийдет Царствие Твоё! Твоя да будет Воля с нами как в небесах. так на земли! Насущный хлеб нам ниспошли Твоею щедрою рукою. И как прощаем мы людей, так нас, ничтожных пред Тобою, прости, Отец, своих детей; не ввергни нас во искушенье и от лукавого прельщенья избави нас! В СССР не издавали подобное, смаковали Сказку о попе и балде...

Сергей Владимирович

))). «Какая ты дура, мой ангел! »: из письма Александра Сергеевича Наталье Николаевне. Гениально

Наталья Георгиевна

"Нет ни в чём вам благодати; С счастием у вас разлад: И прекрасны вы некстати, И умны вы не впопад."😉

Сергей Владимирович

Ай да Пушкин ! Ай да сукин сын!

Ти
Тимуровец

Наша ветхая лачужка
И печальна, и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?

Наталья Георгиевна

"....Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей."😉

Ти
Тимуровец

Старушка приумолкла от безысходности.

В М

Кому из нас не говорили, что это ЛУЧШИЙ поэт.. СМИ всегда работает и в школе тоже.

Наталья Георгиевна

Мало ли что говорили, лучше самому почувствовать.🌹

В М

Уж чувствовал.. Обычный поэт. Лермонтов лучше.

Наталья Георгиевна

Выбираем по- душе...

В М

Поэтому и отвел так.

Се
Сергей

...быть можно дельным человеком, но помнить о красе ногтей...🌹

- Sаида - Из Лиги Олимпа

мой лайк -2 прекрасному творению Гения и Вам ..за напоминание .

Владимир Юрьев

На выпускных в школе за эти строки пять в аттестате-пять..

Игорь Трофимов

Строка очень длинная: Евгений Онегин.

Наталья Георгиевна

Намекните строчку.

Игорь Трофимов

Весь Евгений Онегин. Без намёков.

Ви
Виталий

Я вас люблю..чего же боле?😁

Наталья Георгиевна

"Увы, на разные забавы, я много жизни загубил.....

Наталья Ро..............я

и днём и ночью кот учёный....

Наталья Георгиевна

"Жил старик со своей старухой У самого синего моря;... Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу,"🌹

Людмила Евсеева

Великий русский поэт!

Наталья Георгиевна

Я половину на память знаю... ( не хвастаюсь, делюсь)

Ма
Марина

И я помнила наизусть 1 главу

Людмила Евсеева

Его стихи - это нечто!

Фархад Исмаилов

Люблю ВСЕГО Пушкина.

Jack Peck

не люблю копировать

Nikola Mahkov

есть-бородино..

Наталья Георгиевна

Бородино чудесные стихи Лермонтова.

Nikola Mahkov

да все смешалось..

**
*******

Спасибо!