Ми
Мишель

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит ......Помните?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Мишель 🙂
Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Ми
Мишель

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?🤔

Максим Jw

Оно изначально появилось в древнем Вавилоне, городе, в котором зародилась первая ложная религия 🙂

Счастье Снова В Моде❤

Помню, Пушкин...Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа...

Ми
Мишель

В чём там суть?

Счастье Снова В Моде❤

подводит итог своей поэтической деятельности, опираясь на традиции не только русской, но и мировой литературы...

Ми
Мишель

Так он получается Пророк?

Счастье Снова В Моде❤

Своего рода. Высказывание Чехова, Достоевского, Булгакова до сих актуальны...

Ми
Мишель

Это известные писатели, а к обычным людям это имеет отношение?

Владимир Вельский

Он памятник себе воздвиг не рукотворный, к нему не зарастет народная тропа.. 😁

Ми
Мишель

Только к нему?

Владимир Вельский

Не знаю, но "Чувства добрые он лирой пробуждал.." 🙂

Ми
Мишель

Точно пробуждал?

Владимир Вельский

Почитайте - доброта это не ко всем заходит 🙂

На
Наталия

И славен буду я, доколь в подлунном мире, жив будет хоть один пиит

Ми
Мишель

Так и получилось?

С К.

И славен буду я доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит.

С К.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой!.........

Ми
Мишель

👍

Та
Тася

Я памятник себе воздвиг нерукотворный... ( Пушкин) И что ?

Ми
Мишель

В чём там суть?

Та
Тася

Да кака разница,мне по фигу Мало ли что он себе на тот момент думал🤣 В свое время заеб....вопрос- Как вы думаете,что автор хотел этим сказать.....ДА реально по... Что он хотел

Ми
Мишель

👌

Иван Куцаев

Нет весь я не умру .Но часть меня большая умрет .......

Ми
Мишель

Это какая же часть?

Alisa Warshavsky

Не дай бог, чтобы прах не растворился!!!

Сергей Остёрский

...и славен буду я, пока в подлунном мире жив будет хоть один пиит.😋

Луиза Котельникова

Помним Он же Памятник))

Ми
Мишель

Разве?

Некто Из ...

Пушкин - наше всё😅🤚

Ми
Мишель

😅👍

Al
Ali

Так и случилось

Борис Алиев

Помню, Пушкин.

Ми
Мишель

А в чём там суть?

Борис Алиев

По-моему там всё понятно.

Ми
Мишель

Так и напишите, что Вам понятно

Борис Алиев

Так и напишу: мне там всё понятно.

Лариса Вараксина

АС Пушкин

Ми
Мишель

Наше всё?

Лариса Вараксина

Увы теряю память а мне уже 75 лет

Александр Гусев

Конечно.

Ми
Мишель

В чём там суть?

Александр Гусев

Перечитайте Пушкина.

Марго Беккер

ИЗ-бежит

Ми
Мишель

У Пушкина убежит

Марго Беккер

с больными ни спорю

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно.

Ма
Марина

Знакомо.